RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пересечет ли гривна психологическую отметку? Прогнозы курса валют в 2024 году

Испанские экономисты прогнозируют, что официальный курс доллара в 2024 году вырастет до 38,28 грн/долл. Украинские экономисты делают ставку на стабильную международную поддержку и считают, что средний курс доллара будет 37,5-38 грн/долл, а евро до конца следующего года может подорожать до 42 грн.

Об этом говорится в исследовании испанской консалтинговой компании Focus Economics на базе данных более 20 мировых и украинских аналитических учреждений, доступ к которому получил журнал Forbes.

Читайте также: "План Б" без денег Запада: надейся на лучшее, но готовься к худшему

Испанские аналитики считают, что доллар в течение следующего года будет 38,28 грн, а евро – 42,19 грн. Инфляция может достигнуть 8,8% к концу 2024 года. В то же время, Национальный банк Украины может постепенно снизить учетную ставку до 11,8%, если повезет.

В свою очередь, Кабмин заложил в бюджете курс 41,4 грн/долл, подобного ожидания курса следует также Международный Валютный Фонд. Учредитель Concorde Capital Игорь Мазепа хоть и соглашается с Кабинетом министров в прогнозах, но считает, что это возможно, только если будет стабильная международная поддержка Украины. Мазепа прогнозирует, что средний курс в месяц в 2024 году будет 37,5-38 грн/долл, а до конца года может вырасти до 39-40 грн/долл.

При этом президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак отметил в комментарии "РБК-Украина", что средняя стоимость доллара может держаться на уровне 40 грн и подорожать до 42 грн к концу следующего года. Это возможно, если Украина получит большую часть от 42 млрд долларов международной поддержки.

Ранее мы объясняли, как пополнить банковскую карту за границей.

  • Вас может заинтересовать:

Кабмин увеличил доплаты специалистам на 20 процентов: кого коснулось

Как будут работать банки и СЭП на зимние праздники: НБУ озвучил график

Оплата банковскими картами за рубежом: какие важные нюансы нужно знать украинцам