RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Криптовалюты в стойло: как в Украине будут легализировать электронные деньги

Правовое регулирование криптовалют в Украине давно назрело, но есть риск перегнуть палку

Правовое регулирование криптовалют в Украине давно назрело, но есть риск перегнуть палку Фото: УНИАН

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает легализовать в стране криптовалюты. Для этого необходимо разработать специальное законодательство, значительную часть которого должна составить специальная терминология. "Апостроф" выяснил, что нужно сделать, чтобы рынок криптовалют вышел из "тени" и при этом не "сбежал" за границу.

Министерство экономического развития и торговли инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов с целью создания "понятных условий для ведения деятельности" в этой сфере. Для понимания, что называется, на обывательском уровне, речь идет, в первую очередь, о криптовалютах, среди которых наиболее известной является Bitcoin.

В Украине ни Bitcoin, ни любая другая крипто- или цифровая валюта не имеет какого-либо правового статуса. В связи с этим данный сегмент находится в "тени", из-за чего нет возможности осуществлять мониторинг соответствующей деятельности и взимать налоги.

В Минэкономразвития напомнили, что, несмотря на правовую неопределенность, деятельность в сфере криптовалют ведется в Украине достаточно активно. Так, размер сегмента майнинга в нашей стране оценивается в более чем 100 миллионов долларов в год.

Реализация Концепции госполитики в сфере виртуальных активов, по задумке ведомства, рассчитана на период до 2021 года. На первом этапе – в 2018-2019 годах – предусмотрено определение правового статуса криптовалют, признание субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по обмену криптовалют на традиционные валюты, а также усовершенствование регуляторной политики в этой сфере.

На втором этапе - соответственно, в оставшиеся два года - предусмотрено определение провайдеров кошельков виртуальных валют (лица, которые будут предоставлять услуги для защиты частных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения и передачи виртуальных валют) как "субъектов первичного финансового мониторинга", а также разработка законодательных актов по регулированию использования виртуальных активов, смарт-контрактов, токенов, проведения ICO/ITO (размещение коинов на бирже).

Быть в тренде

Поскольку в мире прослеживается тенденция по легализации в той или иной форме криптовалют, Украина должна реагировать на такие изменения, "потому что без законодательного урегулирования этой деятельности будет только хуже", уверяет "Апостроф" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

При этом, отметил эксперт, криптовалюты в соответствии с законодательством, должны быть отнесены к "операциям с повышенным риском – что-то среднее между пирамидой "МММ" и спекулятивными операциями на валютном рынке и рынке акций".

"Индустрия очень динамично развивается – инвестиции растут, капитализация растет, и, если говорить про наш регион, то через привлечение капитала с использованием криптовалют не одна сотня миллионов долларов была привлечена в украинские проекты. Дневные обороты, которые меняют национальную валюту на криптоактивы и обратно – это тоже десятки миллионов. Есть потребность, есть рынок, есть участники рынка, есть биржи – международные, локальные. Поэтому мы не можем игнорировать, что уже существует регуляция во многих странах, в том числе в Европе, Америке, Японии, и, чем быстрее мы внесем ясность, что это и как в контексте украинского законодательства, тем быстрее бизнес сможет открыто, публично и понятно вести свою деятельность", - рассказал нашему изданию сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Андрей Дубецкий.

По словам старшего аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, прежде всего в соответствующем законодательстве должен быть отражен правой статус криптовалют. "Также должен быть правой статус у торговых площадок", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

В свою очередь, партнер юридической компании SDM Partners Сергей Дзис отметил, что законодательство "должно вначале дать официальное определение того, что же такое "криптовалюта" для цели регулирования данного рынка, поскольку на сегодня такого официального понятия в Украине просто не существует". "При этом не требуется вводить какой-то абсолютно новый правовой институт криптовалюты - достаточно отнести те или иные ее виды к уже существующим и урегулированным объектам, как, например, финансовые инструменты, ценные бумаги, долговые обязательства прочее, - рассказал юрист "Апострофу". - Исходя из такого определения криптовалют, будет осуществляться их дальнейшее регулирование со своими довольно незначительными специфичными моментами, которые бы отображали уникальную природу криптовалюты. Таким путем можно избежать основных рисков, с которыми неизбежно столкнется государство и участники рынка в том случае, если для криптовалют будет разрабатываться свое уникальное законодательство".

Посольство Bitcoin в Киеве Фото: embassyofbitcoin.com

Выйти из "тени"

При этом Сергей Дзис отмечает определенные сложности из-за постоянной трансформации криптовалют как понятия, а также фактического отсутствия их материальной формы, "что не дает государству возможности эффективно контролировать соответствующий рынок". "В связи с этим, оптимальным путем видится урегулирование именно взаимоотношений между субъектами рынка, а также путей и целей вывода криптовалют в материальную форму (например, приобретение за счет криптовалют товаров и услуг, обмен криптовалют на материальные денежные средства", - сказал специалист.

Законодательное поле в сфере криптовалют также должно обеспечить защиту, как бизнеса, так и потребителей соответствующих услуг, считает Андрей Дубецкий.

Вопрос безопасности достаточно актуален. Андрей Шевчишин напомнил, что относительно недавно в Украине были громкие дела, связанные с задержанием силовиками нелегальных майнеров. "Находясь вне правового поля, объяснить, чем вы занимаетесь, невозможно", - отметил он.

При этом правое поле в сфере криптовалют должно решить проблему налогообложения соответствующей деятельности, поскольку сегодня "государство совершенно ничего не получает", отмечает Андрей Новак.

В этом заинтересованы и сами участники этого рынка, убежден Андрей Дубецкий. По его словам, притом, что в условиях кэшевой экономики, которая остается в Украине, определенная часть бизнеса предпочитает оставаться в "тени", "многие с удовольствием вышли бы из нее, если бы только появилась такая возможность".

Не перегнуть палку

Вместе с тем, важно иметь в виду, что излишне жесткое регулирование - и это касается абсолютно любой деятельности - может нанести гораздо больший вред, чем отсутствие какой-либо регуляции.

Андрей Шевчишин, например, считает, что нецелесообразно, по крайней мере, на начальном этапе, вводить слишком высокие налоговые ставки, так как это может стать плохим мотиватором для легализации. Соответственно, отечественный рынок криптовалют так и останется в "тени".

По словам Андрея Дубецкого, "регуляция должна быть очень "лайтовой" (от английского light – легкий), очень базовой". Он отметил, что власти могут попытаться ввести слишком жесткие условия лицензирования, слишком жесткие ограничения, слишком жесткую терминологию. "Все это может создавать сложности для стартапов, что, в свою очередь, подтолкнет их делать бизнес не здесь", - пояснил эксперт.

По словам Сергея Дзиса, если государство "решит включить репрессивно-силовой механизм, то соответствующий рынок в Украине просто перестанет существовать, переместившись в более дружелюбные и понятные для криптовалют юрисдикции, число которых сейчас постоянно растет".

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта