RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Насос" инвестиций для экономики: зачем Украине фондовый рынок

Полноценный фондовый рынок способствует приходу инвестиций

Полноценный фондовый рынок способствует приходу инвестиций Фото: Getty images

В Украине фондовый рынок существует со времени зарождения независимости, но в реальности он не выполняет своих базовых функций. Отсутствие полноценных фондовых площадок лишает нашу экономику миллиардных инвестиций, которые уходят в другие страны. Правительство в последнее время, вроде бы, озаботилось этим вопросом, но пока все остается на уровне деклараций. В любом случае, ни о каком фондовом рынке говорить не приходится, пока не будет проведена реальная, а не косметическая судебная реформа, в результате которой инвесторы получат защиту от произвола судов и силовых ведомств. "Апостроф" разбирался в проблеме.

Любой украинец имеющий некоторые свободные средства, может инвестировать их в акции крупнейших международных компаний, таких как Facebook или Tesla. Купить эти и другие ценные бумаги наш гражданин сможет, разумеется, на иностранной фондовой бирже, например, Нью-йоркской NYSE.

Просто так купить акции условному гражданину Петренко непосредственно на фондовой площадке будет довольно сложно, но ему свои услуги готовы предложить посреднические фирмы, которых в Киеве уже достаточно много.

За небольшие комиссионные, а иногда вообще без них (в зависимости от типа ценных бумаг), эти фирмы предлагают украинцам стать собственниками различных пакетов акций, облигаций, деривативов и других финансовых инструментов соразмерно объемам их инвестиций.

Но для начала гражданину Петренко нужно будет открыть в этой брокерской компании счет – как правило бесплатно. После чего теперь уже легальный трейдер Петренко сможет приступить к биржевым торгам.

"Более 30 мировых площадок доступны из одного торгового терминала. Теперь клиенты компании, прямо из Украины, могут покупать акции американских, европейских и транснациональных кампаний, таких как Facebook, Apple, Tesla, Coca-Cola, BMW, Sony, Boeing и т.д. Также есть возможность торговать фьючерсами и опционами на Чикагской, Лондонской, Токийской и других биржах", - сказано на сайте одной из таких посреднических фирм.

Успешность биржевой торговли будет зависеть от финансовой грамотности гражданина Петренко, а также от банального везения. Но, в любом случае, он, как и другие украинцы, которые занимаются международной биржевой торговлей, поддерживают своими действиями экономику США и других стран, а не свою собственную.

При этом винить в этом соотечественников было бы несправедливо, так как условия, которые им предлагают посредники, вполне привлекательные. Доходность по акциям может составлять 10%.

На родине такой доход украинцам не светит. Проценты по депозитам в банках, особенно в иностранной валюте, мизерные. Есть, конечно, облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), доходность по которым больше, но даже крупные инвесторы относятся к ним настороженно – из-за общей нестабильности украинской экономики.

Суслика не видно, но он есть

Оттянуть деньги украинцев с международных биржевых площадок мог бы внутренний фондовый рынок, но с ним есть проблемы.

Первая фондовая биржа в нашей стране появилась еще в 1991 году. "Украинская фондовая биржа", в частности, сыграла важную роль в процессе денежной приватизации в "лихие 90-е".

Напомним также, что с 1996 года проводятся торги на площадке под названием "Первая фондовая торговая система" (ПФТС).

Число фондовых бирж в стране в свое время доходило до десятка, однако сегодня их существенно меньше. В реестре Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) значатся: ЧАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ), ПАО "Украинская биржа" (УБ), ПАО "Фондовая биржа ПФТС" и ПАО "Фондовая биржа "Перспектива", которая в отличие от трех других находится не в Киеве, а в Днепре.

При этом 99,9% от всего объема сделок с ценными бумагами в Украине приходятся на ПФТС, "Перспективу" и "Украинскую биржу".

Фото: Getty images

В апреле 2021 года НКЦБФР аннулировала лицензию старейшей биржи - ЧАО "Украинская фондовая биржа". Причина – отсутствие профессиональной деятельности на фондовом рынке в течение года (речь о 2020 годе).

Ситуация с "Украинской фондовой биржей", пожалуй, является лучшей иллюстрацией того, что собой представляет фондовый рынок страны. То есть, с одной стороны, он, как бы, есть, а с другой, - его нет.

"Формально фондовый рынок в Украине существует. Но выполняет ли он стандартную функцию фондового рынка? – нет, не выполняет", - отметил в разговоре с "Апострофом" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Причин, по которым фондовый рынок Украины, несмотря на достаточно долгий период его существования, слабо развит, несколько. В частности, это - высокий порог входа на рынок, который доступен далеко не каждому.

"Минимальная сумма инвестиций в гособлигации составляет 11 500 гривен, в корпоративные облигации стоит инвестировать от суммы в 47 000 гривен, порог входа покупки дивидендных украинских компаний составляет 36 750 гривен, по международным компаниям рекомендуемые суммы инвестиций начинаются от 7000 долларов, а инвестиции в IPO начинаются от 2000 долларов. При таких ограничениях объем сделок по украинской бирже за апрель был в количестве 513 штук, а в сумме он составил 537 272 323 гривны", - рассказал изданию старший аналитик компании Empori group Артем Беркович.

По его словам, в других странах есть много компаний внутреннего рынка, которые все знают и в которые не боятся инвестировать. В Украине же компании, которые находятся на внутреннем рынке, не всегда интересны для инвестирования, так как структура их деятельности, состав учредителей, правдивость доходов и открытость в целом не внушают доверия.

На украинском фондовом рынке торгуются в основном акции крупных компаний с низкой ликвидностью, таких, как "Укртелеком" или "Райффайзен Банк Аваль", добавляет аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

"По ним идут торги, но купить большой пакет или выйти из бумаг очень сложно", - сказал он в комментарии "Апострофу". - Есть еще малоликвидные бумаги, которые никому не нужны, а также немного торгуются деривативы (фьючерсы) на гривну".

Еще одной особенностью украинского фондового рынка является то, что к нему, фактически, не привлечено население. "У нас – это инструмент для извлечения прибыли ограниченного количества людей", - говорит Артем Беркович.

Если не прибегать к языку дипломатии, то, на самом деле, основными видами деятельности на отечественном фондовом рынке до недавнего времени были "обнал" и "схемотоз".

Правда, как отмечают финансисты, за последние несколько лет произошло очищение рынка от сомнительных участников. Однако в результате этой "чистки" на рынке почти ничего и никого не осталось.

Какая экономика, такой и фондовый рынок

В одном из недавних интервью - уже после увольнения с должности главы НКЦБФР, которое произошло в феврале этого года - Тимур Хромаев заявил, что рынок ценных бумаг и финансовый рынок в Украине являются "отображением той экономической модели, которая есть в нашей стране". "Рынок на сегодняшний день не является чем-то полноценным, как механизм формирования дополнительной стоимости, который делает существенный вклад в нашу экономическую жизнь", - сказал он.

Заметим, что, по большому счету, экономической модели в Украине как таковой нет - наша страна превратилась в сырьевой придаток Европы и Азии. И те немногие деньги, которые зарабатываются на экспорте руды, металлов и продовольствия, в значительной степени идут не в отечественную экономику, а на покупку зарубежной недвижимости и инвестирование в зарубежные же бизнес-активы.

Украина превратилась в сырьевой придаток Европы и АзииФото: Getty images

То есть, проблемы с торговлей на внутреннем фондовом рынке есть не только у простых украинцев, но и крупного бизнеса.

Но что нужно сделать, чтобы фондовый рынок начал нормально работать, и деньги шли на поддержку экономики Украины, а не других стран?

"Мы опять будем говорить о верховенстве права, защите прав миноритариев, судах", - говорит Сергей Фурса.

Максим Пархоменко согласен. По его словам, стране нужна полноценная судебная реформа.

И, как следствие, - защита инвесторов от произвола судов и силовиков.

Кроме того, фондовому рынку нужны участники, которых сейчас нет. "Участники - это, в первую очередь, фонды. Именно они аккумулируют деньги и запускают все процессы. Деньги в фонды приходят от населения", - говорит Пархоменко.

Такие средства можно было бы получить в результате внедрения накопительного уровня пенсионной системы, но сейчас непонятно, когда он заработает и заработает ли вообще, по крайней мере, в обозримом будущем.

Впрочем, даже если на фондовом рынке и произойдет некое оживление, существуют определенные риски, в первую очередь, для простых украинцев.

По словам Артема Берковича, уровень финансовой грамотности населения остается очень низким: "То есть можно ожидать, что пока что это будет некий "честный" способ отъема средств у населения. Инвестиции без знаний и опыта – это верный проигрыш на бирже".

Дело на миллиарды

Кабмин Украины одним из своих приоритетов на 2021 год определил создание полноценного фондового рынка в стране. К этому процессу планируется привлечь наших международных партнеров, в частности, Агентство США по международному развитию (USAID) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). С ними, как ожидается, в скором времени будет подписан соответствующий меморандум.

Однако нужен ли, на самом деле, Украине фондовый рынок? - ведь мы как-то жили без него 30 лет.

"Фондовый рынок – это важный элемент инфраструктуры развитой экономики, потому что через него компании получают возможность привлекать ресурсы, одновременно у компаний появляется стимул развиваться, становиться прозрачными", - говорит Сергей Фурса.

И, конечно же, полноценный фондовый рынок - это инструмент привлечения инвестиций и наполнения бюджета.

"Власти смогут прогнозировать поток средств населения. Сейчас деньги оседают не в банках, а в инвестициях в финансовые пирамиды, криптобиржи, биржевую торговлю через различных брокеров. Но, имея свою полноценную развитую биржу, власти будут знать у кого сколько средств находится в обороте, и с этих торгуемых на бирже средств будут платиться налоги в госказну", - отметил Артем Беркович.

При этом фондовый рынок - это своего рода "насос", втягивающий деньги в национальную экономику.

"В потенциале фондовый рынок может дать украинской экономике порядка 50 миллиардов долларов в течение десяти лет, - говорит Максим Пархоменко. - Важно понимать, что это - прямые деньги для компаний, которые создадут новые рабочие места, обновят технологии и будут развивать экономику в целом. То есть каждый доллар пойдет не на проедание, а создаст добавочную стоимость в других отраслях".

Что ж, перспективы, действительно заманчивые. Но пока не будет доверия к судебной системе, пока не будет цивилизованного правоприменения, никакого фондового рынка в Украине не будет, - сколько бы правильных законов и меморандумов ни принималось. А, значит, украинцы продолжат инвестировать куда угодно, только не в свою страну.

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта