RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сокровища империи: Украина претендует на арестованные российские активы

Шансы получить замороженные средства РФ есть, но придется потрудиться

Шансы получить замороженные средства РФ есть, но придется потрудиться Фото: Pixabay

Россия намерена добиваться возвращения ей валютных резервов, которые были заморожены на Западе в рамках введенных против нее санкций. В то же время, Украина рассчитывает, что эти средства будут переданы нашей стране в счет компенсации ущерба, нанесенного развязанной рф войной. "Апостроф" выяснял, у кого больше шансов получить многомиллиардный приз.

Сотни миллиардов долларов, принадлежащих российскому Центробанку и олигархам, арестованы в разных странах мира. Страна-агрессор хочет вернуть эти средства, а Украина, в свою очередь, считает, что их необходимо направить на компенсацию ущерба от войны. Какая из сторон имеет больше шансов в этом споре и что нужно для того, чтобы заставить агрессора заплатить за свои действия, разбирался "Апостроф".

Все в суд

С момента нападения России на Украину США и европейские государства наложили арест на большое количество российских активов. В первую очередь – на золотовалютные резервы агрессора, хранившиеся за границей. Таким образом, около половины всех резервов российского Центробанка - где-то 300 миллиардов долларов - оказались для него недоступными. Это значительно ухудшило финансовое положение РФ.

Кроме того, были арестованы денежные активы и имущество значительного количества частных лиц, принадлежащих к российской правящей верхушке или приближенных к ней.

Российские власти, конечно же, с этой ситуацией не смирились. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал действия иностранных правительств "кражей" и заявил, что РФ будет добиваться снятия ограничений. Очевидно в русле этой политики глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на днях объявила о том, что намерена обращаться в международные суды с требованием вернуть арестованные средства. По ее словам, ситуация с арестом российских активов уникальна и нарушает международные законы.

Фото: Wikipedia

В свою очередь, на арестованные деньги претендует и Украина. Позиция правительства нашей страны заключается в том, что агрессор должен возместить ущерб, нанесенный масштабным разрушением инфраструктуры, промышленных объектов и жилых массивов в украинских городах.

"Конечно, мы рассчитываем на замороженные российские активы как часть репараций", - заявил министр финансов Украины Сергей Марченко во время недавнего визита в Вашингтон.

По мнению большинства экспертов, в этом соревновании за "российское наследие" более высокие шансы на победу у Украины. В первую очередь потому, что утверждение Набиуллиной о том, что данная ситуация уникальна, не соответствует действительности. История знает уже несколько случаев, когда активы стран, которые совершали массовые преступления, не только арестовывались, но и передавались другим лицам.

В Соединенных Штатах еще в 1977 году был принят закон International Emergency Economic Powers Act, предоставляющий президенту США необходимые полномочия использовать замороженные деньги. И этот закон уже не раз применялся.

В частности, в 2003 году были арестованы 1,7 миллиарда долларов из валютных резервов Ирана. Позже эти средства были направлены на помощь жертвам терроризма.

В 2019 году, когда в Венесуэле режимом Николаса Мадуро были подавлены массовые народные протесты против фальсификации выборов, США и Великобритания арестовали валютные резервы центробанка этой страны. Впоследствии они были переданы в распоряжение лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

И, наконец, совсем недавно, после того как талибы захватили власть в Афганистане, США арестовали 7 миллиардов долларов золотовалютных резервов этой страны. С февраля нынешнего года эти средства стали использовать для помощи пострадавшим от действий движения Талибан.

Поэтому нынешняя ситуация с арестом резервов Центробанка России уникальна, только учитывая их огромный размер. Однако ничего нового в том, чтобы лишить агрессора его средств и использовать их для помощи жертве, нет.

В то же время судебные перспективы РФ в попытке вернуть утраченный контроль над резервами оцениваются невысоко.

"Арест средств определенных стран, нарушающих международное право, является известным, хорошо отработанным правовым механизмом, - объясняет директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. - Поэтому у России нет никаких шансов ни разблокировать эти деньги, ни использовать их каким-либо способом".

Впрочем, и Украина получит к ним доступ не за один день.

"В первую очередь, стоит отметить, что речь не может идти ни о каких репарациях, - говорит глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Репарации выплачивает страна, которая потерпела поражение, признала это и подписала капитуляцию. Очевидно, что Россия этого не сделает. Следовательно о будущих репарациях нет смысла говорить".

По мнению Ильи Несходовского, реальными правовыми механизмами, в рамках которых Украина может получить средства из российских резервов, является создание специального органа при Организации объединенных наций (ООН), который займется распределением средств (подобный орган был образован в 90-х годах прошлого столетия при восстановлении Кувейта после иракской оккупации), или судебные иски украинского правительства к России с требованием компенсировать потери, причиненные агрессией.

Штаб-квартира ООН в Нью-ЙоркеФото: Wikipedia

При этом реализовать первый сценарий будет очень сложно, поскольку Россия пользуется правом вето в Совбезе ООН. Следовательно, главной возможностью для Украины получить деньги является судебная тяжба.

"Совершенно очевидно, что суды станут на сторону Украины, признав агрессию незаконной и обязав агрессора возместить ущерб потерпевшей стороне, - говорит Борис Кушнирук. - Однако этот путь не будет быстрым. Процессы в международных судах могут длиться годами. Поэтому в течение первого времени Украине придется для восстановления экономики использовать другие источники финансирования, например, средства, предоставленные международным сообществом в рамках разрабатываемого сегодня "Плана Маршала".

Очевидно, такой путь считают перспективным и в США. Там уже идет работа над созданием правовой базы для будущих судебных процессов. В Конгрессе представлен проект закона, предусматривающий разрешение на передачу Украине арестованных российских средств. Он предполагает, что по решению американских судов арестованные в США российские активы могут быть использованы для компенсации ущерба, нанесенного российской агрессией.

Если законопроект будет принят, то в американские суды сможет обращаться украинское правительство с требованием возместить ущерб за разрушение объектов инфраструктуры и социальные объекты (школы, больницы и т.д.), а также украинские граждане, чье имущество было уничтожено в результате агрессии, и американские граждане, которые имели собственность или бизнес в Украине и понесли убытки. Пострадавшие граждане также получат право требовать возмещения расходов на лечение, если в результате войны они получили травмы.

Как добраться до олигархов

Таким образом, хоть и не быстро, но у Украины есть хорошие шансы воспользоваться российскими золотовалютными резервами. А вот получить доступ к деньгам российских олигархов, которые сейчас арестовываются во многих странах, будет значительно сложнее.

"В рамках нынешней модели международно-правовых отношений эти средства и имущество считаются частной собственностью, - говорит Борис Кушнирук. - А в цивилизованном мире частная собственность достаточно хорошо защищена. И механизма, который позволял бы быстро и просто изъять ее в пользу Украины, не существует".

Однако, по мнению эксперта, после нападения России на Украину начался слом нынешней системы правовых отношений, установленной после Второй Мировой войны. И на ее руинах человечеству придется построить новую систему, которая позволит решить возникающие сегодня проблемы. Включая и проблему конфискации активов лиц, причастных к становлению и финансированию тоталитарных режимов.

"Возможно, придется вводить новые юридические нормы, которые будут иметь обратное действие, - говорит Борис Кушнирук. - Такой прецедент был создан после Второй Мировой, когда было введено новое правовое понятие - геноцид. И наказание за него было применено к немецким должностным лицам (не только военным), совершавшим свои преступления раньше".

Аналогичный механизм, по мнению Кушнирука, можно было бы применить и к российским олигархам. Введя ответственность за пособничество преступному агрессивному режиму, можно было бы применить ее к бизнесменам, которые выступали "кошельками" этого режима, и конфисковать их средства для компенсации ущерба Украине и ее гражданам.

Впрочем, на сегодняшний день эта проблема еще очень далека от решения. Международные юристы только начинают обдумывать и обсуждать правовые механизмы, которые позволят надлежащим образом наказать всех непосредственных виновников нынешней войны и их соучастников. Поэтому окончательных ответов на возникающие сегодня вопросы придется ждать возможно еще не один год.

Новини партнерів

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка