RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Поставщик последней надежды: к чему приведет дефолт "Нафтогаза"

Госкомпания предупреждает о рисках для всей страны

Госкомпания предупреждает о рисках для всей страны Фото: сайт НАК "Нафтогаз Украины"

НАК "Нафтогаз Украины" допустил дефолт по своим облигациям на сумму 335 миллионов долларов. "Апостроф" разбирался, насколько все серьезно у "Нафтогаза", и хватит ли простым украинцам газа на зиму.

НАК "Нафтогаз Украины" должна была выплатить кредиторам 335 миллионов долларов. В компании утверждают, что эти деньги на ее счетах есть, однако, если она заплатит по долгам, то не будет средств для закупки газа на зиму. В связи сложившейся ситуацией, "Нафтогаз" попросил кредиторов об отсрочке на два года, но владельцы облигаций НАК отклонили просьбу и потребовали полного погашения указанной суммы.

Однако "Нафтогаз" не мог осуществить необходимые выплаты в рамках обслуживания своего долга, так как такое действие госкомпания обязана согласовывать с Кабинетом министров. Правительство своего согласия не дало, утверждают в НАК. В результате, вечером 26 июля "Нафтогаз" был вынужден подтвердить технический дефолт.

Последняя надежда потребителя

"Нафтогаз", который в течение многих лет являлся монополистом на отечественном рынке газа, занимается его добычей, импортом и продажей. При этом в 2020 году компания также начала продавать газ непосредственно населению.

Ранее эту нишу занимали так называемые облгазы, львиная доля которых находилась под контролем ныне опального олигарха Дмитрия Фирташа.

В начале 2021 года НАК имела долю на розничном рынке газа менее 10%. Тогда компания строила планы за пять лет нарастить ее до 30-35%.

Однако реальность превзошла все ожидания – по состоянию на июнь 2022 года клиентами "Нафтогаза" стали 97,6% бытовых потребителей Украины, то есть, почти все население страны. Как это произошло? Дело в том, что до конца мая ни один из поставщиков газа из-за жестких требований правительства не смог подписать контракты с "Нафтогазом" в рамках выполнения специальных обязательств по поставкам газа населению. А, поскольку НАК является "поставщиком последней надежды" на розничном рынке, все клиенты других компаний перешли к ней.

С этим, кстати, возникли определенные сложности – люди, не зная, что у них сменился поставщик, продолжили оплачивать счета от прежнего поставщика. Однако квитанции, которые им прислал "Нафтогаз", многие из которых пришли с большим опозданием, им тоже придется оплатить – никакого автоматического переноса счетов, как это часто бывает в сфере коммунальных и других услуг, не произошло. Потребители могут добиться возвращения ошибочного платежа, но вся ситуация вызывает недоумение.

Очевидно, что, если бы "Нафтогаз" оказался в ситуации, в которой он не смог бы продолжать обеспечивать бытовых потребителей газом, это могло бы привести к полному коллапсу всего энергетического сектора Украины. Особенно во время отопительного сезона. И особенно, когда в Европе из-за саботажа со стороны россии назревает энергетический кризис.

Расчет на собственную добычу

Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного произойти не должно. По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, дефолт, безусловно, окажет негативное влияние на инвестиционную привлекательность "Нафтогаза" и возможность привлечения компанией средств в будущем. "Однако это не отразится на технологической деятельности предприятия и, в частности, на поставках газа потребителям", - добавил эксперт в комментарии "Апострофу".

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко имеет схожую точку зрения. "Это мало повлияет на обеспечение газом потребителей. Ситуация с ресурсами сегодня достаточно позитивная. Украина может себя обеспечить в ближайшую зиму газом на 90-95%", - говорит Владимир Омельченко.

По его словам, скорее всего, расчеты правительства, которые предполагают закачку в хранилища 19 миллиардов кубометров газа для прохождения отопительного сезона, не были полностью корректны: "Эти расчеты не учитывают значительное падение спроса на рынке природного газа. После начала широкомасштабного, вторжения потребление сократилось примерно на 35%".

Геннадий Рябцев также считает, что столько газа в хранилищах, сколько наметило правительство, Украине не нужно.

"Разрушены или прекратили деятельность значительное количество промышленных предприятий. Многие украинские граждане уехали за границу и, соответственно, не будут потреблять газ в стране. Кроме того, во многих прифронтовых регионах сегодня разрушены трубопроводы, из-за чего доставка газа на эти территории технически невозможна", - пояснил он.

По мнению эксперта, реально "Нафтогазу" нужно будет закачать в хранилища к началу зимы 2,5-3 миллиарда кубометров, чтобы нормально пройти отопительный сезон.

При этом пока что собственная газодобыча в Украине не прекращалась, хотя ее объемы сократились из-за войны. А это значит, что покупать придется еще меньше.

"Импортировать нужно не больше 1-2 миллиардов кубических метров", - убежден Владимир Омельченко.

Что ж, будем надеяться, что на такой объем у государства денег хватит.

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта