RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

Проблемы у РФ возникли уже в Турции, Китае и ОАЭ

Санкции Вторичные санкции против РФ расширяют свою географию Фото: radiosvoboda.org

Все больше стран из числа "друзей" России отказываются иметь с ней дело. Это проявляется в прекращении транзакций и блокировке счетов россиян в банках этих стран, из-за чего РФ начинает испытывать значительные трудности, как с импортом необходимых ей товаров, включая детали для военной техники, так и с экспортом своей продукции. "Апостроф" разбирался, почему от России отворачиваются даже страны так называемого "Глобального Юга", и остались ли в мире еще желающие заигрывать с Кремлем.

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) начали массово ограничивать денежные расчеты с юридическими и физическими лицами из России. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на представителей российского бизнеса.

"Сейчас банки ОАЭ деньги из России не принимают и в обратную сторону платежи не проводят", - цитирует издание неназванного собеседника, представляющего российское деловое сообщество.

Читайте: В Бразилии отказались заправить самолет Лаврова: пришлось лететь "на перекладных"

Эмиратские финучреждения также начали закрывать банковские счета россиян – как компаний, так и граждан.

Сложности у российских клиентов банков ОАЭ начались еще осенью 2023 года. Однако в последнее время фактически происходит тотальное блокирование их торгово-финансовой деятельности. Вероятнее всего, это связано с тем, что эмиратские банки боятся попасть под вторичные санкции США и союзников, которые теперь распространяются на страны, помогающие РФ обходить ранее введенные ограничения.

Как известно, Эмираты после вторжения РФ в Украину стали одним из главных прибежищ для зажиточных россиян и местом, откуда они ведут свой бизнес в обход западных санкций. А потому ограничения на финансовые операции в ОАЭ для граждан России могут оказаться достаточно болезненными.

Похожая ситуация, кстати, сложилась и в Турции, куда россияне стали уезжать после начала большой войны. Особенно после объявления частичной мобилизации в России в сентябре 2022 года.

Как писал "Апостроф", турецкие банки с конца 2023 года стали отказываться от сотрудничества со своими российскими контрагентами, а также блокировать платежи россиян и их счета. Причина та же – опасение попасть под вторичные санкции, введенные в декабре прошлого года США, а в январе этого – Евросоюзом.

Сегодня праздник, обними китайца

У российского бизнеса также проблемы с денежными расчетами в Китае. Поначалу они были точечными – в январе государственные банки КНР начали ужесточать условия предоставления услуг российским клиентам. Однако в начале февраля банк Chouzhou Commercial, который был для российских импортеров основным расчетным центром, полностью остановил операции с РФ. На этом дело не закончилось. Три крупнейших банка Поднебесной - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China - также перестали принимать платежи от российских компаний, находящихся под западными санкциями.

В случае с Китаем сложность состоит в том, что он стал главным торговым партнером РФ после начала большой войны. Так как основные товары, которые страна-агрессор отправляет на экспорт в Поднебесную, - это нефть, газ, лес и продовольствие, то блокирование платежей создает немалые проблемы для поступлений в российсий бюджет.

При этом проблемы есть и с импортом из Китая. "А это ведь не только потребительские товары – очень часто это как раз те комплектующие, которые они не могут получить на Западе", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Читайте: Британские фирмы помогали армии РФ: поставляли оборудование для дронов и не только

В результате, России приходится усложнять "схемы" обхода санкций, что, безусловно, увеличивает общие затраты страны-агрессора.

"Речь, например, шла о "прокладке" в Беларуси, затем – Казахстан, а уже оттуда расчеты с Китаем. Якобы эта "схема" вполне рабочая и позволяет осуществлять расчеты", - рассказывает Несходовский.

Однако Эмираты, все же - это особый случай, поскольку именно здесь россияне массово регистрируют компании, представляющие, в том числе, государственные интересы РФ, с тем, чтобы почти беспрепятственно вести бизнес со всем миром. При этом дирхам ОАЭ стал для России одной из главных валют в ее международных расчетах.

Именно поэтому блокирование финансовой деятельности России через ОАЭ так важно в деле нанесения ей максимального экономического урона (а вследствие этого – и военного). И эффект от таких мер уже довольно хорошо заметен.

"Например, Индия на протяжении двух месяцев не покупала российскую нефть бренда Sokol по причине того, что компания, которая должна была получать расчеты через Объединенные Арабские Эмираты, не могла там открыть счет. Иначе они (банки ОАЭ, – "Апостроф") попали бы под санкции. А потому отказались открывать счета. – рассказывает Илья Несходовский. – И только недавно они нашли какую-то фирму, которая дала им возможность получать расчеты от Индии непосредственно на эту компанию в Эмиратах".

Доброе утро, Вьетнам

Но в Москве на месте не сидят и уже ищут себе новые "тихие гавани". По крайней мере, в РФ сейчас активно рекламируются возможности для регистрации бизнеса и беспрепятственного проведения финансовых операций во Вьетнаме и Индонезии.

Наверняка этими странами список подобных "гаваней" не исчерпывается. По большому счету, помочь России и дальше обходить санкции потенциально может любая страна, относящаяся к так называемому "Глобальному Югу", который в отношении российской агрессии против Украины, за редкими исключениями, занял "нейтральную" позицию. Во многих таких странах даже не скрывают, что, помогая РФ обходить санкции, они сами на этом неплохо зарабатывают.

Впрочем, у них могут из-за этого возникнуть серьезные проблемы. Поэтому многие просто не решатся на более тесное сотрудничество с токсичной Россией.

В частности, это касается, Вьетнама, считает украинский дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Во-первых, он слишком слабый, а, во-вторых, он включен в стратегический план Соединенных Штатов как альтернатива Китаю. Вьетнаму предложат больше, чем сможет предложить Россия, - рассказал он в комментарии "Апострофу". - А вот Индонезия может попробовать - они пытаются проводить независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но Соединенные Штаты, отказываясь от поддержки Украины и европейцев, переносят свое внимание в Азиатско-Тихоокеанский регион и просто не дадут у себя в подбрюшье сделать такой финансовый хаб для России".

Но не Азией единой. Для РФ потенциально привлекательным в этом плане также является регион Латинской Америки. И здесь она может на что-то надеяться.

"Латинская Америка считает, что Россия делает за них ту работу, которую они не могут сделать сами, - повалить гегемонию Соединенных Штатов Америки, в Латинской Америке в том числе", - поясняет Руслан Осипенко.

Это могут быть как небольшие страны (Эквадор), так и более крупные – например, Чили. Однако вряд ли Аргентина, президентом которой с декабря 2023 года является прозападный политик Хавьер Милей. Также, по мнению Руслана Осипенко, у россиян мало шансов на Мексику, которую, по его словам, "перекупят" США, так как эта страна Вашингтоном рассматривается в качестве альтернативной Китаю производственной базы.

Поэтому вероятнее всего такую роль возьмет на себя Бразилия.

"Она играет свою игру, позиционирует себя в качестве самостоятельного игрока. И поэтому Бразилия может стать таким хабом, я этого не исключаю", - считает дипломат.

Вам письмо

Но нельзя исключать, что и с Бразилией у россиян ничего не получится. Все просто - в этой стране тоже есть банки.

По словам Ильи Несходовского, в последнее время активизировалось Министерство финансов США, которое рассылает "письма счастья" банкам по всему миру. Минфин США предупреждает - если банки продолжат осуществлять транзакции в пользу подсанкционных лиц, то будут отключены от расчетов в долларах.

"Ни одна банковская система не может работать без этой валюты - это потеря 90% клиентов", - поясняет эксперт.

Таким образом, кольцо вокруг России сужается. Дело дошло до того, что РФ пытается навязать странам Африки схему оплаты поставляемого им российского зерна в криптовалюте (не лишним будет напомнить, что расчетам в крипте отдают предпочтение террористы и организованные преступные группы, – "Апостроф").

"Все это является свидетельством серьезного ухудшения возможностей РФ осуществлять финансовые транзакции в мире. Такие шаги – это уже отчаяние. Россия уверенно движется к полной финансовой изоляции – такой, в которой сейчас находится Северная Корея", - говорит Илья Несходовский.

Ранее украинский экономист, бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран в разговоре с "Апострофом" спрогнозировал, что из-за опасений попасть под санкции ограничивать финансовые транзакции с компаниями из РФ будут арабские страны, а также государства Азии и Латинской Америки. Как видим, этот список скоро могут пополнить и африканские страны. В отношении ОАЭ прогноз уже сбылся. Теперь будем наблюдать за ситуацией во Вьетнаме, Индонезии, Бразилии - и далее по всем остановкам.

Читайте: "Санкции" в действии: в ракетах КНДР обнаружили 75% компонентов производства США

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта