RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Санкции" в действии: в ракетах КНДР обнаружили 75% компонентов производства США

75% микросхем из 290 исследованных в северокорейской ракете, которой РФ ударила по Харькову 2 января 2024 года, имеют маркировку американских компаний.

Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра Conflict Armament Research.

Читайте также: Запустили дроны и три вида ракет: какие последствия ночной атаки врага

Согласно исследованию, еще 16% микросхем – производства ЕС, в том числе 11,9% из Германии. А на Азию приходится всего 9%, на Китай – 2%, а на Японию – 3,1%. В то же время ни одна микросхема от компаний из Южной Кореи не зафиксирована.

75% всех микросхем было произведено в промежутке между 2021 и 2023 годом, а сама ракета, учитывая даты производства электроники, не могла быть собрана раньше марта 2023 года, что демонстрирует абсолютную беспомощность санкций, которые должны помешать КНДР создавать баллистические ракеты.

"Наличие большой доли недавно производимых электронных компонентов в северокорейской баллистической ракете убедительно свидетельствует о том, что страна разработала надежную сеть закупок, способную обойти без выявления действовавшие почти в течение двух десятилетий режимы санкций", - отмечают аналитики.

Речь идет о гражданской электронике, которая не подпадает под существующие механизмы экспортного контроля. В то же время качество и надежность систем наведения ракетного вооружения, собранных в КНДР, может оставаться достаточно низким.

Напомним, что в Бучанском районе под Киевом в результате уничтожения вражеской ракеты из КНДР образовалась огромная воронка .

  • Вас также может заинтересовать:

Корейские ракеты у россиян: в Евросоюзе готовят пакет санкций для КНДР

Оккупанты били ракетами из КНДР по Киеву: кадры обломков

Россия применила баллистические ракеты из КНДР для ударов по Украине: в Белом доме выступили с заявлением