RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чернобыльские "трофеи": мародеры вынесли из Зоны все, что смогли поднять

Действия россиян на украинских АЭС являются ядерным терроризмом

Действия россиян на украинских АЭС являются ядерным терроризмом Фото: Pixabay

Российские оккупанты продолжают хозяйничать на Запорожской атомной станции, но отступили из Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. После себя они оставили разграбленные помещения, выпотрошенные серверные и перевернутые вверх дном лаборатории. За время пребывания на ЧАЭС агрессоры также неоднократно создавали нештатные ситуации, которые легко могли привести к аварии, сопоставимой с "Фукусимой". "Апостроф" разбирался, что сейчас происходит на Запорожской АЭС, что после себя оставили российские мародеры под Чернобылем, и к каким последствиям приведут их деяния.

Могло быть, как на "Фукуксиме"

Российские войска во время войны с Украиной уничтожают и захватывают промышленные и инфраструктурные объекты, что влечет за собой огромный ущерб для национальной экономики. К сожалению, в этот печальный список попали также и ядерные объекты, повреждение которых может вызвать не только материальный ущерб, но и значительный вред для окружающей среды и здоровья людей.

Россиянам, как известно, удалось захватить Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Также подверглась обстрелам ядерная установка "Источник нейтронов", которая принадлежит Харьковскому физико-техническому институту.

"Все эти действия по международному законодательству квалифицируются как ядерный терроризм и подлежат суровому наказанию", - заявила "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная.

Однако на сегодняшний день мировое сообщество, в частности Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), не принимает решительных мер воздействия на агрессора, и Украине приходится решать проблемы самостоятельно.

К счастью, благодаря героическим действиям ВСУ удалось освободить от оккупантов Чернобыльскую АЭС и Зону отчуждения вокруг нее. Это позволяет украинским специалистам восстановить контроль над многочисленными ядерными объектами и предотвратить угрозы, которые влекло за собой пребывание на территории станции вражеских войск.

Фото: Государственное агентство Украины по управлению Зоной отчуждения

Главную опасность при оккупации Зоны представляла ситуация вокруг хранилищ, где хранится отработанное топливо, извлеченное из реакторов ЧАЭС. Это топливо находится в специальных бассейнах, в которых с помощью насосов поддерживается постоянная циркуляция воды, чтобы снимать лишнее тепло.

Однако вскоре после оккупации Зоны отчуждения линия электропередач, ведущая к этим объектам, была повреждена, что могло привести к остановке насосов.

"Остановка циркуляции воды в бассейне имела бы своим следствием ее испарение. Отсутствие вентиляции привело бы к накоплению в хранилище водорода в результате радиолиза воды (разложение на водород и кислород) и его взрыву, - говорит Ольга Кошарная. - Это могла бы быть авария, подобная той, что произошла на атомной станции "Фукусима" в Японии (в 2011 году) в приреакторном бассейне выдержки отработанного ядерного топлива, в результате чего произошел бы масштабный выброс радиоактивных веществ, от которого могло достаться не только Украине, но и Беларуси, России и другим странам, в зависимости от того, в какую сторону в этот момент дул бы ветер".

К счастью худшего развития событий удалось избежать. Первоначально Россия заявила, что обеспечит питание объекта со стороны Беларуси, но это, как и большинство российских заявлений, оказалось фейком. Поэтому в течение определенного времени, пока украинские энергетики чинили линию, питание насосов осуществлялось с помощью дизельных генераторов. Испугавшись катастрофических последствий своих действий, российское командование даже обеспечило поставку достаточного количества топлива.

На сегодняшний день электроснабжение основных объектов в Зоне восстановлено, и хранилище снова работает в штатном режиме.

Украли все

На момент оккупации на объектах в Зоне отчуждения находилось около трехсот человек: работников станции, бойцов Национальной гвардии, которые осуществляли охрану объектов, обслуживающего персонала. Им пришлось жить на рабочих местах и обеспечивать работу всех объектов. Из-за невозможности ротации часть из них провела на рабочих местах более тысячи часов подряд.

Возможность замены работников появилась только после того, как российские войска покинули Зону отчуждения, и пути в ЧАЭС были освобождены от мин и других взрывоопасных предметов.

В то же время сотрудники Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения (ГАЗО) приступили к проверке состояния объектов и учету потерь.

И, хотя оккупанты, убегая со станции, заставили сотрудников подписать бумажку о том, что у них нет претензий к россиянам, которые в течение месяца "охраняли" объекты ЧАЭС, список потерь оказался довольно длинным.

К счастью, находившийся на станции персонал остался цел. Чего не скажешь о материальных ценностях. Ведь попав на станцию, россияне занялись там тем же, чем занимались повсюду, куда они попадали, – мародерством.

"Практически каждое офисное помещение в зданиях предприятий получило существенные повреждения, а находящееся там имущество полностью разворовано, - сообщило ДАЗО на своей странице в Facebook. - Крали как рабочее имущество, так и личные вещи работников на их рабочих местах".

Фото: Государственное агентство Украины по управлению Зоной отчуждения

Также оккупанты украли автомобили из специализированных автопарков и горючее для них, что ставит под угрозу обеспечение пожарной и радиационной безопасности в Зоне отчуждения.

Все офисные и лабораторные помещения на объектах ЧАЭС разграблены. Оккупанты вытащили оттуда компьютеры и другую офисную технику. В результате этого, в частности, нарушена работа автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки в Зоне отчуждения Государственного специализированного предприятия "Экоцентр". Эта система контролировала уровень гамма-излучения по всей зоне отчуждения в 39 стационарных точках в режиме реального времени. В настоящее время система не работает и требует восстановления, поскольку оккупанты не только разграбили офисную технику, но и выпотрошили серверы, которые занимались обслуживанием и обработкой информации с датчиков системы.

Получила многочисленные повреждения система физической защиты КВ "Вектор" (специализированного предприятия по обращению с радиоактивными отходами). К счастью, сообщений об утечках радиации на этом объекте нет.

На центральном хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое в течение последних лет строилось в Украине, оккупанты также выбили замки и разграбили все помещения. Однако открытая бетонная площадка для хранения топлива, к счастью, не пострадала от обстрелов, сообщила Ольга Кошарная.

Также, хотя оккупационные войска в течение некоторого времени хозяйничали в городе энергетиков Славутич, там уцелело уникальное дорогостоящее оборудование стенда по исследованию американского ядерного топлива Westinghouse.

Глупость и отчаянность

Впрочем, пребывание в Зоне отчуждения не прошло без потерь и для оккупантов. Причем главной причиной этих потерь стала их необразованность и тупость.

Как известно, дорога через Зону была одним из основных направлений наступления российских полчищ на Киев. Тем же путем уцелевшие подразделения воспользовались и при отступлении.

Пытаясь хоть как-то закрепиться на украинской территории, они нарыли окопов в так называемом Рыжем лесу. Это участок, находящийся на расстоянии около 3,5 километра от самой ЧАЭС, на который упало значительное количество радиоактивных отходов, от чего деревья там очень быстро погибли и высохли, что и дало название этой местности.

"При ликвидации последствий аварии на ЧАЭС весь лес на этом месте был повален и там же зарыт для того, чтобы предотвратить распространение радиоактивных веществ, - рассказывает Ольга Кошарная. - Там вместе с деревьями похоронено значительное количество америция, плутония и других изотопов с долгим периодом распада. Поэтому, копая в этой местности окопы, россияне как раз добрались до этих чрезвычайно радиоактивных веществ".

По словам эксперта, вдыхая поднятую при земляных работах пыль, солдаты, скорее всего, получили большие дозы облучения альфа-частицами (ядрами гелия). Достаточно эффективной защитой от такого облучения могут быть даже обычные респираторы, предотвращающие проникновение пыли в дыхательные пути.

Однако, как известно, российские солдаты не имели даже элементарного представления о Чернобыльской трагедии и опасности пребывания в окрестностях ЧАЭС, а их руководство, посылая воинов в Рыжий лес, не слишком беспокоилось об их судьбе. Таким образом, без средств защиты россияне вдоволь надышались радиоактивной пылью. А, когда она уже попала в легкие, избавиться от нее практически невозможно. Так что даже после того, как подразделения были выведены с территории Украины, радиация продолжает разрушать организмы солдат.

Сколько российских солдат получили свои дозы радиации, какими были эти дозы, и какие последствия они будут иметь, скорее всего, мы никогда не узнаем, поскольку Россия тщательно скрывает данные о потерях своей армии, в первую очередь, от собственного населения. Однако в Интернет просочились сообщения о доставленных в белорусские больницы солдатах с признаками лучевой болезни.

По мнению специалистов ДАЗО, приключения россиян в Рыжем лесу в полной мере тянут на получение премии Дарвина. Эту шутливую "премию" присуждают тем лицам, которые по глупости самостоятельно лишили себя возможности иметь потомство и тем самым избавили последующие поколения от своих плохих генов.

Впрочем, для жителей населенных пунктов, находящихся за пределами зоны отчуждения, в том числе и Киева, действия россиян опасности не представляют.

"Пыль, которую подняли оккупанты, копая свои окопы, скорее всего, осела неподалеку от этого места и не окажет значительного влияния на радиационный фон, - говорит Ольга Кошарная. - Точно в этом убедиться можно будет после того, как будет возобновлена работа системы радиационного контроля. Однако замеры, проводимые Гидрометцентром в городах, находящихся вблизи Зоны отчуждения, показывают, что существенного повышения уровня радиации там не наблюдается".

"Подвиги" оккупантов в Рыжем лесу широко известны украинской и мировой общественности. Однако этим россияне не ограничились. Грабя помещения, они не особо разбирались, какие предметы попадались им под руку. В частности, в лабораториях, которые специализируются на исследованиях проблем радиационного воздействия, характеристик веществ и вариантов обращения с радиоактивными материалами, они проникли в хранилище источников ионизирующего излучения, в котором хранились образцовые радиоактивные растворы и калибровочные источники излучения.

Фото: Государственное агентство Украины по управлению Зоной отчуждения

"Оккупантами похищено и повреждено 133 источника суммарной активностью порядка 7 миллионов Беккерелей, - сообщает ДАЗО. - Это сравнимо с 700 килограммами радиоактивных отходов с наличием бета и гамма излучения. Даже небольшая часть этой активности смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ними" .

Пока сотрудники ДАЗО не знают, куда делись эти материалы. По их мнению, есть определенная вероятность того, что, убегая с территории Украины, решисты просто бросили их где-то по дороге. В этом случае необходимо как можно быстрее возобновить работу по контролю над радиационным излучением в Зоне, найти эти объекты и поместить в защищенные хранилища. Госагентство приступит к соответствующей работе сразу после того, как будет проведено разминирование территорий в Зоне отчуждения.

Также возможно, что мародеры утащили с собой ярко раскрашенные банки в качестве "трофеев". Этот вариант является, по мнению сотрудников ДАЗО, более вероятным и благоприятным для Украины.

"Такие поступки заберут пальму первенства в конкурсе на премию Дарвина даже у тех обреченных рашистов, которые месяц вдыхали пыль Рыжого леса, и находились в нем, - сообщают в агентстве. - Потому что в случае ношения такого сувенира с собой в течение двух недель гарантированно возникают радиационные ожоги, начинается лучевая болезнь и необратимые процессы в организме".

Никто не будет забыт

Между тем, пока Зона отчуждения ЧАЭС понемногу приходит в себя после деятельности оккупантов, Запорожская АЭС все еще находится под их контролем. В настоящее время станция работает в Украинской энергетической системе, выполняет команды диспетчеров "Укрэнерго". Украинский персонал находится на рабочих местах и обеспечивает работу оборудования.

Запорожская АЭС Фото: Wikipedia

Однако вскоре после оккупационных войск на станцию зашли также российские специалисты, которые якобы "консультируют" украинских работников. А также пытаются склонить их к подписанию контрактов с "Росатомом". Однако на сегодняшний день их деятельность не имеет успеха, поскольку украинский персонал не спешит выполнять требования оккупантов.

"Это должностные лица с российских атомных станций, как правило, уровня заместителя директора, - говорит Ольга Кошарная. - И их действия, согласно международному законодательству, квалифицируются как уголовные преступления. Сейчас украинская разведка устанавливает личности этих людей для того, чтобы Украина могла приступить к их преследованию" .

По словам эксперта, ряд российских представителей уже идентифицированы. Часть из них оказались бывшими сотрудниками украинских АЭС, которые в погоне за "длинным рублем" в свое время переехали в Россию.

"Эти лица прекрасно знают законодательство и понимают степень собственной ответственности, - говорит Кошарная. - Поэтому сейчас, когда они узнали, что их личности установлены, среди них царит паника, поскольку они понимают неизбежность наказания за свои действия".

Украинские спецслужбы настойчиво работают над тем, чтобы все террористы, которые захватывали, обстреливали и пытаются сегодня контролировать украинские ядерные объекты, были идентифицированы и предстали перед судом. Агрессору придется убедиться, что действия, несущие опасность для всего человечества, не останутся безнаказанными.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре