RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Европа без российского газа: кому Путин сделает хуже

Россия использует газ как оружие

Россия использует газ как оружие Фото: Pixabay

В понедельник, 11 июля, Россия остановила прокачку газа через газопровод "Северный поток-1". Главной причиной называются технические работы, которые должны продлиться до 21 июля. Однако, исходя из текущей геополитической ситуации, прокачка газа по СП-1 может не возобновиться и после 21 июля. По этой причине, Европа готовится к полному прекращению поставок газа из россии. Уже принимаются меры, как на уровне отдельных стран, так и всего Евросоюза, но сложности предстоящей зимой все равно будут. Не обойдут они стороной и Украину. Однако россии, которая снова использует газ как оружие, особо радоваться не стоит.

Европейский Союз должен быть готов к тому, что россия полностью перекроет поставки газа в страны ЕС. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на днях в Европарламенте.

"Нам необходимо уже сейчас готовиться к дальнейшим перебоям с поставками российского газа и даже к полному их прекращению", - сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, 12 стран Евросоюза уже оказались в ситуации частичного или полного прекращения газопоставок из рф.

"У государств-членов есть свои национальные планы действий в чрезвычайных ситуациях. Это хорошо, но я думаю, что нам нужно европейское сотрудничество и совместные действия, - аргументировала глава Европейской комиссии. - Мы должны быть уверены, что в случае полного прекращения поставок газ будет поступать туда, где он больше всего нужен. Мы должны обеспечить европейскую солидарность".

Ранее ЕС заявил, что намерен существенно сократить свою зависимость от российского газа. Кроме того, некоторое время назад рассматривалась возможность включить эмбарго на импорт российского газа в седьмой пакет санкций Евросоюза, работа над которым сейчас ведется (по аналогии с нефтяным эмбарго, которое включено в шестой пакет). Однако, согласно последним данным, в новый санкционный пакет запрет на импорт российского газа не войдет.

Это вполне объяснимо, так как ЕС намного больше зависит от российского газа, чем от российской нефти. К тому же, нефтяное эмбарго вступит в силу лишь в конце 2022 года, да и то со значительными исключениями. Что уж говорить о российском газе, замену которому Европа сможет найти не скоро.

Принуждение Европы

Тем не менее, россия, похоже, сама решила ускорить введение эмбарго на свой газ для Европейского Союза, что называется, де-факто. Так в июне "Газпром" сократил прокачку топлива в Европу по газопроводу "Северный поток" на 60%, мотивируя это тем, что Канада из-за санкций не вернула в срок оборудование компании Siemens для газоперекачивающих агрегатов.

При этом рф не компенсировала выпавшие объемы поставками по другим маршрутам, включая украинский. Учитывая, что прокачка газа через Польшу не осуществляются уже достаточно долгое время, транзит через Украину остается на минимальных уровнях, а в конце июня на неделю останавливался "Турецкий поток" для проведения технических работ, поставки российского газа в направлении Европы в определенный момент оказались на опасно низком уровне.

Не удивительно, что в сложившейся ситуация многие страны ЕС начали прибегать к экстренным мерам. Так Германия, крупнейший потребитель газа в Европе, а также страна, в которую топливо поступает по "Северному потоку", в конце июня активировала "режим тревоги" - вторую ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере.

В немецком правительстве также осознают, что россия может не возобновить работу "Северного потока", который остановился на профилактику с 11 по 21 июля. А потому в Берлине готовятся к различным сценариям, включая наиболее пессимистические.

Кстати, "Турецкий поток" скоро остановят на повторный ремонт - с 27 июля до 10 августа. И, опять-таки, - без каких-либо гарантий полноценного возобновления работы поcле его завершения.

Таким образом россия в полной мере демонстрирует свои возможности в плане применения газа в качестве оружия. Поскольку летом происходит закачка газа в подземные хранилища, выбранная кремлем тактика, очевидно, призвана помешать европейцам это сделать в объемах, необходимых для комфортного прохождения предстоящего отопительного периода.

По словам президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, газовый шантаж кремля направлен, в первую очередь, на то, чтобы ЕС отменил или, по крайней мере, ослабил санкции: "Хотите нормальную зиму, - снимайте санкции".

Дальнейшие действия россии будут более или менее понятны после 21 июля, когда "Северный поток" должен возобновить работу, считает эксперт.

"Если его функционирование возобновится, тогда они используют сценарий (отключения поставок) на зиму. Если "Северный поток" "вдруг" не заработает, это будет означать, что они намерены действовать по сценарию максимального ограничения поставок газа в Европу с тем, чтобы еще больше поднять цены и не дать возможности закачать газ в хранилища", - сказал Гончар в комментарии "Апострофу".

Однако, считает он, даже если россия полностью остановит поставки газа в страны ЕС, катастрофы не будет, "хотя может быть очень непросто".

Разумеется, европейцы не сидят, сложа руки, а принимают меры для того, чтобы не допустить энергетического кризиса. Сейчас, по словам Михаила Гончара, в ЕС наблюдаются две тенденции. С одной стороны, российский газ, где это возможно, заменяют газом из других источников, с другой, - в целом заменяют газ другими энергоносителями.

Оба трека уже обретают вполне осязаемые формы. Так на сегодня поставки американского сжиженного газа в ЕС уже превышают объемы, которые направляются по трубопроводам из россии. Евросоюз также намерен временно вернуться к более активному использованию угля в качестве энергоносителя для того, чтобы заместить российский газ, а, например, промышленные предприятия Франции все больше используют вместо газа нефть.

СПГ-танкер Фото: Wikipedia

Принимаются и другие меры для минимизации раскручивания энергокризиса.

"Предусматривается уменьшение поставок газа на определенные промышленные предприятия, снижение температуры воздуха в помещениях", - сказал в разговоре с изданием директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Эксперт прогнозирует, что Евросоюз все равно столкнется с рядом сложностей из-за российского газового шантажа: "В определенные месяцы возможны перебои в поставках природного газа для генерации электрической энергии. Сложности, безусловно, будут, но они, я думаю, будут вполне преодолимыми для Европейского Союза".

Украине приготовиться

Большая вероятность прекращения поставок газа из россии в страны ЕС является плохой новостью и для Украины.

Во-первых, прекратится транзит через нашу страну. А это – потеря денег. Но не только.

"Нужно будет менять режим работы газотранспортной системы. Для этого нужно иметь определенный запас газа в хранилищах для поддержания ГТС в рабочем режиме, - говорит Владимир Омельченко. - Поэтому нужно не фантазировать, что россия перекинет какие-то объемы с "Северного потока" на наш маршрут, а работать над планом нулевого транзита".

Также могут возникнуть проблемы с импортом газа – ведь большая его часть обеспечивается за счет так называемого "виртуального реверса", который станет невозможным, если транзит через Украину прекратится.

Поэтому нашей стране в складывающейся ситуации следует ориентироваться, в первую очередь, на газ собственной добычи, убежден Михаил Гончар.

Из-за остановки работы многих промышленных предприятий потребление газа в стране значительно сократилось. Но упала и добыча. "Сложно сказать, насколько, однако основные районы газодобычи находятся вблизи зоны боевых действий (Харьковская область - "Апостроф")", - говорит эксперт.

Следовательно, хоть и в небольших объемах, импорт нам, скорее всего, все же понадобится.

"Но в условиях дефицита газа и его высокой цены на европейском рынке сложно сказать, насколько это удастся, - добавляет Гончар. - Хоть и есть определенные заверения и со стороны Европейской комиссии, и Соединенных Штатов, что они поспособствуют нам максимально в вопросе газообеспечения в зимний период, ситуация будет зависеть от текущей конъюнктуры на то время".

По мнению Владимира Омельченко, Украина рассчитывает получить небольшие объемы американского сжиженного газа, который будет доставляться через польский СПГ-терминал, а дальше – по газопроводу, который проходит по территории двух стран: "Нам не так много надо – у нас на 35-40% упало потребление, поэтому 2-3 миллиарда кубических метров будет достаточно закупить, чтобы более или менее перезимовать".

Бумеранг для россии

В любом случае, предстоящая зима обещает быть непростой. В украинском правительстве уже предупредили, что во время будущего отопительного сезона температура воздуха в помещениях будет ниже, чем обычно.

Однако сложности будут не только у ЕС и Украины.

По словам Владимира Омельченко, больше все от "газовой войны" пострадает сама россия.

"Газпром" окончательно потеряет свою репутацию на рынке, и последствия для него будут катастрофические, - говорит эксперт. - Сейчас Европа для россии – главный рынок сбыта, который заменить другими рынками, китайским или индийским, они не смогут, потому что у них недостаточно для этого мощностей – как трубопроводных, так и СПГ-мощностей" (поставки сжиженного газа осуществляет компания "Новатэк", чьи главные акционеры близки к кремлю - "Апостроф").

При этом снижение экспорта газа неизбежно приведет к сокращению добычи: "Поскольку закроется самый большой рынок сбыта, они будут вынуждены глушить скважины, и многие из них будут для них потеряны. Примерно 60% скважин будет невозможно вернуть к прежнему уровню добычи".

Михаил Гончар также прогнозирует колоссальные проблемы у страны-агрессора.

"Военная логика использования газа как оружия может принести некоторые ситуативные преимущества, например, из-за того, что произойдет очередной ценовой скачок, что принесет дополнительные доходы, - поясняет специалист. – Но, вообще-то, для "Газпрома" как коммерческой структуры это – путь к катастрофе".

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре