RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дальше точно без России: какое будущее у украинского урана

До войны значительная часть топлива поступала с востока, теперь - свое либо западное

До войны значительная часть топлива поступала с востока, теперь - свое либо западное Уран добывают в Кировоградской области Фото: kapital.kz

Украина ищет новые способы получения ядерного топлива для атомных электростанций, поскольку его поставки из страны-агрессора россии сегодня невозможны. В нашей стране есть урановые месторождения, однако полный цикл превращения урана в топливо отсутствует, в связи с чем рассматриваются варианты как закупок тепловыделяющих элементов для АЭС в других странах, так и их собственного производства. При этом до конца непонятно, какие объемы ядерного топлива нам могут в принципе понадобиться. "Апостроф" разбирался в урановых тонкостях отечественной атомной отрасли.

Без русского урана

Украинский "Энергоатом" и канадская компания Cameco недавно подписали "урановое" соглашение. Согласно ему, добываемый в нашей стране уран будет поставляться в Канаду, а Украина будет получать обогащенный материал, пригодный для производства ядерного топлива для отечественных атомных станций.

"У нас уже есть хороший опыт сотрудничества с канадскими партнерами и сегодня углубляем это сотрудничество. Заключение таких стратегических договоренностей – вопрос национальной безопасности Украины", - сказал министр энергетики Герман Галущенко, принимавший участие в церемонии подписания соглашения.

Читайте: Почему важно "посадить" на санкции "Росатом": разъяснение эксперта

Договор об экспорте украинского урана должен решить насущную проблему, которая стоит перед ядерной отраслью. Наша страна добывает определенное количество этого металла на месторождениях, которые расположены преимущественно в Кировоградской области. Однако Украина не владеет технологиями переработки урана в ядерное топливо. На территории страны происходит только первоначальное обогащение урана на Восточном горно-обогатительном комбинате (ВостГОК), расположенном в Желтых Водах Днепропетровской области. В дальнейшем украинский уран двигался по технологическим цепочкам, которые остались от Советского Союза.

"Сырье вывозилось в россию, где расположены предприятия по обогащению урана и производству ядерного топлива, - рассказал "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - Взамен россия поставляла Украине уже готовые тепловыделяющие элементы для использования на электростанциях".

Однако война эту схему поломала. О поставках урана в россию теперь не может быть и речи. Поэтому возник вопрос, куда девать то, что добывается. И договор с канадской фирмой даст возможность построить новую цепочку, которая позволит нам экспортировать сырье, получая готовое топливо для отечественных АЭС.

Впрочем эксперты выcказывают опасения по поводу того, сможет ли Украина в полной мере воспользоваться преимуществами заключенного договора, поскольку для добычи урана в Украине наступили непростые времена.

"Сейчас ВостГОК переживает большие финансовые проблемы, - сказал в комментарии изданию директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. - Поэтому есть сомнения в том, есть ли ему вообще что продавать. Во всяком случае, это будет гораздо меньшее количество, чем было когда-либо" (в 2020 году предприятие добыло около 744 тысяч тонн ураново-оксидного концентрата – "Апостроф").

Свое ядерное топливо?

Однако правительство и "Энергоатом" излучают оптимизм по поводу перспектив развития отрасли и уже планируют не только экспорт урана, но и строительство в Украине завода по производству ядерного топлива. По словам президента "Энергоатома" Петра Котина, компания планирует выйти на создание собственной линии через три года.

Вместе с тем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, украинские предприятия в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse собираются уже в следующем году начать производство определенных компонентов для тепловыделяющих элементов.

Отметим, что идея производства ядерного топлива в Украине не нова. Но первая попытка его создания оказалась неудачной.

"В 2013 году мы приближались к заключению соглашения о строительстве завода с россией, – напоминает Геннадий Рябцев. – Однако на финальной стадии заключения соглашения было выдвинуто требование, чтобы Украина обязалась в ядерной энергетике использовать исключительно российские технологии. Правительство на это не согласилось, поскольку к тому времени уже было соглашение с Westinghouse о поставках топлива".

В этот раз, скорее всего, речь идет о производстве топлива по технологии Westinghouse, которая выпускает топливо для реакторов советского типа. Однако неизвестно, насколько планы "Энергоатома" совпадают с планами американцев.

"В Европе эксплуатируются два типа советских реакторов - ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 (число в названии означает мощность энергоблока в мегаваттах), - рассказывает "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. - И Westinghouse уже имеет завод в Швеции, который производит топливо для ВВЭР-1000. Из-за роста спроса это предприятие недавно было расширено, и сегодня его мощность превышает потребности рынка. Поэтому американцам нет никакого смысла передавать лицензию на это производство еще и Украине".

Вместе с тем, мощностей по производству топлива для ВВЭР-440 на данный момент не хватает. Раньше Westinghouse выпускала его на заводе в Испании. Однако по словам эксперта, благодаря коррупционным связям в испанском правительстве россия сумела добиться закрытия предприятия.

Поэтому теоретически такое производство могло бы появиться в Украине. Но вероятность этого, по мнению Ольги Кошарной, невысока, поскольку из 17-ти реакторов ВВЭР-440, которые работают в Европе, только два расположены в Украине (на Ровенской АЭС). К тому же на размещение у себя этого производства претендуют и другие страны, в частности Польша, которая уже достигла заметных успехов в переговорах с Westinghouse.

"Реальность планов "Энергоатома" вызывает вопросы, – говорит Геннадий Рябцев. – Думаю, что в среднесрочной перспективе вероятность создания полного цикла производства ядерного топлива в Украине приближается к нулю".

Атомные потребности Украины

Украинские энергетики не ограничиваются только планами производства топлива для АЭС. Они также ставят амбициозные цели по созданию новых мощностей генерации.

"На сегодняшний день Минэнерго и "Энергоатом" уже озвучили планы по строительству 9-ти крупных энергоблоков мощностью 1000 мегаватт и 20 малых модульных реакторов, - рассказывает Владимир Омельченко. - Однако пока все эти планы находятся в виде деклараций, и рано говорить о то, что они дадут какой-нибудь результат".

Кроме того, как считает Геннадий Рябцев, эти планы не рассчитаны на быстрое внедрение.

"Меморандумы, которые подписывает "Энергоатом" с иностранными партнерами, не содержат каких-либо конкретных соглашений о строительстве, - объясняет эксперт. - Они заключаются со всеми возможными поставщиками атомных технологий в рамках научно-технического сотрудничества и оговаривают возможность перспективного строительства по мере выхода из строя уже имеющихся мощностей. Скорее всего, о реальном строительстве новых мощностей может идти речь в период после 2030 года. Хотя и в этом может не возникнуть потребности, поскольку опыт многих стран показывает, что реакторам, которые отработали проектный ресурс, после надлежащих проверок и модернизации срок эксплуатации продлевается".

Поэтому строительство новых крупных энергоблоков может стать актуальным только в том случае, если в Украине произойдет бурный экономический рост, который потребует увеличения генерации энергии, или резко возрастут объемы экспорта электроэнергии в страны Европейского Союза. Однако оценить реальность таких перспектив можно будет только после окончания войны. Поэтому сегодняшние планы "Энергоатома" основываются на зыбком фундаменте.

Что касается планов строительства малых модульных реакторов, то эта технология сегодня считается одной из наиболее перспективных, поскольку такие реакторы обладают двумя преимуществами перед большими энергоблоками: они быстро строятся и способны маневрировать мощность, что обеспечивает устойчивость сетей.

Однако есть у этих реакторов и недостаток, который заключается в том, что модульные реакторы пока находятся в стадии опытных образцов и нигде еще не используются для промышленного производства энергии.

"Нельзя сказать, что это совершенно новая технология, – говорит Геннадий Рябцев. – Подобные небольшие ядерные установки давно разрабатывались в Советском Союзе для использования на морских судах – атомных (подводных) лодках и ледоколах. Однако все эти установки имеют военное назначение, а созданием гражданских проектов в СССР не слишком интересовались, поэтому сейчас на Западе эта технология дорабатывается для использования на АЭС".

Так что у Украины есть возможность стать первопроходцем в использовании новых технологий. В конце концов, такие случаи в истории человечества уже были. Германия, Япония, Южная Корея успешно воспользовались тем, что их старые экономики были разрушены войнами, и построили на их месте новые, с использованием лучших технологий. Шанс на модернизацию экономики будет и у Украины. Вопрос только в том, как мы сможем воспользоваться этим шансом.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре