RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Фирташу пустили газы: чем закончится уголовное преследование

Есть большой риск, что дело против олигарха рассыплется

Есть большой риск, что дело против олигарха рассыплется Дмитрий Фирташ Фото: Wikipedia

Правоохранители объявили подозрение газовому олигарху Дмитрию Фирташу, который в ожидании экстрадиции в США сейчас находится в Австрии. Фирташу, а также топ-менеджерам подконтрольных ему компаний вменяется присвоение крупных денежных средств. "Апостроф" разбирался, почему у властей руки до скандального олигарха дошли только сейчас, а также какой будет дальнейшая судьба его газовых активов.

Читайте также: "Беню и меня хотят чикнуть": СБУ обнародовала разговоры о махинациях Фирташа с деньгами украинцев за газ. Видео

Фирташа подозревают в схемах

Сотрудники Служба безопасности Украины (СБУ) и и Бюро экономической безопасности (БЭБ) провели обыски в офисах компаний, которые контролируются одиозным олигархом Дмитрием Фирташем. Речь идет о "Региональной газовой компании" ("РГК") и компании "Йе энергия", которые занимаются доставкой газа потребителям.

Кроме того, правоохранители сообщили о подозрении самому Фирташу, а также восьми топ-менеджерам подконтрольных ему компаний. Обвинения выдвинуты сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Речь идет о схеме вывода денежных средств, уплаченных за якобы поставляемый газ.

"Средства тарифа, полученные от абонентов, "РГК" перечисляла подконтрольной компании "Йе Энергия", которая принадлежит олигарху, якобы как предоплату за поставки газа, но фактически поставок почти не происходило. А деньги выводились дальше на подконтрольные компании и присваивались", - говорится в пресс-релизе БЭБ.

Отметим, что это не первый случай, когда в компаниях Дмитрия Фирташа проводятся обыски. Аналогичные следственные действия СБУ и БЭБ осуществили в марте этого года в 16 компаниях, входящих в группу "РГК". Однако тогда о подозрениях Фирташу и его топ-менеджерах речь не шла.

Впрочем, даже сейчас вручение подозрения олигарху достаточно проблематично, так как он находится в Вене в ожидании экстрадиции в США.

Также заочно о подозрениях сообщено четырем из восьми топ-менеджеров, так как они скрываются за границей, сообщили в БЭБ. "Сейчас решается вопрос об объявлении их в международный розыск", — отмечается в пресс-релизе.

Газ всему голова

Несмотря на многолетнее пребывание вне родины, Дмитрий Фирташ до недавнего времени сохранял значительное влияние на экономические и, отчасти, политические процессы в Украине.

Собственно, олигархом Фирташа сделал газ. Еще в лихие "90-е" он занимался торговлей туркменским газом, а в "нулевые" стал совладельцем скандальной компании "РосУкрЭнерго", которая продавала Украине российский газ по непрозрачной схеме.

После того как "РосУкрЭнерго" убрали из системы поставок газа в нашу страну, Дмитрий Фирташ остался в отечественном газовом бизнесе (параллельно он занимался производством азотных удобрений и титановым бизнесом). Достаточно скоро он стал монополистом на внутреннем рынке газа Украины – его доля на нем оценивалась в более, чем 70%.

Не пошатнули его позиций на этом рынке и реформы, которые начались вскоре после победы Революции достоинства. В частности, компаниям запретили одновременно заниматься продажей газа и его распределением (доставкой). Но по факту при облгазах, подконтрольных Дмитрию Фирташу, за которыми остались функции распределения газа, были созданы газсбыты, принявшие на себя роль поставщиков топлива. Таким образом, олигарх до поры до времени сохранял свое монопольное положение на газовом рынке. Даже, несмотря на свое вынужденное австрийское затворничество.

Однако все карты ему спутала война.

Вскоре после российского вторжения НАК "Нафтогаз Украины", пользуясь своим статусом "поставщика последней надежды", стала, фактически, монопольным поставщиком газа населению (97,6% всех бытовых потребителей).

С облгазами, то есть с газораспределительными компаниями, оказалось сложнее. В мае 2022 года Печерский районный суд Киева по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) передал под контроль государства 26 областных и городских компаний, в том числе подконтрольных Фирташу, которые осуществляют функциираспределения газа. Однако до сих пор реальная передача не произошла из-за того, что это решение оспаривается в апелляционных инстанциях.

Удар по олигарху

Вероятно, с опасениями правоохранителей увязнуть в судебных тяжбах связана столь долгая раскачка с предъявлением обвинений Дмитрию Фирташу, считает руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Все экономические дела очень сложны с точки зрения сбора доказательств, и различные правоохранительные органы раньше уже сильно обожглись на том, что обвинения выдвигались до того, как доказательная база была собрана надлежащим образом. В результате много таких дел разваливаются буквально после первых предварительных слушаний", — сказал он в комментарии "Апострофу".

Именно по этой причине, по его словам, доказательная база в деле Фирташа оказалось очень объемной и тщательно подготовленной.

Но и это не гарантирует того, что дело против олигарха будет доведено до конца.

"Тот факт, что этим занимается СБУ и БЭБ, делает оптимизм очень сдержанным. Дела, заведенные этими органами, довольно часто теряются по дороге в суд, — сказал в комментарии изданию редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов. - Поэтому надо будет в будущем внимательно следить за тем, как изменятся денежные потоки в облгазах".

К тому же, добавил эксперт, для того, чтобы конфисковать у Фирташа его доли в облгазах, придется много поработать над доказательствами того, что они ему принадлежат, поскольку формально они числятся за некими офшорными компаниями.

Но чем бы ни закончилось расследование злоупотреблений в облгазах, с уверенностью можно говорить, что по Дмитрию Фирташу нанесен тяжелейший удар, считают опрошенные "Апострофом" эксперты.

Вероятнее всего, газовый рынок Украины для него потерян. Учитывая, что война подорвала и другие направления бизнеса Фирташа, сегодня он, по сути, остается без той ресурсной базы, которая обеспечивала ему политическое влияние в нашей стране и даже за ее пределами.

Что дальше

Также можно проследить общую тенденцию по ослаблению отечественных олигархов, в первую очередь, пророссийских. Напомним, в апреле правоохранители арестовали активы, в том числе, газовые скважины, "соседа" Фирташа – Вадима Новинского (сейчас находится в Швейцарии), одного из спонсоров Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Кроме того, государство планирует национализировать "Сенс Банк" (бывший "Альфа-Банк"), подконтрольный уроженцу Львова, российскому олигарху Михаилу Фридману.

Но вернемся к газовым активам Дмитрия Фирташа. Что с ними будет дальше?

"Будет формироваться на достаточно зыбких правовых основаниях монополия "Нафтогаза", монополия компании, которая формально управляется Кабмином, но реально является большим "черным ящиком" со всеми вытекающими из этого последствиями", — говорит Геннадий Рябцев.

Газовые активы, как известно, относятся к наиболее привлекательным. А это значит, что к ним уже наверняка присматриваются люди, имеющие сегодня большой политический и экономический вес.

"Нынешняя власть пересмотрела отношения со старыми олигархами, и у тех сейчас большие проблемы с их активами. Но главный вопрос — какой будет дальнейшая судьба этих активов. Как недавно писал Bloomberg, не так страшны старые олигархи, как новые", — резюмировал Юрий Николов.

Читайте также: "Газовые камеры" для украинцев: как работает империя Фирташа

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре