RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Повышения не избежать: сколько украинцы заплатят за электроэнергию

Украинцев морально подготавливают к повышению тарифов

Украинцев морально подготавливают к повышению тарифов В Украине вырастут цены на свет Фото: pokutivschina.org.ua

В комитете Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заговорили о том, что тариф на электроэнергию для населения необходимо поднимать. И что в этом году он может быть повышен вдвое – до 5-6 гривен за киловатт-час. Почему говорится именно о такой цене, и насколько она оправдана – выяснял "Апостроф".

Свободу электричеству!

О том, что в 2024 году стоимость электроэнергии для населения может составлять чуть меньше, чем 6 гривен за киловатт-час, на днях заявил член парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Сергей Нагорняк.

Читайте: Коммуналка для украинцев подорожает: когда могут поднять тарифы

"Я думаю, к этому решению нас уже подталкивают наши партнеры. Мы хорошо помним публичное письмо Белого дома к украинским властям с перечнем реформ, которые Украине желательно выполнить для того, чтобы и дальше получать финансовую и военную помощь от Соединенных Штатов. Это письмо пришло в сентябре 2023 года, и среди перечня реформ были либерализация тарифов на природный газ и электроэнергию. В том числе, и для населения. По этой реформе отведен дедлайн 12 месяцев. То есть она должна быть завершена к сентябрю 2024 года. Так что к концу года увеличение тарифов точно может произойти", – поясняет "Апострофу" свое мнение насчет повышения стоимости электроэнергии Сергей Нагорняк.

По его словам, сегодня у нас две государственные компании - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" - фактически дотируют население по электроэнергии приблизительно на 120 миллиардов гривен ежегодно. Чуть менее 100 миллиардов – "Энергоатом", и где-то около 25 миллиардов – "Укргидроэнерго".

"Рыночная цена на электроэнергию составляет сейчас от 5 до 6 гривен за киловатт-час. И этот непопулярный шаг – либерализация тарифов - необходимо сделать. В том числе и для того, чтобы госкомпании могли нормально развиваться и продолжать свои энергетические проекты", – подчеркнул народный депутат.

Кстати, в настоящее время малые небытовые потребители (это физические и юридические лица, электроустановки которых подсоединены к электрическим сетям, с договорной мощностью до 50 кВт) платят за киловатт-час гораздо больше, чем 6 гривен. Так, клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" платят:

- I класс напряжения – 6,39 грн;

- II класс напряжения – 7,05 грн.

Клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети":

- I класс напряжения – 6,62 грн;

- II класс напряжения – 7,91 грн.

Клиенты сетей ПАО "Укрзализныця":

- I класс напряжения – 6,69 грн;

- II класс напряжения – 8,43 грн.

Читайте: Экономия на коммуналке: как и когда можно платить за свет 40% от тарифа

Так что в случае роста тарифов бытовые потребители фактически будут приравнены к нынешним небытовым.

Но безусловно, такое резкое двукратное увеличение стоимости электроэнергии многим жителям Украины окажется не под силу. И, соответственно, резко возрастет количество граждан, которым потребуется давать субсидии.

"При цене электроэнергии для населения 6 гривен за киловатт-час субсидировать придется примерно 10 миллионов домохозяйств", – говорит "Апострофу" кандидат наук по государственному управлению Юрий Гаврилечко.

А был ли рынок?

Впрочем, почему рыночной обозначена цена именно 5-6 гривен за киловатт-час, не совсем понятно.

"Да, либерализация тарифов – требование Международного валютного фонда. Сдерживая их, мы сдерживаем развитие экономики. Но если честно, я не знаю, откуда Сергей Нагорняк взял такие цифры", – говорит "Апострофу" член комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Юрий Камельчук.

Юрий Гаврилечко, в свою очередь, комментирует эти цифры еще более резко: "Цена неадекватна. Она просто высосана из пальца или взята с потолка. Кстати, никакие партнеры ничего подобного никогда не требовали, не требуют и вы не найдете ни единого документа с такими требованиями".

Кстати, по состоянию на 29 января рыночные цены на электроэнергию на биржах (за 1 киловатт-час) в некоторых странах Европы, в пересчете на гривну, следующие:

- Великобритания – 3,17 грн;

- Германия – 3,20 грн;

- Испания – 2,70 грн;

- Италия – 3,77 грн;

- Франция – 3,18 грн.

И это в Европе, где уровень жизни и доходы с украинскими несопоставимы совершенно! А ныне действующий в Украине совершенно нерыночный тариф на электроэнергию (2,64 гривны за киловатт-час) практически такой же, как рыночный в Испании. Возникает вопрос – а в чем, собственно, подвох?

"Рыночная стоимость определяется спросом и предложением. Люди, например, готовы платить определенную сумму. Нет денег – не покупают. Тогда цены снижаются. А у нас – монополия, а не рынок. И монополисты перекладывают свои издержки на население", – говорит "Апострофу" политолог, управляющий партнер "Национальной антикризисной группы" Тарас Загородний.

Одним словом, если в ситуацию срочно не вмешается антимонопольный комитет, то нам вскоре могут грозить "рыночные" тарифы на электроэнергию в пределах 5-6 грн.

"В США одновременно действуют пять или шесть различных категорий цен на газ, и никто не парится. Точно также есть несколько категорий цен на электроэнергию", – говорит Юрий Гаврилечко.

Впрочем, до конца отопительного сезона никакого повышения тарифов на электроэнергию для населения, по заверению министра энергетики Германа Галущенко, не произойдет. А потом – вполне возможно, но не критически. Недавно глава НКРЭКУ Константин Ущаповский спрогнозировал возможный рост тарифов на электроэнергию до 3 гривен за киловатт-час. То есть вполне может быть 2,99 гривны. Но это все-таки не пять-шесть.

Читайте: В Украине будут отключать всех, кто не платит за коммуналку: помогут ли карательные меры

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре