RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Окончательный ущерб от российской ракетной атаке еще не известен

Днепровская ГЭС ГЭС-2 до российского ракетного обстрела Фото: Wikipedia

Крупнейшая в Украине гидроэлектростанция – Днепровская ГЭС остановила работу из-за серьезных повреждений вследствие ударов российских ракет. Ущерб от этой атаки, произошедшей в ночь на 22 марта, еще уточняется, а потому пока сложно говорить о ее последствиях. "Апостроф" выяснял, какими будут последствия от удара по ДнепроГЭС.

В ночь на 22 марта Россия нанесла массированный удар по территории Украины, в ходе которого были использованы БПЛА, а также крылатые и баллистические ракеты. Враг поразил ряд объектов энергетической инфраструктуры, в том числе, крупнейшую в нашей стране гидроэлектростанцию – Днепровскую ГЭС.

Читайте также: Враг нанес по Украине масштабный ракетный удар, раздаются взрывы: все подробности

"В Запорожье по ДнепроГЭС было два прямых попадания - в ГЭС-1 и ГЭС-2. Неизвестно, удастся ли восстановить ГЭС-2 — она серьезно повреждена. Есть попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки", — сообщил директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

Пока нет ясности, подлежит ли восстановлению ГЭС-2.

Известно, что движение по автодорожному переезду дамбы ДнепроГЭС прекращено, однако прорыва самой дамбы нет.

Знали, куда били

Расположенная в Запорожье Днепровская ГЭС является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций, при этом она является крупнейшей из них.

ДнепроГЭС представляет собой средненапорную гидроэлектростанцию плотинного типа, она включает две бетонные плотины, два здания ГЭС (первой и второй очереди), открытые распределительные устройства, а также судоходные шлюзы. Установленная мощность электростанции - 1578,6 мегаватта, проектная среднегодовая выработка электроэнергии - 3905 миллиона киловатт-часов.

Нынешняя атака на ДнепроГЭС не первая с начала большой войны – удары по ней наносились в октябре и декабре 2022 года, а также в феврале 2023 года, однако, судя во всему, именно последняя атака стала наиболее разрушительной, а потому и ее последствия будут более тяжелыми.

Впрочем, какими именно они будут, до конца непонятно.

"Говорить о последствиях сейчас сложно. Сейчас определяется объем повреждений, и энергетики уже их ликвидируют. И я думаю, что в ближайшее время все восстановят, и оборудование будет в работе", — сказал "Апострофу" бывший министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По словам президента центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаила Гончара, целью ракетной атаки не была дамба ДнепроГЭС — именно эта версия сейчас разгоняется, особенно российской пропагандой, для того чтобы спровоцировать панику, что последствия будут такими же, как в случае с уничтожением Каховской ГЭС 6 июня 2023 года (тогда вследствие подрыва дамбы ГЭС была затоплена значительная территория, что нанесло колоссальный ущерб сельскохозяйственным угодьям, а также экологии региона – "Апостроф").

"Целились туда, куда и прилетело – в машинный зал – с целью вывести из строя ГЭС, и эта цель была достигнута, — сказал эксперт в комментарии изданию. - Это создает серьезную проблему для всего нашего Днепровского промышленного узла – Запорожье, Днепр, Павлоград, где сосредоточены наши возможные мощности с точки зрения функционирования военно-промышленного комплекса и поддержки фронта, и это же касается расположенного на правобережье Кривого Рога, по энергообъектам которого уже неоднократно били".

Читайте также: Удары по ДнепроГЭС: история гидроэлектростанции и ее значение для Украины

Пожар на Днепровской ГЭС после удара Фото: ukr.net

Балансировка системы под угрозой

Как сообщил "Апострофу" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, враг неслучайно атаковал такой крупный объект гидроэнергетики как Днепровская ГЭС, поскольку гидроэнергетика играет важную роль не только в производстве электроэнергии, но и в балансировке всей энергетической системы.

"Поэтому (из-за удара по ДнепроГЭС) будет намного сложнее балансировать энергосистему, — сказал эксперт. - Дефицит балансирующих мощностей создает проблему возможных отключений электроэнергии или, как минимум, поставок электроэнергии в энергосистему".

Речь идет, в первую очередь, о балансировке электроэнергии в утренние и вечерние часы пикового потребления электроэнергии. Атомные электростанции, которые обеспечивают более половины всей генерации в Украине, а также объекты возобновляемой энергетики не обладают маневровыми мощностями, зато необходимую маневренность обеспечивают преимущественно тепловые и гидроэлектростанции.

Страна-агрессор уже давно атакует наши теплоэлектростанции, и вот теперь добралась и до гидроэнергетики. Соответственно, в отечественной энергосистеме будет ощущаться дефицит электроэнергии.


Веерные отключения будут

В наиболее пессимистическом сценарии нас ожидают отключения света, причем они могут быть достаточно длительными.

"Будет сложный баланс в энергосистеме, тем более, что ДнепроГЭС – это регулирующая мощность. Будет сложно поддерживать устойчивость и надежность энергосистемы, и не исключено, что будут применяться сокращения поставок электроэнергии – то есть веерные отключения и какие-то региональные", — говорит Иван Плачков.

При этом, по его словам, отключения будут происходить не только в тех регионах, которые находятся в непосредственной близости от ДнепроГЭС, так как речь идет о единой энергосистеме Украины: "Это будет касаться всех регионов. Просто будет дефицит электроэнергии, и где-то будет уменьшена надежность в каком-то регионе, то есть там будет сокращение энергоснабжения в большей или меньшей степени".

Однако худшего, возможно, удастся избежать.

"В таких обстоятельствах (когда повреждена крупнейшая в стране ГЭС – "Апостроф") нормально, когда вводятся веерные отключения – это означает, что система работает, и через какое-то время ее восстановят, — говорит Михаил Гончар. - То, что у нас нет блэкаута энергосистемы, означает, что она сохраняет устойчивость. Все могло бы быть намного хуже, если бы произошло зимой на пике энергопотребления".

Это подтверждает и осведомленный источник "Апострофа", который рассказал, что сейчас крайне сложная ситуация сохраняется лишь в четырех регионах, где проводятся аварийные отключения. Это Харьковская, Днепропетровская, Одесская и Хмельницкая области.

Читайте также: Часть Украины перешла на графики отключения света: список областей

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре