RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Литва готова передать Украине агрегаты для ТЭС, но помочь могут и другие страны

ТЭС в немецком Вайсвайлере ТЭС в немецком Вайсвайлере, работающая на угле Фото: Wikipedia

Литва предлагает Украине свои теплоэлектростанции, чтобы компенсировать те энергомощности, которые были повреждены или разрушены в результате российских обстрелов. Предполагается, что закрытые в Литве электростанции будут разобраны на запчасти, которые передадут нашей стране. "Апостроф" выяснял, насколько такая инициатива реализуема, поможет ли нам литовское энергооборудование и смогут ли другие страны последовать примеру Вильнюса.

Литва готова передать нашей стране оборудование со своих остановленных тепловых электростанций (ТЭС). Об этом сообщил в эфире телемарафона министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Они предложили использовать их закрытые тепловые станции. Использовать их в качестве доноров, то есть разобрать и получить те запчасти, которые нам нужны", – пояснил министр.

Информацию о передаче Украине оборудования с теплоэлектростанций Литвы подтвердил и министр энергетики страны Дайнюс Крейвис.

Инициатива Литвы подоспела как нельзя кстати, поскольку весенние ракетные атаки россиян изрядно потрепали украинскую энергетическую инфраструктуру, в первую очередь, объекты тепловой энергетики.

Разрушительными были обстрелы 22 и 29 марта. Всего в эти дни целями страны-агрессора стали семь теплоэлектростанций. В частности, были разрушены Бурштынская (Ивано-Франковская область), Ладыжинская (Винницкая область) и Змиевская (Харьковская область) ТЭС, а также ТЭЦ-5 в Харькове.

Компания ДТЭК все еще самого богатого украинца Рината Ахметова, в собственности которой, в частности, находятся Бурштынская и Ладыжинская ТЭС, сообщила, что в результате этих атак были повреждены 80% ее тепловых энергоблоков.

А в ночь на 11 апреля враг своими ракетами полностью уничтожил Трипольскую ТЭС под Киевом.

Читайте также: Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Литва и другие

Официально Украина располагает полутора десятком теплоэлектростанций, однако пять из них находятся на временно оккупированных территориях. Кроме того, еще несколько ТЭС в прифронтовой зоне работают с перебоями.

Таким образом, учитывая разрушения, нанесенные врагом в марте-апреле, на сегодня в нашей стране работают всего несколько тепловых электростанций (не считая теплоэлектроцентралей, которые обладают существенно меньшей мощностью).

ТЭС, наряду с гидроэлектростанциями, которые недавно также подверглись разрушительным атакам, обеспечивают не только генерацию, но и маневренность в периоды пиковых нагрузок, что создает дополнительные проблемы. Поэтому, повторим, предложение Литвы "поделиться" с Украиной теплоэлектромощностями выглядит очень своевременным.

Тем более, что похожий опыт у нас уже есть.

"Подобное происходило в предыдущие годы, когда была потребность в оборудовании, и разные страны нам помогали, - рассказал "Апострофу" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. - Тогда у нас было больше проблем с трансформаторами и другим оборудованием, необходимым для подстанций. Это оборудование уже не эксплуатировалось в этих странах, а нам оно в чрезвычайных условиях подходило. Ведь заказывать новое оборудование – пока изготовят, пока довезут, смонтируют – это займет намного больше времени, чем взять уже готовое оборудование. Оно может быть, не в самом лучшем состоянии, но нам не приходится выбирать".

Действительно, в 2022-2023 годах, когда страна-агрессор также атаковала отечественную критическую инфраструктуру, ряд стран, в частности, все та же Литва, а также Польша, Бельгия, Азербайджан, Япония, передавали нам трансформаторы, кабели, другое электрооборудование.

Но насколько значимой может быть помощь Литвы в том, что касается оборудования для ТЭС? Речь идет не об искренности нашего союзника, которую никто не подвергает сомнению, а о его реальных технико-экономических возможностях.

Литва – небольшое государство с населением 2,8 миллиона человек (меньше, чем в Киеве) и площадью 65 тысяч квадратных километров (примерно как две Одесские области). В 2009 году в стране была закрыта Игналинская АЭС, а впоследствии, в рамках курса на использование исключительно возобновляемых источников энергии, в 2015-2016 годах остановили три тепловые электростанции (в Вильнюсе, Каунасе и Паневежисе). По словам Дайнюса Крейвиса, Литва передаст Украине части оборудования с Вильнюсской ТЭЦ, Игналинской АЭС, складов энергетических компаний, а также мощный трансформатор.

Такой помощи явно мало, учитывая масштабы отечественной энергетики и нанесенного ей ущерба.

Поэтому речь может идти далеко не только о Литве.

По словам Владимира Омельченко, Украина может рассчитывать, в первую очередь, на помощь стран бывшего социалистического блока, так как у них есть энергообъекты, оснащенные еще советским оборудованием: "Оно у них схоже с нашим, тех же стандартов. Мы мало занимались модернизацией, и на 90% у нас старое советское оборудование".

При этом именно старые советские объекты в этих странах постепенно выводятся из эксплуатации, а, значит, на них находится оборудование, которые уже не используется. И оно потенциально может быть передано нам.

Экология в помощь

Однако список "доноров" для украинской энергетики может быть намного большим. Дело в том, что многие страны Европы стремятся к так называемой "углеродной нейтральности", и в рамках этой политики постепенно сокращают использование в энергетике ископаемого топлива.

Теплоэлектростанции работают на угле и газе (в некоторых случаях в качестве резервного топлива используется мазут), и если газовые ТЭС, в основном, продолжают функционировать в большинстве стран Европы, то станции и теплоцентрали, использующие уголь, по экологическим соображениям, активно выводятся из эксплуатации. Так, например, в 2016 году Бельгия стала первой страной, отказавшейся от использования угля в производстве электроэнергии. За ней последовали Швеция и Австрия, где в 2020 году были закрыты последние угольные ТЭЦ (Австрия была вынуждена на некоторое время возобновить использование угольных станций после российского вторжения в Украину, но на сегодня уже вернула себе безугольный статус).

Кстати, в Австрии более 60% всей электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, 95% которых – это микрогидроэлектростанции мощностью до 10 мегаватт, что может быть примером для Украины, так как речь идет о рассредоточении энергомощностей, которые сложнее атаковать, и даже при поражении одной или нескольких таких станций значительных перебоев в энергосистеме не произойдет.

Но вернемся к теплоэлектростанциям и теплоэлектроцентралям. Крупнейшими производителями электроэнергии в Европе являются Германия и Франция. Они также задекларировали постепенное закрытие электростанций, сжигающих уголь. Например, в Германии в нынешнем году были окончательно выведены из эксплуатации семь энергоблоков, работавших на угле, суммарной мощностью 3,1 гигаватта. Это могло произойти еще раньше, но из-за украинско-российской войны и сокращения поставок газа из РФ в Европу, немецкое правительство на полтора года реанимировало некоторые ранее закрытые угольные ТЭС.

Большинство других европейских стран также установили для себя сроки прекращения эксплуатации станций, работающих на угле. Но одним углем дело не ограничится. Так, Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Швейцария задекларировали намерение до 2035 года закрыть все электростанции, работающие на ископаемом топливе, то есть не только на угле, но и на природном газе.

С миру по ТЭЦ

Таким образом, большинство стран Европы могут либо уже, либо в ближайшем будущем поделиться столь необходимым для нас оборудованием для ТЭС и ТЭЦ (а также, вероятно, и для других энергообъектов).

Правда здесь есть нюанс.

"Нужно понимать, о какой мощности идет речь. Если это станция до 50 мегаватт, то тогда это имеет смысл. Если речь идет о станциях большей мощности, то никакого смысла в этом нет, поскольку как это все будет транспортироваться?" - пояснил "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Еще один нюанс состоит в том, что небольшие энергообъекты (разобранные у них и пересобранные у нас) позволят обеспечить децентрализацию энергоснабжения, что сделает соответствующую инфраструктуру менее уязвимой к ракетным атакам.

По словам Геннадия Рябцева, зарубежное оборудование и другие элементы теплоэлектростанций могут быть использованы для создания фактически с нуля малых объектов теплоэнергетики в Украине, причем, совсем не обязательно на территории уже существующих ТЭС и ТЭЦ, которые пострадали от вражеских обстрелов - их можно будет установить фактически в любом месте.

Главное – чтобы страны, которые имеют соответствующее оборудование, которое уже не используется, согласились нам его передать, а согласившись, не затягивали с передачей. Достаточно вспомнить, как мэр Лондона Садик Хан довольно долго отказывался передавать Киеву автомобили, предназначенные для утилизации, и согласился это сделать лишь под давлением общественного мнения и СМИ.

Но шансы получить все необходимое для энергообъектов у нас действительно неплохие.

"Мы можем (воспользоваться) всем, что нам подойдет, - говорит Владимир Омельченко. - Сейчас работают команды на государственном уровне, а также частные команды, которые занимаются поиском, причем не только в Европе, но и по всему миру. И все, что нам дают, думаю, пригодится".

Читайте также: Света не будет? Сможет ли Путин убить украинскую энергетику

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Из-за разрушения Трипольской ТЭС вероятны отключения электроэнергии по всей Украине, включая Киев