RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Большинство теплоэлектростанций Украины повреждены или разрушены

Большинство теплоэлектростанций Украины повреждены или разрушены Фото: https://t.me/lachentyt

Ракетными ударами уничтожена Трипольская ТЭС – крупнейшая электростанция в столичном регионе. До этого были взорваны или сильно повреждены другие объекты энергетической инфраструктуры Украины. "Апостроф" выяснял, какие это будет иметь последствия, в том числе, для Киева.

В ночь на 11 апреля Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, поразив, помимо прочего, ряд энергообъектов в нескольких регионах. В частности, страна-агрессор полностью уничтожила крупнейшую в киевском регионе электростанцию – Трипольскую ТЭС. Соответствующую информацию глава наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота подтвердил агентству "Интерфакс-Украина".

Трипольская ТЭС находится в Киевской области к югу от столицы. Это был крупнейший энергообъект в столичном регионе (общая номинальная мощность составляла 1,8 гигаватта), который обеспечивал электричеством Киевскую, Житомирскую и Черкасскую области.

Станция являлась подразделением госкомпании "Центрэнерго", которая теперь лишилась всей своей генерации - 22 марта была разрушена Змиевская ТЭС в Харьковской области, а Углегорская ТЭС в Донецкой области попала под оккупацию еще летом 2022 года.

Читайте также: Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях

Чрезвычайная и критическая

Итак, возникает вопрос – какими могут быть последствия разрушения Трипольской и других ТЭС? Главное — это нанесен колоссальный удар по всей энергетической системе Украины.

"Ситуация критическая с точки зрения обеспечения баланса электроэнергии", — сказал "Апострофу" экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, напомнив, что разрушена не только Трипольская ТЭС, но и большинство других теплоэлектростанций.

Как рассказал "Апострофу" руководитель энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип, после мартовских массированных обстрелов, отечественная энергосистема балансировалась за счет импорта электроэнергии. Возможно, в ближайшее время это удастся делать и дальше. Но однозначно станет сложнее.

"У нас, по сути, серьезный ущерб получила вся тепловая генерация. Большие повреждения на гидроэлектростанциях, в связи с чем у нас ограничены балансирующие мощности, и это означает приближение к графикам отключения", — сказал эксперт.

Особенно тяжело будет с наступлением жаркой погоды: "Если день мы будем проходить более или менее за счет повышения генерации солнца, то с 18.00 и до ночи начнутся проблемы".

Делать прогнозы на зиму сейчас еще слишком рано. "При температуре минус пять – минус десять будет очень серьезный дефицит (в энергосистеме)", — пояснил Прокип.

Читайте также: Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Киев в зоне риска

Как разрушение Трипольской ТЭС скажется на энергоснабжении столицы? Киев обеспечивается электричеством двумя теплоэлектроцентралями – ТЭЦ-5 (крупнейшая ТЭЦ Украины мощностью 700 мегаватт) и ТЭЦ-6 (500 мегаватт). Однако речь не идет об автономной подаче электроэнергии.

"Будет общий дефицит электроэнергии в стране. Наша энергосистема является целостной, поэтому если возникнет дефицит, то могут быть ограничения по всем регионам, в том числе, в Киеве. Нужно к этому готовиться – не исключены веерные отключения", — предупреждает Иван Плачков.

Зимой 2022-2023 годов в Киеве уже были отключения света. "Это определяется возможностями не только генерации, но и систем передачи электроэнергии, то есть можно ли организовывать перетоки. Какой-то регион может быть дефицитным, но если в целом в системе профицит, то можно будет этому региону что-то передать — тогда не возникнет проблемы отключения, — рассказывает Андриан Прокип. - Если будет дефицит и генерации, и в системе передачи, тогда без отключений не обойтись. Таким образом, вероятность отключений в Киеве также однозначно возросла".

Ситуацию с энергоснабжением в стране может улучшить импорт электроэнергии из ЕС. Это наверняка придется делать, в первую очередь, в пиковые часы потребления.

"Другое дело, что мы физически ограничены в разрешенных мощностях, которые мы можем импортировать, — говорит Андриан Прокип. - У нас разрешена мощность импорта из Европы 1,7 гигаватта. Две недели назад у нас были часы, когда мощность была по 1,5 гигаватта".

Иными словами, импорт электроэнергии уже находится вблизи разрешенного лимита пропускной способности сети, и в сложившейся ситуации может его в скором времени достичь.

Правда, Украина уже начала переговоры с Евросоюзом об увеличении пропускной способности системы для импорта электроэнергии. Будем надеяться, что эти переговоры окажутся успешными. В противном случае нас ждут очень темные времена.

Читайте также: Света не будет? Сможет ли Путин убить украинскую энергетику

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре