RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Четыре миссии налогового кодекса

Глава партии "Основа" рассказал, как заставить налоговою систему работать на благо украинцев

Глава партии "Основа" рассказал, как заставить налоговою систему работать на благо украинцев Фото: korupciya.com

Лидер политической партии "Основа" о том, почему в украинском бюджете хронически не хватает денег, и как реформировать Налоговый кодекс, чтобы он, наконец, заработал на благо украинцев.

До конца года еще более четырех месяцев, а бюджет страны уже рушится. Власть начала готовить украинцев к тому, что кошелек страны к декабрю окажется пустым, и исполнять свои обязательства перед гражданами будет нечем. Весь август Минфин, казначейство и другие госведомства наперебой рассказывали, что план по доходам госбюджета Украины за первую половину 2018 года выполнить не удалось. И легенда для оправдания неудач нашлась, и даже успели отработать технологию по массовой задержке выплат жалования миллионам пенсионеров.

Да и слово бюджет в данном случае звучит чрезмерно громко. Ведь речь идет всего лишь о $35 миллиардах поступлений в казну страны, то есть менее чем по $1000 на одного украинца за год. Крупнейшие компании мира в одиночку умудряются зарабатывать в 10 раз больше нашего государства. Очевидно, что тотальное выколачивание налогов у хозяйствующих субъектов по старой схеме и даже гипотетический вывод всех их из тени украинскую экономику не спасет.

Партия "Основа" в этой ситуации видит выход в коренном изменении ключевого предназначения налоговой системы страны. Главенствующей ее функцией должно стать стимулирование развития экономики. Налоговая система в Украине должна стать драйвером форсажа для всей экономики. Налоговые нормы обязаны выполнить роль катализатора экономического развития страны. Чтобы в итоге было за счет чего и сильную армию строить, и отток "мозгов" из страны остановить, и благосостояние населения поднять. Чтобы великая украинская нация смогла наконец-то реализовать свой потенциал.

Нынешний Налоговый кодекс с этими задачами не справляется – экономика не растет, бюджет не наполняется, Украина деградирует. Вырваться из порочного круга можно только выстроив современную, эффективную и комфортную для украинских плательщиков налоговую систему. Новая система должна выполнить четыре ключевые миссии. Она должна быть: 1)простой; 2) справедливой; 3) конкурентной; 4) стабильной.

Миссия простоты. Одна из важнейших миссий новой налоговой системы – она должна быть простой. Слабую экономику Украины и субъектов с низким уровнем налоговой культуры не может обслуживать сложное законодательство. Украинцам нужна так называемая "примитивная" налоговая система, она должна отвлекать минимум времени у налогоплательщиков. Даже сократив количество налогов и сборов за последние 8 лет с 42 до 12, Украине не удалось налоговое регулирование сделать простым и доступным. В рейтинге Всемирного банка DoingBusiness по критерию благоприятности условий для уплаты налогов наша страна плетется в мировом арьергарде, занимая удручающее 81 место. Украине жизненно необходима необременительная налоговая система. Предлагаем кардинально сократить количество налогов до 7.

Миссия справедливости. Новая налоговая система должна строиться на принципах справедливости по отношению ко всем категориям плательщиков налогов. Большинство нынешних налоговых льгот и преференций необходимо отменить. Ведь госбюджет Украины и так недополучает около 350 млрд грн. ежегодно. Нужно создать нейтральный налоговый ландшафт, не допуская искажений конкуренции и избегая дискриминации отдельных групп налогоплательщиков. При умеренных налоговых ставках это обеспечит хорошую собираемость налогов в Украине.

Миссия конкурентности. Налоговая система Украины должна соответствовать современным налоговым вызовам и парировать агрессивное поведение ряда развитых держав в сфере налогообложения. Налоговая реформа Дональда Трампа в США и активное внедрение во всем мире новых стандартов налоговой прозрачности (FATCA и antiBEPS) спровоцировали новый виток глобальной налоговой конкуренции в мире. Только в нынешнем году ставки корпоративного налога снижаются в 9 странах мира (до 19-27%). Для эффективной борьбы с международными схемами по неуплате налогов в Украине предлагаю классический налог на прибыль заменить инновационно-ориентированным налогом на выведенный капитал по ставке 15%. Кроме того, налоговую нагрузку на фонд оплаты труда необходимо уменьшить с нынешних 41,5% до 25%, а базовую ставку по НДС – с 20% до 15%. Хотя чтобы уничтожить в стране схемы по конвертации НДС, следовало бы временно снизить ставку по НДС до 14% (впоследствии подняв до минимально требуемых Евросоюзом 15%).

Миссия стабильности. В Украине налоговое законодательство меняется с огромной скоростью. Налоговый кодекс страны за 2011-2018 гг. вырос в объеме на 30%, за эти годы в него вносились правки более 120 законами Украины и даже решениями Конституционного суда. Отслеживать все изменения и соблюдать такой кодекс крайне сложно. Тем более, что фискальные органы зачастую искажают налоговые нормы и трактуют их на свое усмотрение. Поэтому следует ввести 2-летний мораторий на изменение налогового законодательства. Это позволит существенно повысить стабильность и предсказуемость национальной налоговой системы для инвесторов и налогоплательщиков. В итоге – нарастить объемы инвестиций и включить форсаж отечественной экономики.

Призываю специалистов и общественность к совместному формированию облика нового Налогового кодекса Украины, а вскоре – и к обсуждению его ключевых разделов и положений

Читайте также

Рай для избранных: что не так с налоговой системой в Украине

В Украине налоговая система требует кардинальных реформ, но вот рубить с плеча нельзя - и вот почему...

Украинцы, делитесь вашими доходами: что предполагает национальная стратегия-2030

Большинство положений Национальной стратегии доходов, подготовленной правительством, вредны для украинской экономики

Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

МВФ потребовал от Украины возобновить налоговые проверки предпринимателей, что это значит