RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Охота на ФОПов: кто хочет окончательно загнать малый бизнес в тень

Простого решения этой проблемы нет

Простого решения этой проблемы нет Полиция оттесняет протестующих предпринимателей от Верховной Рады Фото: Апостроф / Роман Петушков

Украинские власти решили всерьез взяться за "теневую" экономику и уклонение от уплаты налогов. В частности, ожидается ощутимый удар по так называемым ФОПам, которые платят налогов существенно меньше, чем наемные работники, чем нередко пользуется бизнес. "Апостроф" разбирался, как будет реализовываться эта инициатива, и не принесет ли она больше вреда, чем пользы.

Выйти из тени

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев анонсировал намерение власти усилить давление на бизнес с целью прекращения практики оформления наемных работников как физических лиц-предпринимателей (ФЛП, по-украински ФОП).

"Это огромная проблема, поскольку речь идет о прямом уклонении от налогообложения. С этим можно бороться законодательно. Ведь речь идет о, в некотором роде, мнимой сделке, которая налоговой может быть переквалифицирована, исходя из ее экономического содержания, а не юридической формы. Понимаю, что сегодня такая практика не сложилась и это явление массовое. То, что мы с этим будем бороться, очевидные вещи. Наводить порядок как внесением изменений в законодательство, так и администрированием", - заявил Гетманцев в интервью "Фактам".

По мнению идеолога власти в сфере налоговой политики, подобная практика является методом уклонения от уплаты налогов. Поэтому, считает он, все предприятия в Украине должны находиться в одинаковых условиях: "Мы должны вывести из тени целые отрасли — строительную, торговую, ресторанный бизнес, подакцизные товары и тому подобное. И только после этого говорить об определенных методах налогового регулирования путем снижения налогов. Но точечного снижения".

С этой позицией согласен эксперт по налоговому планированию Алексей Тройников. По его мнению, все работники, независимо от того, какова организационная форма их работы, должны облагаться одинаковыми налогами.

"Сегодня за работника, который оформлен как наемный работник, из оклада 15 тысяч гривен нужно заплатить 2,9 тысячи гривен налога на доходы (18%) и военного налога (1,5%) плюс 3,3 тысячи ЕСВ (22%), - говорит эксперт. - Итого получается 6,2 тысячи - 41% (41,5% - "Апостроф") от размера зарплаты. В то же время, налоговая нагрузка на ФОПа составляет всего 6,5% (5% налога на доходы плюс 1,5% военного сбора). Кроме того, у работодателя нет проблем с увольнением сотрудников - разорвал договор, и все. Понятно, что налоги на фонд заработной платы никогда не будут ниже, чем 6,5%. Поэтому люди всегда будут пытаться работать по схеме, которая имеет значительно более низкую нагрузку".

Добавим от себя, что работа через ФОП выгодна как работнику, который платит вместо 18% налога на доход физических лиц (НДФЛ) единый налог в размере 5%, так и работодателю, поскольку ему не нужно платить 22% единого социального взноса (ЕСВ) за каждого наемного работника - эта обязанность возложена на ФОПа.

К тому же, ФОПы достаточно часто используются для разного рода схем по уклонению от налогов.

"Например, когда пассажир рассчитывается карточкой в такси Bolt, эквайером выступает эстонская компания, - говорит Алексей Тройников. - Но НДС - налог, уплачиваемый по территориальному принципу: где оказана услуга, там она и облагается. А какое отношение имеет Эстония к тому, что в Украине машина перевезла вас из точки А в точку Б? Эта операция однозначно должна облагаться НДС".

Именно поэтому, по мнению эксперта, назрела реформа, которая должна приравнять ФОПов к другим экономическим субъектам. Это позволит увеличить поступления в государственный бюджет и более успешно финансировать расходы Пенсионного фонда.

О мышах и лосях

В то же время, другие эксперты утверждают, что власть не там ищет возможности для пополнения бюджета. Хотя ФОПы действительно далеко не всегда являются законопослушными гражданами, однако даже нарушители закона среди них наносят относительно небольшой ущерб государственному бюджету.

Согласно данным исследования различных схем уклонения от налогов, проведенного совместно CASE Украина и Институтом социально-экономической трансформации, наибольшую "дыру" в бюджете Украины пробивают "серый" импорт и контрабанда. От них государство ежегодно теряет 63-93 миллиарда гривен (большой диапазон значений обусловлен тем, что речь идет о законспирированной преступной деятельности, точные размеры которой сложно оценить, и экспертам приходится делать приблизительные оценки на основе экономических показателей). Еще 25-73 миллиарда гривен недополучает бюджет из-за выплат зарплат "в конвертах". Третье место в этом рейтинге занимают оффшорные схемы, которые приносят ежегодно 22-36 миллиардов гривен бюджетных потерь.

В то же время, схема "ФОП вместо найма" оказалась всего на восьмом месте и приносит государственному бюджету всего 4-7 миллиардов гривен недостачи.

"Как видим, потери из-за трудоустройства ФОПов очень невелики по сравнению с другими схемами, - рассказал "Апострофу" старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский. - Однако шумихи вокруг них гораздо больше. Олигархи, которые контролируют целые сектора экономики и СМИ, используют разговоры о злоупотребление ФОПов как "дымовую завесу" для прикрытия гораздо более масштабных схем и потерь для бюджета".

По словам эксперта, доля предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения, составляет всего 7-8% от общего денежного оборота в Украине. К тому же, по оценкам специалистов, в разного рода "теневые" схемы вовлечена лишь небольшая их часть - несколько десятков тысяч из 1,5 миллиона ФОПов. И, если сравнить масштаб злоупотреблений среди ФОПов, то он нисколько не больше, чем среди корпоративного бизнеса. А, учитывая значительно меньшие масштабы, убытки от микробизнеса почти незаметны на общем фоне больших схем.

"В то же время, тотальный контроль микробизнеса, который предлагает внедрить государство, очень затратное дело, - говорит Владимир Дубровский. - Эти предприятия легко прячутся в "тень" и без проблем там работают, вообще не платя налогов. Поэтому на самом деле реальной альтернативой ФОПам является не всеобщая система налогообложения, а полный их переход в "теневой" сектор. Именно поэтому почти во всех странах мира, за несколькими исключениями, существуют в той или иной форме упрощенные системы налогообложения, которые позволяют микробизнесу выйти из "тени" и платить налоги".

Поэтому, гораздо более целесообразным применением для усилий государства, по мнению эксперта, является не охота за крошечными ФОПами, а закрытие масштабных многомиллиардных схем, наносящих государству огромные убытки.

"Вся страна знает о полутора десятке людей, которые занимаются массовой контрабандой, - говорит Владимир Дубровский. - И она возится не бусиками мелких предпринимателей, а фурами и кораблями. Но государство ничего не может с этим поделать. Завезеннный товар реализуется полностью в "тени", ФОПы не имеют к этому никакого отношения. Напротив, "теневая" торговля создает конкуренцию для легального микробизнеса. Возникает вопрос: если по лесу бегают лоси, какой смысл охотиться на мышей?"

Не выплеснуть вместе с водой ребенка

Это, конечно, не означает, что государство вообще не должно пытаться навести порядок с трудоустройством ФОПов. Даже если это не спасет госбюджет, все же поможет обеспечить справедливую конкуренцию для предприятий, одни из которых нанимают работников как положено, а другие оптимизируют свои расходы.

Однако любые действия в этом направлении должны быть хорошо продуманными.

"Сегодня очень сложно провести четкую линию между наемными работниками и предпринимателями, - говорит Владимир Дубровский. - Современная экономика во многих случаях предусматривает очень гибкий график работы. Поэтому работники часто имеют ряд признаков предпринимателей - не имеют постоянного рабочего места, несут значительные риски и тому подобное. Поэтому очень проблематично будет прописать в законе четкие критерии, чем конкретно отличается ФОП от наемного работника".

К тому же, считает эксперт, следует помнить, что в современной постиндустриальной экономике успешными бывают только страны, которые создают интеллектуальный продукт с высокой добавленной стоимостью. А сегодня значительная часть творческих людей, например, в IT-секторе, работает именно как ФОПы. И, несмотря на то, что они пользуются преимуществами упрощенной системы налогообложения, мы все равно видим отток из Украины "мозгов" - людей, которые олицетворяют надежду на экономическое возрождение. А усиление налогового давления лишь ускорит это движение.

Поэтому как бы гоняясь за копейками для текущего бюджета, нам не потерять перспективу будущего нашей страны.

Новини партнерів

Читайте также

Рай для избранных: что не так с налоговой системой в Украине

В Украине налоговая система требует кардинальных реформ, но вот рубить с плеча нельзя - и вот почему...

Украинцы, делитесь вашими доходами: что предполагает национальная стратегия-2030

Большинство положений Национальной стратегии доходов, подготовленной правительством, вредны для украинской экономики

Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

МВФ потребовал от Украины возобновить налоговые проверки предпринимателей, что это значит