RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Телефоны украинцев превращаются в "кирпичи": почему связь "умирает" вместе со светом

Операторы связи говорят, что делают все возможное

Операторы связи говорят, что делают все возможное Фото: gsminfo.com.ua

Выключается свет, а вслед за ним резко падает сигнал мобильной связи, или вообще исчезает. Не помогают даже танцы с бубном в виде переключения между сетями в рамках национального роуминга. Это уже привычная обыденность многих городов и поселков Украины после того, как рашистская федерация сконцентрировала усилия на уничтожении энергетической инфраструктуры страны. Почему сигнал исчезает, и что власти и операторы делают для того, чтобы украинцы оставались со связью, которая является элементом критической инфраструктуры - выяснял "Апостроф".

Почему исчезает связь

Ну здесь все просто: базовые станции мобильной связи, раздающие сигнал на наши телефоны, питаются электроэнергией.

"Работа сетей мобильной связи зависит от стабильного энергопитания. Оборудование базовых станций не может работать при отсутствии электроэнергии", - объясняют "Апострофу" у оператора "Киевстар".

Если применяются веерные отключения, то некоторые базовые станции выключаются, и тогда телефон автоматически "ищет" подключение к другим станциям, которые находятся дальше от смартфона. Отсюда и одна-две риски на индикаторе качества связи в телефоне.

Читайте: Украинцев попросили реже использовать мобильный интернет: в чем причина

Но! Если от электроэнергии отключают значительные территории, то проблема уже не в одной-двух рисках. Связь может исчезнуть вообще!

"Если блекаут в пределах района или города, то ни один мобильный оператор ничего не сможет сделать. Сейчас мы видим деградацию качества мобильной связи по микрорайонам, или по городам. Например, если взять Борисполь, Бровары, то когда наступает отключение, то это не веерное отключение, а отключают целый город, а через 2-3 часа выключается мобильная связь. И это не цифровая связь, а чисто аналоговая, которая держится на аккумуляторах, потому что цифровая выключается сразу. Да и невозможно всю инфраструктуру мобильного оператора в небольших городах или микрорайонах спросить запитать электричеством, ведь его физически нет", - объясняет "Апострофу" нардеп, заместитель председателя комитета ВР по цифровой трансформации Александр Федиенко.

Читайте: Спрос на эти товары вырос в разы: какой сейчас средний чек на генераторы и павербанки

С подобным столкнулись недавно, например, жители столичной Оболони. А это уже серьезная беда, ведь мобильная связь - возможность вызвать экстренные службы и быть проинформированным о воздушной тревоге.

Так как спасти ситуацию? Неужели нельзя перевести базовые станции при отключении электроэнергии на альтернативные источники питания? Например, на…

Аккумуляторы

Можно.

"Если происходит прогнозируемое отключение или краткосрочное отсутствие питания, мобильная сеть автоматически переходит на резервные источники и продолжает работать", – добавляет Федиенко.

И операторы это делают.

"Все базовые станции Lifecell оснащены резервными источниками питания. Это аккумуляторные батареи, которые автоматически включаются, когда прекращается централизованное электропитание. В среднем они способны обеспечивать автономную работу базовой станции от двух до пяти часов после отключения электроэнергии (при полной зарядке), - объясняют "Апострофу" у оператора Lifecell. - Если происходит прогнозируемое отключение или краткосрочное отсутствие питания, мобильная сеть автоматически переходит на резервные источники и продолжает работать".

"На случай аварийных непродолжительных отключений базовые станции имеют аккумуляторы. Это позволяет им работать несколько часов без "подзарядки". Однако если нагрузка на сеть большая, этот срок может быть меньше", - добавляют в "Киевстаре".

Но! Если отключение электроэнергии длительное и охватывает большие площади, то заряда аккумуляторов в базовых станциях банально не хватает.

"Если питание отсутствует долгое время на значительной территории, то оператору достаточно сложно обеспечить работу всего оборудования на автономном питании. Аккумуляторные батареи заряжаются достаточно долго, а разряжаются быстро, ведь нагрузка на сеть оператора значительно возрастает во время веерных или экстренных отключений - пользователи переходят с фиксированного интернета на мобильный" , - объясняют в Lifecell.

А почему нельзя закупить больше аккумуляторов, большей емкости? Можно. И операторы это тоже делают.

"Насколько я знаю, операторы скупили, видимо, уже все имеющиеся аккумуляторы. В Европе так 100%. Однако когда электричество есть пару часов в сутки, ни один аккумулятор не успеет зарядиться", - объясняет Федиенко.

Окей, а почему бы не использовать для питания базовых станций...

Генераторы

Заряжать их не нужно, и от отключения электричества они не зависят. Это также практикуется, но и с генераторами есть сложности.

Во-первых, их нужно много.

"После того, как батарея разряжается, оборудование подключается к генератору, количество которых, к сожалению, ограничено, - объясняют в Lifecell. - Поэтому при длительном отсутствии электричества работа базовых станций зависит от наличия генератора, а также топлива для заправки генератора и возможности его пополнять до момента, пока не будут отремонтированы электросети. Наша команда постоянно пытается увеличивать количество батарей на технологических площадках и устанавливать генераторы, оперативно довозить топливо для их бесперебойной работы, чтобы люди имели возможность выходить на связь при любых условиях".

Во-вторых, даже если бы генераторов и хватало, не на каждую базовую станцию их поставишь.

"Базовые станции мобильных сетей могут работать на дизель-генераторах, и "Киевстар" использует такую возможность там, где есть "наземные" сооружения. Однако в городах значительная часть оборудования мобильной связи расположена на крышах промышленных зданий, осветительных опорах, мостовых переходах и т.п. Такое оборудование технически невозможно подключать к дизель-генераторам, поэтому в случаях длительных отключений электроэнергии абоненты сталкиваются со сложностями в работе услуг связи, особенно в густонаселенных районах", - объясняют в "Киевстаре".

Другая сторона вопроса

А если не отключать от электроэнергии базовые станции мобильной связи вообще? Отключить от света на пару десятков домов больше, но сохранить мобильную связь, которая критически важна для украинцев. Об этом говорит и закон, ведь телекоммуникационное оборудование по закону относится к критической инфраструктуре.

"Да недостаточно просто навесить отметку "критическая инфраструктура". Это влечет множество организационных и технических шагов, требует существенных инвестиций и времени. Эти все вещи стоило делать своевременно, - объясняет "Апострофу" эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич. - Власть может сделать некоторые шаги, чтобы упростить жизнь операторам, например, предоставить для их оборудования статус защищенных потребителей, чтобы их выключали в последнюю очередь. Но это нужно было делать раньше, ведь, получив этот статус, операторам придется строить отдельные линии энергоснабжения, что потребует дополнительного времени и денег, которых нет. Операторы делают действительно много. Намного больше, чем от них можно было ожидать. Но от коммерческих предприятий и инфраструктурных сетей чисто гражданского назначения нельзя ожидать, что в условиях войны они будут работать безупречно. Чудес не происходит".

Кроме того, даже строя отдельные линии питания для базовых станций, нет никакой уверенности, что россияне не уничтожат и их.

"Россияне нас не спрашивают, когда уничтожают нашу энергетику. Поэтому я бы не ждал радужных моментов по этому вопросу", - резюмирует Федиенко.

Лайфхаки

Тем не менее операторы ищут выход из ситуации и пытаются приспособиться к новым реалиям.

"Несколько недель назад Lifecell начал тестировать питание от солнечных батарей, чтобы сделать оборудование более автономным на случай блекаутов", – говорят у оператора Lifecell.

"Для улучшения ситуации компания "Киевстар" запланировала замену аккумуляторов базовых станций на такие, которые могут работать дольше. Однако этот процесс займет некоторое время", - добавляют в "Киевстаре".

Но и сами украинцы могут повлиять на ситуацию на своем уровне. Например, при отключении света не пользоваться мобильным интернетом без необходимости, что позволит уменьшить нагрузку на аккумуляторы базовых станций, и, таким образом, они будут дольше работать.

Но если мобильный интернет все же очень нужен: "то есть смысл заранее скачать облегченные версии приложений (Facebook Lite, Messenger Lite, Google Go, Google Maps Go), которые способны работать даже при минимальном сигнале мобильной сети", - добавляют в "Киевстаре". - Также можно включить функцию оффлайн-работы в Google maps и загрузить нужные карты при наличии сети. В мессенджерах можно отключить автоматическую загрузку мультимедийных сообщений и воспроизведение потокового видео. Это позволит снизить нагрузку на базовые станции".

Новини партнерів

Читайте также

Полеты во сне и наяву: можно ли возобновить авиасообщение в Украине

В Украине возникла идея возобновить авиасообщение еще до окончания войны - возможно ли это

Вне зоны досягаемости: кто погасил "Киевстар" и когда он заработает

Компания Киевстар подверглась масштабной хакерской атаке, когда восстановится связь и есть ли угроза для других мобильных операторов Украины

Поляки наглеют: между Киевом и Варшавой разгорается новый конфликт

Польские перевозчики грозят перекрыть пункты пропуска на границе с Украиной - что происходит