RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​"Красная" зона не работает: введут ли в Киеве полный локдаун

В столице ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом

В столице ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом Фото: Апостроф / Роман Петушков

Из-за стремительного роста заболеваемости и госпитализации больных коронавирусом, с 1 ноября Киев оказался в "красной" зоне карантина. Однако в среду, 10 ноября, мэр столицы Виталий Кличко сообщил об ухудшении ситуации с коронавирусом в Киеве, что может привести к введению полного локдауна. Подробнее – в материале "Апострофа".

Не доводите до локдауна

На брифинге в среду, 10 ноября, Виталий Кличко сообщил об ухудшении ситуации с коронавирусом в Киеве. За сутки в столице обнаружили 1740 случаев заражения и 73 смерти. Более того, среди заболевших 109 детей в возрасте от 11 дней до 17 лет.

"Штамм "Дельта", как отмечают медики, - более агрессивен и поражает молодых и детей с последствиями и осложнениями. Сегодня в столичных больницах находятся 85 детей с коронавирусом и подозрением на заболевание. 4 из них – в реанимациях. Такого количества детей в больницах не было во все предыдущие волны вируса", – заявил глава КГГА.

В связи с этим Кличко заявил, что на следующей неделе ученики, в частности, младшей школы (1-4 классов), за парты еще не вернутся. И продолжат обучение в дистанционном режиме.

Мэр отмечает, что ситуация усугубляется: "Мне каждый день звонят по телефону десятки человек. Одни просят помочь госпитализировать своих близких. Другие – похоронить… У нас очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематории. У нас очереди из скорых в приемных отделениях больниц".

Столичный глава призывает киевлян соблюдать правила безопасности, носить маски, пользоваться антисептиками и держать дистанцию. Также Кличко обращает внимание на необходимость вакцинации.

Как сообщает заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, по подсчетам Министерства здравоохранения, первую дозу вакцины против COVID-19 получили уже 57% населения столицы, а полный курс прививки – 45,7% киевлян.

Но для стабилизации ситуации такого количества вакцинированных мало, поэтому мэр обратился к киевлянам с просьбой не посещать общественные места, если в этом нет нужды.

"Мы не закрыли торгово-развлекательные центры, транспорт для вакцинированных, но ситуация ухудшается. Давайте не доводить ее до полного локдауна", – заявил он.

Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Ограничения не работают, их нужно ужесточать

В комментарии "Апострофу" начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан подтвердил сложность ситуации в столице, и отметил, что предпосылок к ее стабилизации нет.

Эпидемиолог подчеркнул, что заболеваемость и смертность растут, несмотря на ограничительные меры, которые действуют в Киеве уже полторы недели. "Могу сказать, что они не эффективны в том разрезе, который сегодня есть", – заявил Рубан.

По его словам, в четверг, 11 ноября, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС должна получить показатели инфицирования в столице за трое суток, на основании которых будет приниматься решение об усилении ограничений.

"При отсутствии стабилизации ситуации действительно необходимо будет пересматривать те ограничения, которые есть сейчас", – считает он.

На вопрос, будет ли закрыт общественный транспорт, в том числе метро, Рубан ответил, что такое решение будет принимать комиссия ТЭБ и ЧС г. Киева, но "все будет зависеть от тех показателей и индикаторов референтных значений, которые будут представлены".

При этом уже известно, что Киев давно готовился к закрытию общественного транспорта. Еще летом КГГА запустила электронную систему подачи заявок, в которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в общественном транспорте на случай усиления карантинных ограничений.

Пока же в столице правоохранители и сотрудники Госпотребслужбы следят за соблюдением карантинных ограничений, хотя Рубан не отрицает, что для более эффективного контроля не всегда хватает людей.

"Да, проверка в общественном транспорте осуществляется выборочно, потому что у нас нет по полицейскому на каждого гражданина. Что касается контроля ТРЦ, общепита и других общественных заведений, то ежедневно 40 мобильных групп проводят мониторинг выполнения постановления Кабмина. За прошедшую неделю из 2500 проверенных субъектов хозяйствования было оштрафовано более 25% за нарушение ограничений. В топе у нас находятся рестораны, затем салоны красоты, на третьем месте – магазины, осуществляющие продажу непродовольственных товаров", – сообщил глава Госпотребслужбы Киева.

Фото: Getty images

Какие ограничения в Киеве действуют сейчас

Общественный транспорт

Пассажиры обязаны предоставить ковид-документы: ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Их наличие проверяют спецгруппы правоохранителей. Обязательным остается ношение маски или респиратора. За проезд без необходимых документов пассажиру грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

ТРЦ

Все сотрудники и посетители должны иметь ковид-документы. Несовершеннолетним запрещено пребывать в торгово-развлекательных центрах без взрослых, у которых есть необходимые документы.

Места общественного питания, отели, спортзалы, заведения культуры и т.д

Заведения могут работать в обычном режиме, если у всех работников и посетителей есть ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. При отсутствии документов, кафе, бары и рестораны могут только совершать доставку и работать на вынос.

Социальные заведения

Навещать пожилых родных могут только те, кто предъявит необходимые документы.

Школы и детские садики

С 1 ноября школьники начнут обучение дистанционно. Садики продолжают работу в обычном режиме, если весь персонал будет вакцинирован.

Больницы

Запрещены плановые госпитализации, кроме тех случаев, когда есть угроза жизни и здоровью.

Работать будут объекты торговли

  • пищевыми продуктами (в частности, продовольственные рынки);
  • горючим;
  • лекарственными средствами и лекарствами;
  • средствами гигиены и бытовой химией;
  • печатными СМИ;
  • ветеринарными препаратами;
  • кормами;
  • семенами и средствами защиты растений.

Предварительно, ограничения будут действовать месяц. Все будет зависеть от уровня заболеваемости коронавирусом и заполняемости больниц, сообщил Кличко.