RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зачем людям портить жизнь? Что думают в Киеве о новом локдауне

Большинство киевлян не поддержали введение локдауна с 20 марта

Большинство киевлян не поддержали введение локдауна с 20 марта Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Строгий карантин, который продлится в Киеве с 20 марта по 9 апреля, предусматривает ограничения во многих сферах деятельности. И это не может нравиться тем, чьи заработки напрямую зависят от покупателей их товаров и услуг - то есть предпринимателям, работникам учреждений культуры и сферы обслуживания. Опрос "Апострофа" показал, что в который раз люди боятся не болезни, а обнищания. Иногда вообще не понимают целесообразности таких действий столичной власти.

"Каждый локдаун и жесткие ограничения убивают от 2% до 10% малых и средних предпринимателей, работающих в сфере торговли и обслуживания", - отметил в разговоре с "Апострофом" Артем Шлапак, руководитель Клуба торговых центров Украины Malls Club и отраслевого проекта Retail Platforma.

Он отметил, что в большинстве европейских стран локдауны длятся дольше, чем у нас, но там власть предоставляет достойные компенсации.

"У нас власть два месяца вела переговоры с предпринимателями - непонятно зачем - чтобы сейчас продемонстрировать полное пренебрежение и за 5 минут до внедрения локдауна объявить об этом. Весь прошлый год бизнес искал ресурсы, чтобы сохранить себя, сохранить рабочие места. Они брали займы у банков, надеясь, что смогут вернуть их в ближайшее время, у бизнес-партнеров, которые давали скидки на аренду. Но ресурс заканчивается!", - добавил Артем Шлапак.

Читайте также: Выплат из бюджета на возмещение бизнеса не будет - первый заместитель Кличко

А еще раз получить кредитование или отсрочку платежей не получится - ведь нужно платить предыдущие долги.

"Малый и средний бизнес уже не в состоянии самостоятельно выжить. Ему надо либо дать возможность работать, либо дотировать", - отметил Артем Шлапак.

Что говорят киевляне о локдауне

Алина (имя изменено), официантка ресторана в Киеве, уже не впервые имеет опыт принудительного отдыха. Девушка против локдауна, потому что на этот период останется без работы и зарплаты.

"Рестораны будут работать на вынос. А значит, не нужны будут официанты, администраторы зала - это ударит по бизнесу. Буду искать подработку на этот период, потому что сидеть без средств печально. Если все будет хорошо - потом вернусь сюда", - рассказала девушка "Апострофу".

Работающий "на вынос" Макдональдс, 10 января 2021 год, КиевФото: Апостроф / Александр Гончаров

Бариста Андрей (имя изменено) рассказывает, что заработки в период работы на вынос падают как минимум на 30%.

"К локдауну отношусь 50 на 50. Вроде бы и нужно, но с другой стороны, болезни всегда были, есть и будут. Зачем людям из-за этого портить жизнь На нашем бизнесе это существенно может и не скажется, но людей будет значительно меньше, а аренду платить надо, и на это никто не обращает внимания. Работу я не потеряю, но буду на минималке", - рассказал Андрей "Апострофу".

Читайте также: Если бы не ввели локдаун, то в Киеве легло бы все - заслуженный экономист

Локдауна не боятся те, кому есть на кого рассчитывать.

"Я студентка, живу с родителями. Поэтому не должна платить за общежитие, самостоятельно покупать еду, и тратить на проезд, так как ездить будет некуда, - рассказала "Апострофу" девушка, работающая в книжном магазине. - Что касается развлечений, то не вижу проблемы. Мы с друзьями встречаемся дома, и можем потерпеть три недели без кино или кафе. Но считаю, что сейчас уже нет смысла в этом. Все уже переболели".

Ее коллега тоже не сильно волнуется: "Меня муж обеспечивает, поэтому без денег не останусь. Жаль только, что не будет собственного источника дохода. Но уже как-то переживу".

А вот продавец одежды в одном из столичных ТЦ Анна (имя изменено) призналась "Апострофу", что ей не на кого рассчитывать.

"Уже переживала не один локдаун. И это очень негативно отразилось на моем финансовом положении. Нет работы - нет заработка. Как жить? Выживать. За то, что заработала раньше. Правда, в прошлый раз таки получила от государства 8 тысяч грн. Хорошо бы и на этот раз", - рассказала Анна.

Как же кино?

Еще одни пострадавшие от карантинных мероприятий - театры и кинотеатры. Отрасль и так с трудом выживает. И проблема - значительно глубже, чем закрытые на три недели заведения.

Пустые кресла в кинотеатреФото: pixabay.com

"Карантинные мероприятия ставят нас на грань выживания, - говорит "Апострофу" директор Киевского академического театра" Колесо "Ирина Клищевская. - Мы теряем прибыль, поскольку большинство денег зарабатываем на спектаклях, на продаже билетов. Почему к нам не могут прийти эти 30 человек, которые купили билеты? У нас и так залы заполняются наполовину, с соблюдением карантинных норм. Люди купили билеты, а спектакли переносятся, просят вернуть деньги, а мы не можем так сразу их вернуть. Это раздражает зрителя, он становится недоверчивым, перестает покупать билеты даже после карантина".

В кинотеатрах вообще отказываются комментировать ситуацию.

"Еще нет распоряжения, говорить ни о чем, - сказала "Апострофу" заместитель директора кинотеатра "Жовтень". Вместе с тем, билеты можно приобрести только на пятницу, 19 марта. Далее продажи нет.

А вот работники галереи не собираются выполнять распоряжение властей. Сотрудники одной из них (название по понятным причинам не афишируем) рассказали "Апострофу", что уже дважды на них подавали в суд, и дважды - выигрывали они.

"Нас не имеют права закрывать, только сделать предупреждение, - говорит наша собеседница. - На каких основаниях нас закрывать? Вы видите здесь толпы?"

Резонно, и в самом деле заведения искусства - явно не места, изобилующие от избытка людей. А также от избытка прибыли. Но почему этого не видят те, кто принимает такие глобальные решения?