RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Надо наказывать и очень жестко: почему в Киеве не работают бомбоубежища

Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища

Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища Убежище там Фото: из открытых источников

Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища во время ракетной угрозы. Последней каплей стало закрытое бомбоубежище в Киеве во время ракетного удара ночью 1 июня. Почему на 15-й месяц войны в столице не работают бомбоубежища и что вообще происходит с укрытиями в городе - разбирался "Апостроф".

Бегущие дети и закрытые убежища

Полномасштабная война с российским агрессором продолжается год и три месяца, а вопрос бомбоубежищ в виду постоянных ракетных угроз остается одним из наиболее актуальных. Вопрос неоднократно поднимался и центральными властями, и местными - но воз и ныне там.

Смотрите: Выбиты все окна и разрушен балкон: появились фото с места падения обломков ракеты на Березняках в Киеве

Утро понедельника, 30 августа. В Киеве на Подоле дети с криками бегут по улице в момент, когда на Киев летели баллистические ракеты "Искандер". Дети бегут по тротуару под звуки взрывов, а буквально в квартале от этого места обломки ракет падают на проезжую часть.

Второй эпизод этой же атаки. Киевляне пытаются пройти к станции метро "Майдан независимости" через ТРЦ, который находится под землей. Спустившись в подземный переход, люди увидели перед собой закрытую дверь. Охранники ТРЦ во время воздушной тривоги закрывают двери в ТРЦ, через который можно безопасно пройти к станции метро, и рекомендуют людям следовать к станции метро по улице. А упадет на голову ракета или ее обломок - никого не волнует.

Еще один случай. Люди пытались зайти в подземный паркинг, но охранник их не пустил, заявив, что подземный паркинг - не убежище.

Ну и наконец, трагический случай на Лесном массиве. Во время ночной ракетной атаки 1 июня люди не смогли попасть в бомбоубежище, потому что оно было закрыто. Люди на улице ждали возле убежища, когда обломок ракеты "Искандер" упал рядом - в результате трое погибших, среди которых 10-летняя девочка, и более 10 раненых.

Смотрите: Удар 1 июня по Киеву: фото последствий и заявление Кличко о работе укрытий

До этого киевляне несколько раз жаловались, что во время воздушных тревог ночью двери на станцию метро не всегда открыты.Так что же происходит с бомбоубежищами в Киеве? Могут ли на объектах частной собственности не пускать людей, как в случае с ТРЦ и подземным паркингом?

Две проблемы

На бумаге в Киеве сейчас порядка 4 тысяч объектов, которые могут быть использованы в качестве укрытий во время воздушной тревоги и ракетных обстрелов. Из них около 100 – бомбоубежища, остальные – станции метро, подземные паркинги, подвалы, подземные переходы. Перечень укрытий, которые должны работать круглосуточно, КГГА утвердила еще в прошлом году, в самом начале активной фазы войны.

"Но в реальности с объектами гражданской защиты в городе большие проблемы. Есть несколько отличных показательных бомбоубежищ – туда водят телевидение, а остальные – неизвестно в каком состоянии. По решению киевской власти подземные паркинги торговых центров и больших элитных домов во время тревоги должны быть доступны для всех, как убежища – но туда, как правило, не пускают. Зачем владельцам лишняя морока – это нужна круглосуточная охрана, чтобы в любой момент дня и ночи впустить во время тревоги граждан. А за ними потом еще убирать нужно. В подвалах, которые могут использоваться как бомбоубежища (так называемые постройки двойного использования) – магазины, склады, аптеки, кафе и барбершопы. В случае тревоги эти заведения обязаны впускать туда людей. Но это тоже зависит от владельца – могут пустить, а могут – и нет", – говорит "Апострофу" бывший инженер-конструктор КБ "Южное" Александр Кочетков.

Как он рассказывает, после объявления воздушной тревоги баллистическая ракета в небе над Киевом может появиться уже через 5-6 минут. Соответственно у людей, которые были в этот момент на улице, есть буквально несколько минут, чтобы найти ближайшее убежище.

"Но там вполне может быть закрыто – нерадивый дежурный куда-то отлучился. А если ночью – вообще пошел домой спать. Систему укрытий необходимо наладить: мониторить, контролировать, проверять. Но власти это не интересно – это не киоски проверять, на этом ничего не заработаешь", – говорит Александр Кочетков.

Другая проблема - отсутствие нормальной информационной политики. Куда бежать в случае тревоги - многие не знают. Кто-то хочет попасть в метро через подземный торговый центр в центре города - но там двери закрывают. Кто-то ломится в находящийся в подвале магазин, но тоже тщетно.

"Информационная политика властей в отношении таких чрезвычайных ситуаций, как ракетный обстрел, авианалет, воздушная тревога – полностью отсутствует. А ведь давно везде должны быть большие указатели – где находятся ближайшие, без проблем работающие круглосуточно убежища, карты укрытий. По телевидению и радио должны вестись программы, где бы подробно рассказывали – как себя вести в таких ситуациях. Но проблема пущена на самотек", – считает политолог Олег Лисный.

Все очень серьезно

Если с информационной политикой (точнее ее отсутствием) все более-менее понятно, то как расценивать действия владельцев подземных парковок, магазинов и кафе, которые отказывают в убежище согражданам, подвергающимся смертельной опасности во время ракетных обстрелов?

"Их действия незаконны. Все объекты, где можно укрыться во время воздушной тревоги, независимо – государственные они или частные, должны быть открыты. Любая крыша над головой – это лучше, чем падающий на голову обломок сбитой ракеты. Надо осознавать – у нас идет война, мы должны помогать друг другу. Отказать в подобной ситуации человеку в укрытии – это на уровне уголовного преступление. Я уверен, необходимо ввести юридическую ответственность. Административную, штраф – если заперто убежище, если охранники не пускают. И уголовную – если в результате погибли люди. В принципе, за основу можно взять п. 3 ст. 135 УК "Оставление в опасности". Это от 3 до 8 лет", – говорит "Апострофу" адвокат, бывший работник Киевской городской прокуратуры Александр Полывач.

Для владельцев различных заведений, магазинов, кафе, которые находятся сейчас в бывших бомбоубежищах или в подвалах двойного использования, может быть предусмотрена такая санкция, как разрыв договора аренды – если отказали людям в помощи.

"Сначала крупный штраф. Потом – расторжение договора аренды. Но если в результате погибли люди – то конечно, уголовная ответственность. Это проблема. Но у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Надо наказывать, и информацию об этом незамедлительно обнародовать", – говорит Олег Лисный.

Смотрите: Любовь победит войну: в Киеве молодожены сыграли свадьбу в укрытии, видео

По мнению Александра Кочеткова, ночная трагедия в Киеве должна подтолкнуть столичную власть к серьезным сдвигам в вопросах безопасности граждан.

Они, собственно, уже начались. Полиция возбудила дело по факту совершения преступления. Столичный мэр Виталий Кличко дал отдельное поручение главам районов столицы немедленно проверить все укрытия. А первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что столичные власти инициируют, чтобы владельцы укрытий несли ответственность в случае, если объекты закрыты.

"Что касается работы укрытий, то реакция на случай, который произошел в Деснянском районе, должна быть самая жесткая. Включая увольнение и привлечение к уголовной ответственности. Чтобы руководители объектов, на территории которых находятся укрытия, понимали, что работу необходимо наладить. Все очень серьезно", – подчеркнула в эфире Апостроф TV депутатка Киеврады Зоя Ярош.

Но вот вопрос - а сами власти не хотят отвечать, что за 15 месяцев войны не налажена работа бомбоубежищ и укрытий, которые должны функционировать как швейцарские часы? Вопрос скорее риторический.

Укрытия 24/7

Как итог, столичные власти приняли решение о круглосуточной работе укрытий.

"У нас нет другого выхода, как держать укрытия постоянно открытыми", - заявил глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

Остается надеяться, что и частные собственники мест, в которых люди могут спрятаться во время ракетных ударов российских оккупантов, прислушаются к властям - и сделюет доступными подземные паркинги, проходы к станциям метро и так даоее. Наши ПВО, конечно же Боги, но обломки ракет тоже очень опасны.

Читайте: Укрытия просто не открыли: мужчина рассказал о гибели жены при ударе по Киеву