RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Медики без денег, директора на Тойотах: что происходит в Киевской больнице скорой помощи

Врачи и медперсонал не получают денег по несколько месяцев

Врачи и медперсонал не получают денег по несколько месяцев Фото: Апостроф

Украинское правительство 12 января приняло постановление, согласно которому в 2022 году должны существенно вырасти зарплаты у медиков в Украине. Так, по решению Кабмина, зарплата врача в Украине должна быть не менее 20 тысяч гривен, а ставка младшего медицинского персонала не менее 13,5 тысяч гривен. НО! Расписав все красиво на бумаге, в правительстве, похоже забыли о реальности. А зря! Потому что медикам некоторых больниц не то что не выплачивают повышенную зарплату – врачи по несколько месяцев не получают вообще ничего! Почему так происходит - разбирался "Апостроф".

Работа за дорогу

Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи (БСМП). Именно здесь круглосуточно предоставляют медпомощь населению при травмах, несчастных случаях, отравлениях, острых заболеваниях. Во время Революции Достоинства в столичную БСМП свозили раненных протестующих на Майдане.

25 января, в мороз, десятки сотрудников БСМП вышли на акцию протеста.

"Врачи протестуют, потому что два месяца уже не выплачивают зарплату", - поясняет "Апострофу" один из медиков больницы.

"На данный момент выплатили зарплату за ноябрь и дали только аванс за декабрь", - добавляет изданию глава Набсовета больницы Анатолий Велимовский.

По словам медиков, многим из них банально не за что ездить на работу. Приходится брать несколько смен подряд, чтобы меньше тратиться на дорогу.

Проблема с выплатой зарплат в Киевской БСМП возникает не в первый раз. В мае 2020 года сотрудники больницы уже выходили на акцию по аналогичной причине: критическое недофинансирование медучреждения. Соответственно, речь идет уже о системе, при которой медики недополучают свои заработанные деньги.

Протест в мае 2020 годаФото: Апостроф / Александр Гончаров

Как же так выходит, что в крупной столичной больнице постоянно формируется задолженность?

"Дыра" по зарплатам

Финансовые трудности в столичной БСМП начались еще в 2019 году, одновременно со стартом медреформы и изменениями в подходах к финансированию. Если до реформы медучреждение находилось на балансе столичных властей и получало субвенции от города, то после реформы деньги на больницу стала выделять Национальная служба здоровья по контрактам. И этих денег стало меньше.

Например, в 2020 году Киевская БСМП получила от НСЗУ на 71 миллион гривен меньше, чем в 2019 году от Киева. В НСЗУ оправдывали такое сокращение финансирования неправильной статистикой, которую сама больница подавала в службу здоровья. Дело в том, что медучреждения получают деньги на будущий год авансом, исходя из количества пациентов в предыдущем году. А поскольку БСМП дала некорректные данные о количестве пациентов и услуг, то и денег получила меньше.

Тогда 63,2 миллиона на зарплаты, коммунальные услуги и капремонт "подкинул" Киев. Но так не могло продолжаться вечно.

"Дыра" по финансированию заработной платы уже существует достаточно давно. Раньше ее перекрывали, а вот сейчас не смогли", - сетует Велимовский.

К аргументам статистики прибегает руководство больницы и сегодня, объясняя своим сотрудникам почему нет денег.

"Руководство ссылается на то, что согласно медреформе, доктора должны вводить все истории болезней, все исследования, которые проводились в больнице, в программу "Доктор Эликс". По данным с этой программы НСЗУ выплачивает деньги за то, что врачи сделали: оперативное вмешательство, консультации. Но так как якобы не все врачи это делают, то больница недополучает денег. А тех денег, которые получает, хватает на электроэнергию, медикаменты, питание больных", - добавляет собеседник издания в больнице.

Но как выяснил "Апостроф", ситуация не так однозначна.

"Ведь сложно проконтролировать то, что говорит руководство с тем, что есть по факту", - отмечает источник "Апострофа".

Виновата НСЗУ?

Да, финансирование больницы по контрактам НСЗУ действительно оставляет желать лучшего.

"Им не хватает финансирования по пакетам — это правда, - уверяет "Апостроф" блогер Антон Гура, который посетил с антикоррупционными расследованиями десятки больниц по всей Украине. – НСЗУ мало платит денег - и это понятно. По контрактам не хватает тех денег, которые прописали Верховная рада и Кабинет министров".

"Проблема в несоответствии тарифов, которые оплачивает Национальная служба здоровья Украины, реальным потребностям больницы. Ковидный больной сейчас "стоит" 20 тысяч гривен. Если он в реанимации – 30 тысяч. Для сравнения, операция по удалению аппендицита – 1400 гривен. В эти деньги входит зарплата медиков, операционные наркотики, еда. Поэтому вопрос о пересмотре тарифов стоит с апреля 2019 года, когда была объявлена реформа. Но на данный момент решений по этому поводу нет. Больница неоднократно предупреждала НСЗУ, власти Киева и Минздрав о том, что есть дефицит платежей - физически больница не справляется. По сравнению с тем, что было до медицинской реформы, на 30-50% уменьшилось поступление средств на больницу. В результате появляется задолженность по заработной плате", - добавляет Анатолий Велимовский.

"Сладкие" проценты

Тем не менее, пусть и недостаточно, но НСЗУ все же платит деньги по контрактам. По информации "Апострофа", с Киевской БСМП рассчитались за прошлый год в полном объеме. Так почему же зарплат нет вообще, хотя бы "обрезанных"?

"В конце 2021 года пришли деньги, и мы были вынуждены купить операционные наркотики, кислород и многое другое. Это нужно было обязательно сделать, иначе мы не смогли бы продлить договор с НСЗУ. В результате больница закупила наперед медикаменты, и на зарплату просто физически не хватило", - сетует Велимовский.

Однако по словам Антона Гуры, медикам не платят зарплату совсем по другой причине.

"По моей информации, деньги были на депозите, месяц-два их держали для получения процентов, а потом их возвращают. Когда криминальное дело открывается, и полиция требует заплатить деньги - они быстро платят, а проценты оставляют себе. Вчера так и произошло: на митинг приехали следователи, оформили дело по 175 статье УК Украины "Невыплата заработной платы". Поэтому теоретически через пару дней медикам должны выплатить зарплаты. Но коррупция там жесткая. И пока Ткаченко (директор БСМП Александр Ткаченко, – "Апостроф") там будет, ничего не поменяется", - уверяет Гура.

Парни, у которых все в порядке

Действительно, если повнимательнее присмотреться к руководству столичной БСМП, то становится понятно, что от безденежья в больнице страдают лишь рядовые сотрудники. У руководства больницы все в полном порядке.

Так, по данным декларации Ткаченко, опубликованной на портале Youcontrol, в 2020 году, в то самое время, когда медики БСМП выходили на акции протеста, у главврача появляется новенькая Toyota RAV-4. Цена такого авто на вторичном рынке от 850 тысяч, до 1 миллиона гривен, в зависимости от комплектации.

TOYOTA RAV-4 на презентации в СШАФото: Getty images

"Теперь он снова покупает себе новый GL (Mercedes-Benz, – "Апостроф"), и у него появился новый дом", - уверяет Гура.

По словам Антона Гуры, неплохо идут дела и у заместителя главврача Александра Берегового.

"Береговой купил себе новый Highlander (Toyota, – "Апостроф")", - добавляет Гура.

Правда, декларации Берегового не найти в архивах Нацагенства по противодействию коррупции. Хотя по закону "О противодействии коррупции" замглавврача должен ее подавать.

"Апостроф" попытался связаться с Александром Ткаченко для прояснения ситуации, но в приемной главврача сообщили, что Ткаченко ушел в отпуск. Сами же сотрудники столичной БСМП на митинге отмечали, что Александр Ткаченко и вовсе уволился.

"Ткаченко увольняется за пару недель до серьезного кипиша. В 2015 году он уволился после того, как вывел деньги за границу и прикупил себе пару квартир за границей. Потом его отмазали и стало все хорошо. И Ткаченко снова увольняется. И снова будет баллотироваться на директора через конкурс", - резюмировал Гура.

Впрочем, в ловушке жестких финансовых трудностей в скором времени могут оказаться большинство больниц страны. По словам замминистра здравоохранения Алексея Яременко, в Украине только 85 медучреждений могут себе позволить платить врачам и медсестрам повышенные ставки. 85 больниц на всю страну! Для остальных медучреждений НСЗУ разработает отдельный шестимесячный пакет, чтобы "стабилизировать финансовое состояние". Но в те больницы, которые не смогут платить повышенные зарплаты, придет с проверкой Госаудитслужба, чтобы убедиться, что главврачи не копят деньги на депозитах либо как-то иначе мухлюют с зарплатами медперсонала. По истечение шести месяцев, больницы вновь уйдут в свободное плавание, в котором, вероятно, "выживут" лишь сильнейшие.