RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Продление лета и снег в октябре: синоптики дали прогноз на осень в столице

Синоптики рассказали о погоде на осень в Киеве

Синоптики рассказали о погоде на осень в Киеве Настоящая золотая осень будет в октябре Фото: lviv.ua

Календарное лето на исходе и уже завтра придет осень. Но в ближайшие недели синоптики прогнозируют в столице достаточно высокую температуру - днем столбики термометров не будут опускаться за отметку +20, а ночью не будет менее 10 градусов тепла. Как долго в Киеве продержится летнее тепло, каким будет бабье лето и когда придется доставать зимние куртки и обувь - узнавал "Апостроф".

Первый месяц осени обрадует киевлян сухой и теплой погодой. Так, по данным ресурсов Meteoprog и AccuWeather, в сентябре будет продолжительное бабье лето.

Лето в сентябре

Первая половина месяца будет напоминать лето: дневная температура будет держаться в пределах +20+23 градусов тепла, холоднее будет ночью – +10+13 градусов.

Существенных осадков в первой половине месяца не ожидается. По прогнозам синоптиков, дожди ожидаются 13-14 сентября.

После 20 сентября дневная температура начнет постепенно снижаться до +17+19, а в последние дни – до +15. Ночные температуры в третьей декаде месяца опустятся ниже отметки +10.

Синоптики AccuWeather уточняют, что дождливые дни, местами с грозой ожидаются и во второй половине сентября.

Золотой октябрь

Оптимистично смотрится прогноз синоптиков и на октябрь. По данным Meteoprog, киевлян в октябре ожидает настоящая золотая осень.

Синоптики AccuWeather добавляют, что в октябре будет несколько теплых дней с температурой +17+19 градусов. Но погода будет переменчивой, и на смену солнечному теплу все чаще будут приходить пасмурные и холодные дни, с дневной температурой +12+15 градусов.

С 13 по 24 октября установится преимущественно теплая и солнечная погода, после чего придет холодный циклон, который принесет неприятную дождливую погоду и снег. Правда, в последние дни месяца климатическая картина сменится ясной погодой, но дневные температуры будут в пределах +8+10 градусов.

Во второй половине месяца ночью ожидаются заморозки.

Готовимся к зиме

Ноябрь будет пасмурным и дождливым в первой декаде месяца, при этом воздух днем будет еще теплым – от 10 до 12 градусов.

Затем погода порадует киевлян солнечными днями, а уже с 18 ноября синоптики прогнозируют существенное похолодание, дожди, снег и заморозки. Таким образом, погода будет постепенно готовить киевлян к зимнему сезону.

Во второй половине месяца будет от +8 до +2 градусов днем и до -3 градусов ночью. Морозные ночи прогнозируются во второй и третьей декадах месяца.

Синоптики Гидрометцентра не дают долгосрочных прогнозов, ссылаясь на изменчивость климата и техногенные воздействия. В то же время они предполагают, что осень в 2022 году может быть самой теплой за все годы независимости.