RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Книги, прогулки, разговоры при свечах и интим: что киевляне делают, когда нет света

Веерные отключения электроэнергии не стали проблемой для киевлян

Веерные отключения электроэнергии не стали проблемой для киевлян Фото: domik.ua

Выключение света и угроза срыва отопительного сезона, вызванные ракетными ударами российских фашистов по объектам инфраструктуры, внесли очередные коррективы в рутинную жизнь украинцев. С одной стороны – мы развиваем устойчивость и оптимизм перед любыми проблемами, с другой – у нас склонность надеяться, что все обойдется. "Апостроф" спросил киевлян, как они адаптировались к веерному отключению света, как экономят электроэнергию и имеют ли планы на случай холодных батарей.

Очередное испытание не сломило украинцев, а с точностью до наоборот: сделало нас еще сильнее по отношению к агрессору. Шутка Зеленского о том, что мы все равно видим россиян в темноте – узнаем по запаху – повлекла за собой волну мемов в сети, которые еще раз доказали: украинцы на все отреагируют с юмором, и возможно, именно это делает нас уникальным народом.

Читайте: Что делать, если у вас выключился холодильник и чем его заменить

В комментариях "Апострофу" жители Киева рассказали, как экономят электроэнергию и что делают, когда нет света.

"Живу в Шевченковском районе, свет выключают периодически, согласно графику (вне графика не выключают). Несколько последних дней не выключали вообще. Ничего нового я для себя не открыла в плане коммуникации. Если свет выключают во время работы - еду работать в другой район в какую-нибудь кафешку (или не еду, если нет срочных дел). Мобильный интернет работает, ноутбук заряжен - обычно этого хватает на несколько часов блэкаута. В конце концов, есть свечи, фонарики и павербанки", - рассказала Мария, 24 года.

Читайте: Что отключить на телефоне, чтобы он дольше не разряжался

"Живу на Позняках, свет выключали несколько раз. В последний раз это было позавчера, и больше я не помню, чтобы выключали. Света не было около 4-5 часов. Пою песни на японском, и скучаю. Или ложусь спать", - говорит Илья, 26 лет.

На вопрос, как экономит свет, киевлянин ответил, что никак этого не делает.

"Ежедневно выключают. Мы живем в районе метро Левобережная. Что делаем? Начинаем разговаривать, вспоминать что-то или играть в города. Или интим", - рассказали "Апострофу" Андрей и Александра, 33 и 32 года.

Что касается экономии электроэнергии, то супруги пытаются пользоваться светом по минимуму.

"Не пользуемся электрочайником и микроволновкой, стиральную машину включаем ночью", - добавила Александра.

Читайте: Зимой украинцев спасет любимое место детства - эксперт по энергетике

"И у меня, и у моих знакомых выключают, – говорит житель Подола Богдан, 29 лет. – Разговариваю с соседями, читаю при свечах или иду в бар. Еще могу послушать музыку".

Экономит Богдан так, как советуют энергетики.

"Не пользуюсь электроприборами и включаю свет только при крайней необходимости. А так, если ничего особо не делаю, использую фонарь от телефона", - отметил киевлянин.

Читайте: Отопительный сезон уже на носу: сколько украинцы будут платить за коммуналку

"Мне эти отключения напоминают 90-е годы. Я тогда учился в школе и помню, что это был отличный повод не делать уроки. Мы садились всей семьей у свечи и было так тепло и романтично! И темно напротив в домах. Сейчас переживаю подобные ощущения и романтизирую это время", - говорит Евгений, 37 лет.

Что касается экономии, то Евгений делает что может, чтобы экономить.

"Выхожу гулять на улицу. Там тоже темно, но это прекрасно. Приглашаю девушку на свидание и идем гулять, - признается Алексей, 25 лет. - Мы живем на Подоле, и можно очень классно провести вечер на набережной Днепра. Что касается экономии - то даже не знаю. У нас нет электрочайника и даже стиралки, поэтому мы и так экономим".

А вот относительно отсутствия тепла в батареях, люди не знают, как будут действовать.

"Если выключат отопление ненадолго – ничего страшного, оденусь потеплее. Если же вдруг будет ситуация, когда не будет ни отопления, ни электричества, ни водоснабжения в течение нескольких дней и будет перспектива блэкаута на недели, поедем семьей на дачу – там есть дрова и печка", – говорит "Апострофу" Мария.

"Купил себе обогреватель. Надеюсь, до этого не дойдет, потому что обогреватель тоже противоречит канонам энергосбережения", - говорит Илья.

"Не готовы к такому сценарию, - признаются Андрей и Александра. - Но есть палатка и спальники… может это поможет?"

"Апостроф" советует на случай холодной зимы приобрести термобелье и термоодежду. Эти вещи станут второй кожей и согреют в лютые морозы. А также в случае блэкаута – перебраться к родственникам/знакомым в село.