RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Военное кладбище в Киеве: где будут хоронить украинских героев

Кладбище будет расположено в одном из районов в окрестностях столицы

Кладбище будет расположено в одном из районов в окрестностях столицы Арлингтонское национальное кладбище в США – образец для всех военных кладбищ в мире Фото: из открытых источников

Киевский городской совет наконец-то начал процедуру создания Национального военного мемориального кладбища. Дело не терпит промедлений: на строительство объекта в государственный бюджет 2023 заложено 65 млн грн, но еще неделю назад не было решено, где его строить. Столичные депутаты наконец-то определились – это будет Быковнянский лес. А Верховная рада 2 мая поддержала законопроект о размещении Национального военного мемориального кладбища на Броварском проспекте Днепровского района Киева, в местности Быковня.

История вопроса

Смотрите: Дороги, водопроводы и оросительные системы: топ-10 впечатляющих инженерных чудес древних инков

Впервые о создании в Киеве или окрестностях столицы военного мемориального кладбища заговорили еще в июне 2011 года. Тогда представители запрещенной ныне "Партии регионов" говорили, что "необходимо увековечить память погибших воинов-освободителей в войне 1941-1945 годов, участников войны в Афганистане, других военных конфликтах". Предполагалось также, что на кладбище будут захоронения ветеранов войны, военнослужащих (в том числе освобожденных в запас или в отставку), а также членов их семей. В апреле 2012 года был создан организационный комитет по созданию и содержанию военного мемориального кладбища, но на этом все закончилось.

На кладбище будут хоронить как современных героев, так и прошлых времен Фото: из открытых источников

К идее вернулись в 2020 году – новое Министерство по делам ветеранов Украины (созданное путем объединения Госагентства по восстановлению Донбасса и Госслужбы по Автономной республике Крым и города Севастополя) запланировало к 2022 году нормативно закрепить правовой статус Национального военного мемориального кладбища. А к 2025 году – выделить землю и построить объект.

Правительственный законопроект о мемориальном кладбище был зарегистрирован в Верховной Раде в октябре 2020 года. Он был принят в первом чтении в марте 2021-го, во втором – в мае 2022-го. Закон вступил в силу в июле 2022 года.

Теперь же депутаты наконец-то определились с местоположением Национального военного кладбища. Предполагается, что на новом военном кладбище будут покоиться не только современные украинские герои, но и борцы за ее независимость в XX веке.

Следует отметить, что согласно закону, "Национальное военное мемориальное кладбище – это архитектурно-художественный комплекс, размещенный на специально отведенном земельном участке, предназначенный для организации почетных захоронений и перезахоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, погибших во время выполнения боевых задач, участников боевых действий и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной".

Объект, заказчиком строительства которого является Министерство по делам ветеранов, не подлежит приватизации или передаче в аренду. Строительство, содержание и охрана Национального военного мемориального кладбища производится за счет государственного бюджета. Расходы на погребение или захоронение также за счет государства.

Места обетованные

В начале октября 2022 года было одобрено создание государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" под эгидой Министерства по делам ветеранов. В двухмесячный срок предприятие было создано, его начальный штат составил 20 человек (всего запланирован штат из 177 сотрудников). А в госбюджете на 2023 год на строительство и содержание мемориального кладбища предусмотрено около 65 млн грн.

Ориентировочная стоимость работ по созданию Национального военного мемориального кладбища:

- Благоустройство участка для проведения захоронений (планирование рельефа, создание системы орошения, устройство газонного покрытия) – 700 тыс. грн на 1 га.

- строительство входной группы с музейным комплексом общей площадью 1000 кв. м – 1,5 млн грн.

- строительство административно-хозяйственного двухэтажного блока (гараж, комната обслуживающего персонала, административные помещения, котельная) общей площадью 1100 кв. м – 10 млн грн.

- Сооружение ритуального здания площадью 700 кв. м – 7 млн грн.

– Стоимость одного метра колумбарной стены на три ниши – 30 тыс. грн.

– Средняя стоимость захоронения – 4,4 тыс. грн.

Необходимо отметить, что, несмотря на первоначальное намерение Минветеранов лишь к 2025 году получить землю под объект и его построить, правительство решило строить военное мемориальное кладбище уже весной этого года. Поэтому пришлось срочно искать подходящее место. И началась целая эпопея.

Сразу после создания госучреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" Киевский городской совет предложил обустроить территорию для проведения почетных военных захоронений в Бабьем яру, на склонах парка по Киевскому телецентру.

Городские власти сначала предложили создать военное кладбище в Бабьем овраге Фото: Апостроф

Место, в принципе, было идеальным – метро, удобные подъездные пути. Опять же рядом – мемориальные комплексы и старое военное кладбище. Все в тему. Но идея не нашла понимания у историков, а также у еврейской общины Киева.

Второй вариант, который предложили городские власти – Лысая гора Фото: Апостроф

Тогда Киевсовет предложил второй вариант – урочище Лысая гора в Голосеевском районе Киева. Но территория не очень удобная – отсутствуют нормальные подъездные пути (есть только разбитая дорога, которая когда-то вела к заброшенной теперь воинской части). В случае создания кладбища пришлось бы крутыми склонами прокладывать новые дороги, проводить свет, водопровод и канализацию.

Еще немаловажная деталь – строительство на склонах может привести к оползням и разрушениям рельефа. Кроме того, Лысая гора (часть которой имеет историческую ценность) является природно-заповедным фондом, и на ее территории строительство запрещено в принципе. В урочище – вековые дубы, здесь более 30 растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Образ Певческого поля мало вяжется с мемориальным кладбищем Фото: kyivmaps.com

В январе 2023 года Киевсовет, после общественной критики и просьбы Кабинета министров, отменил свое предыдущее решение по Лысой горе. Появилось еще несколько предложений. В частности, Певческое поле – этот вариант предложили Министерство культуры и информационной политики совместно с Киевской городской государственной администрацией.

Но парк Певческое поле хоть и имеет всю необходимую коммунальную инфраструктуру и удобный подъездный путь со стороны Набережного шоссе – это место проведения массовых культурных мероприятий. Здесь проходят разнообразные концерты, фестивали и выставки. И если начать серьезно рассматривать эту территорию как площадку для Национального военного мемориального кладбища, то поднимется такая волна общественного возмущения, что лучше даже не начинать.

Лесной мемориал

Вот дошла очередь до Быковни.

"Это наиболее подходящий вариант для создания военного мемориального кладбища. Ведь это территория возле Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", - говорит "Апострофу" эксперт Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, бывший главный специалист Украинского института национальной памяти Максим Майоров.

Участок, который находится между поселком Быковня и Киевским районом ДВРЗ, в пределах Быковнянского леса и участка Дарницкого лесничества, 23 марта вместе предложили Министерство по делам ветеранов, Министерство культуры и информационной политики, Украинский институт национальной памяти и Киевская городская государственная администрация.

Презентация для создания мемориального военного кладбища Фото: из открытых источников

В конце концов остановились на Быковне. Здесь и место для создания мемориального кладбища неплохое. Ровное, никаких холмов. Можно совершить удобные съезды с Броварского проспекта. Тем более что в лесу есть несколько грунтовых дорог – их только нужно заасфальтировать. Учитывая близость жилых массивов, без проблем можно провести свет, воду и канализацию.

При создании объекта за основу предполагается взять Арлингтонское кладбище в США – это американское военное кладбище в пригороде Вашингтона. Основанное в 1865 году. На его территории похоронены участники войн, президенты, главы Верховного суда и астронавты. На кладбище, площадь которого составляет 250 га, похоронены более 400 тыс. человек.

По проекту, земельный участок под Национальное военное мемориальное кладбище в Быковнянском лесу составит около 90 га. Объект предполагает целый комплекс построек и площадей. Это собственно военное кладбище, ритуальное здание, сооружения, необходимые для организации почетных захоронений (административно-хозяйственная зона), мемориально-рекреационная зона, музейный комплекс, а также парковка.

"На кладбище будут хоронить всех военных, погибших в войне с россией - при желании их родственников. Перезахоронение - также при желании родственников. Кладбище будет разбито на сектора - там будут аллеи Героев Украины, полных кавалеров ордена Богдана Хмельницкого. Детали еще будут обсуждаться", – сказал первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун.

По его словам, первая секция для захоронений будет открыта в октябре-ноябре 2023 года. А от метро "Лесная" до будущего мемориального кладбища запустят автобус-шаттл.

Следует отметить, что территория, на которой предполагается построить Национальное военное мемориальное кладбище – популярное место отдыха среди жителей Быковни, ДВРЗ и Лесного массива: лес, озеро (кстати, подозрительно отсутствующее на слайдах презентации проекта). Так что проблем во время общественных слушаний явно не избежать. Еще раз напомним – военное кладбище предполагалось создать к 2025 году. Погибшие герои уже никуда не торопятся, а куда торопятся чиновники?

Смотрите: "Полк Азов – ангелы Мариуполя": в Киеве прошла фотовыставка ко дню 14 октября