RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дороги, водопроводы и оросительные системы: топ-10 поразительных инженерных чудес древних инков. Фото

Империя инков, которая занимала территорию от Эквадора на севере до центральной части Чили, может поправу считаться знаковой. Эксперты до сих пор поражаются их невероятным архитектурным способностям, которые часто бросают вызов всякой логике.

Профильное издание Ancient Origins в своем материале собрал ТОП-10 главных инженерных чудес инков.

Резиденция на Мачу-Пикчу

Самодостаточная цитадель и королевская резиденция. Объект считается самым узнаваемым символом инков, который долгое время называли "Затерянным городом".

Читайте также: Археологи обнаружили в пустыне Саудовской Аравии военные лагеря времен Римской империи, которым почти 2 тысячи лет. Фото

Неприступная цитадель Саксайуамана

Цитадель служила военной крепостью и религиозным центром. Неприступные стены цитадели были построены из массивных каменных блоков весом до 200 тонн, которые были подогнаны друг к другу так плотно, что, как утверждают специалисты, между ними не проходит лист бумаги.

Капак Нан

Великая дорога инков, которая включает в себя подвесные мосты, туннели и развязки. Капак Нан также был усеян путевыми станциями и складскими помещениями, которые обеспечивали путешественников едой, водой и убежищем.

Ольянтайтамбо и его неприступные стены

Помимо крепости, в этом городе есть несколько храмов, дворцов и других сооружений, демонстрирующих замечательные инженерные и архитектурные навыки цивилизации инков. Особое внимание ученые уделяют акведукам, которые помогали инкам контролировать водный ресурс.

Террасы Морей

Морей был построен цивилизацией инков в 15 веке нашей эры и служил важным центром сельскохозяйственных исследований. Это место считается замечательным примером инженерных и сельскохозяйственных инноваций инков, за что оно было признано объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гидротехника инков

Одной из самых впечатляющих особенностей является разветвленная система водных каналов и фонтанов, которые использовались как для орошения, так и для эстетических целей. Каналы сделаны из мелко обработанного камня и тщательно выровнены, чтобы максимизировать поток воды. Фонтаны украшены замысловатой резьбой, поэтому не исключено, что они также использовались в церемониальных целях.

Ракчи

Ракчи известен своим массивным храмовым комплексом с прямоугольным внутренним двором, окруженным серией впечатляющих титанических каменных стен.

Королевское поместье Писак

Терассы на территории поместья использовались для выращивания таких культур, как кукуруза и картофель. На территории объекта сооружена сложная система оросительных каналов, которые находятся почти в идеальном состоянии.

Святилище Чокекирао

Объект был построен в XV веке нашей эры как священное святилище и королевское поместье. Главная особенность - колоссальный террасный комплекс площадью более 2500 квадратных метров, состоящий из двух уровней зданий, сельскохозяйственных террас и церемониального фонтана.

Тамбо Колорадо

Место археологических раскопок инков, расположенное в долине Писко. Уникальный город служил стратегическим административным и военным центром империи инков после того, как регион был аннексирован культурой чинча.

Ранее мы рассказывали, что ученые раскрыли тайну жертвоприношения детей у инков.

Вас может заинтересовать:

Древнейшее погребение под жилым домом: археологи наткнулись на жуткую находку в Перу, видео

Археологи нашли таинственные предметы на древнем кладбище инков: фото и видео

Ученые разгадали тайну древнего идола инков, фото