RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В лесу вас никто не будет штрафовать - главные ответы по ношению масок в "красной зоне"

Олег Рубан прокомментировал решение Кабмина по ношению масок

Олег Рубан прокомментировал решение Кабмина по ношению масок Маски теперь нужно носить на улицах Фото: УНИАН

Вышел из дома без маски? Заплати штраф. Выйти на улицу или прогуляться в сквере без средства индивидуальной защиты отныне не смогут ни киевляне, ни и другие жители "красных" карантинных зон. Соответствующее постановление № 230 принял Кабмин 22 марта. О целесообразности ношения масок в лесопарковых зонах и о том, что будет с теми, кто не хочет выполнять постановления Кабмина, "Апострофу" рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве ОЛЕГ РУБАН.

- Кто и как будет выполнять распоряжение Кабмина? Будут ли выделяться специальные группы для наблюдения за ситуацией или это скорее осуществится случайным образом - увидел и оштрафовал?

- Согласно закону, это исключительно компетенция Нацполиции - накладывать штрафные санкции на рядовых граждан. Будут функционировать патрульные группы, которые следят за выполнением. Госпродпотребслужба будет накладывать штрафы только на субъекты хозяйствования, которые работают за пределами противоэпидемических мероприятий.

- Значит ли это постановление, что на улицу нельзя будет выйти без маски?

- Киевлянам запретили выходить без масок на улицу, в парки и скверы. Согласно постановлению Кабмина, киевляне, как и другие жители "красных" карантинных зон, отныне не смогут без масок ни выйти на улицу, ни прогуляться в парке или сквере. В постановлении отмечается, что в местах общего пользования граждане обязательно должны быть в респираторах или защитных масках.

Читайте: Тупости нет предела: украинцы бурно обсуждают запрет ходить по улицам без масок

- В чем смысл ношения маски, скажем, в лесопарковой зоне, где человек гуляет, например с собакой, и нет скоплений людей?

- Маску нужно правильно надевать или снимать. Нарушение лечения в большинстве случаев происходит из-за неправильного использования средств индивидуальной защиты. Человек, который неправильно носит маску, может заразиться контактным путем передачи вируса. Норму введен исключительно для этого.

- Но хотелось бы подробнее узнать о смысле ношение маски, если я вышла на прогулку в лесопарковой зоне.

- В лесу вас никто не будет штрафовать. Нормы распространяются на места общественного пользования, которые определены в правилах благоустройства каждой территории. Это места, где собирается определенное количество людей.

- Как быть людям, которые тренируются на спортплощадке, бегают или играют в футбол?

- В красной зоне все тренировки запрещены, кроме тех, которые связаны с национальными сборными.

- Но речь идет о любителях, сторонниках ЗОЖ или детях, играющих на площадке или в парке.

- Все это надо решать в каждом отдельном случае.