RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Окончание карантина? Тенденции к улучшению нет - Олег Рубан

Глава Госпродпотребслужбы Киева о продлении карантина

Глава Госпродпотребслужбы Киева о продлении карантина Фото: УНИАН

Жесткие карантинные ограничения в Киеве продлятся как минимум до 16 апреля. Но учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью, локдаун может быть продлен. Этот вопрос будет решаться 15-16 апреля на заседании специальной комиссии - рассказал "Апострофу" начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве ОЛЕГ РУБАН.

- Как вы оцениваете ситуацию с заболеваемостью в Киеве? Будет ли продлен карантин?

- Трудно сказать, сколько продлится жесткий локдаун. Сейчас тенденции к улучшению нет. Необходимо наблюдать за ситуацией, так как показатели ежедневно меняются. Поэтому наверняка говорить мы сегодня не можем, а можем ситуацию только прогнозировать. В среду-четверг мы это будем решать на специальной комиссии, согласно показателей заболеваемости.

- Влияет ли на ситуацию то, что люди массово выходят в парки и скверы?

- На открытом пространстве, в парках и скверах, вирус передается минимально. Но есть угроза передачи в местах массового скопления людей. Там, где трудно держать социальную дистанцию, обязательно нужно носить маски, даже если это на улице.

Во избежание скопления людей были ограждены игровые площадки, потому что именно там дистанция не соблюдается. Все это контролируется. Только в воскресенье была прекращена деятельность пяти игровых площадок.

Читайте также: Какой у нас локдаун, когда люди спокойно ходят в кафе и рестораны - Звездная Скалецкая

- Как киевляне будут праздновать Пасху?

- Сейчас трудно сказать, как киевляне будут праздновать Пасху. Все это будет решаться позже и будет зависеть от эпидемической ситуации. Никаких прогнозов пока быть не может.