RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Какой у нас локдаун, когда люди спокойно ходят в кафе и рестораны - Зоряна Скалецкая

Экс-министр здравоохранения жестко прошлась по властям из-за несоблюдения локдауна

Зоряна Скалецкая Зоряна Скалецкая Фото: Апостроф

С приходом третьей волны коронавируса большинство областей идут на жесткие карантинные ограничения. На сегодня локдаун введен в 12 областях и Киеве, что вызывает большое возмущение у жителей "красных" регионов. Несмотря на это, многие специалисты утверждают, что в Украине никогда не было настоящего локдауна, поскольку ограничение не контролируются, нет комендантского часа, в конце концов, нет штрафов. Почему власть не хочет вводить всеукраинский локдаун, каким должен быть жесткий национальный карантин, и жила ли вообще Украина в настоящем локдауне за все время пандемии? На эти вопросы в эфире Апостроф Live на Апостроф TV ответила министр здравоохранения Украины в 2019-2020 годах ЗОРЯНА СКАЛЕЦКАЯ.

- Действительно ли правительство не хочет брать на себя ответственность - финансовую, социальную, репутационную - и не хочет вводить локдаун по всей стране, как это делают в Европе?

- Еще в январе - начале февраля 2020 года мы создали правительственный штаб, где все министерства между собой согласовывали действия. Уже когда принимали закон, когда по ковиду вводили определенные ограничения, то комплексно не подходили к этому вопросу. А теперь называют европейские примеры о том, что они вводят локдауны и карантины.

Но у нас есть очень критическое отличие. Мы устанавливаем ограничения, но не контролируем их. Добавлять новые ограничения можно только тогда, когда мы понимаем, что будем их контролировать. В Киеве можно пойти на вечеринки, на дни рождения в кафе и рестораны - все работает. Для чего тогда карантин, локдаун? Это уменьшение контактов, уменьшение количества передач, вероятности заражения, вероятности передачи вируса. Мы не контролируем это, а люди фактически расслабились. Как некоторые пишут у меня в Instagram, люди просто устали бояться.

Поэтому сегодня мы должны начать жестче контролировать имеющиеся ограничения - это первое.

Второе - если мы понимаем, что имеет место тесная коммуникация между областями, то режим у них должен быть одинаковым - либо красным, либо оранжевым.

Третье - мы видим, что Ивано-Франковская область в тяжелом состоянии была. Она шесть недель фактически была в красной зоне. Это ждет почти каждую область - шесть недель. Это означает, что сегодня в таком темпе отсутствия контроля мы должны идти на план "Б" - это наращивание количества коек.

- Большинство европейских стран не просто идут на карантин, но и жестко его контролируют. Почему мы не можем так?

- Система медицинская не резиновая. Она не может увеличиваться столько, сколько нам хочется. Она имеет ограниченное количество врачей, возможностей, кислородных точек, поэтому они и контролируют это. Мы же пошли путем увеличения - количества коек - и с меньшим контролем.

Возможно первый такой спад контроля был связан в первую очередь прошлой весной, где-то в мае, с тем, когда меньше протоколов начали составлять.

Второй спад был на местных выборах, когда по всей Украине никто не хотел контролировать и штрафовать население.

Еще один пункт, где несоблюдение карантина вылезет нам боком: большинство стран проводят интенсивную вакцинацию, потому что у них был жесткий карантин. И людям говорят: хотите жить без карантина - вакцинируйтесь.

- Врач из Израиля Борис Брыль заявил в эфире Апостроф TV, что в Украине так и не было жесткого локдауна. Так был у нас хоть один жесткий локдаун?

- В начале прошлой весны, когда действительно и контролировали, и были патрули полицейских, и некоторые местные службы привлекались - где-то месяц был этот карантин.

Может чуть больше месяца был тот локдаун, на который ориентируются европейцы, когда говорят о понятии локдаун. Но это был очень короткий срок. И не такие жесткие ограничения были, как комендантский час, который введен в большинстве европейских стран уже несколько месяцев, наверное, уже полгода. У нас не было многих жестких ограничений, а те, что были, контролировались лишь месяц-полтора.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ