Лайм

Чем лучше расчесывать волосы: когда лучше подойдет щетка, а когда – гребень

Узнайте что-то новое для себя

В стремлении иметь красивые и здоровые волосы мы используем различные способы и экспериментируем с уходом. В этом вопросе важны различные аспекты: от правильного ухода за щеткой до сушки влажных прядей. Далее мы расскажем о том, что же лучше использовать – щетку или гребень, и на какие аспекты стоит обратить внимание.

Читайте также: Что будет, если никогда не мыть щетку для волос: эксперты дали ответ.

Фото: unsplash.com

Преимущества использования щетки

"Это более популярный инструмент для ухода за волосами, поскольку позволяет мгновенно их расчесать и снова сделать гладкими. Щетки хорошо распределяют природные масла волос по всей длине, помогают устранить мертвые частицы из кожи головы, а также способствуют приятному самочувствию, потому что создают эффект так называемого массажа", – отмечается на сайте Better Not Younger.

Лучше всего использовать щетку следующим образом: начать с кончиков и постепенно продвигаться вверх. Тогда удастся осторожно распутать волосы и предотвратить их выдергивание. Если расчесывание дается все еще нелегко, следует использовать спрей для облегчения этого процесса.

Преимущества использования гребня

Использование этой вещи потребует немного больше времени, потому что расческа имеет тонкие зубцы и не может так быстро справиться с расчесыванием как щетка. При расчесывании следует двигаться медленно осторожными движениями. В противном случае слишком поспешное их использование может привести к повреждению волос или даже стать причиной того, что гребень застрянет в прядях.

Кроме того, гребень не создает статику, так называемый эффект наэлектризованных волос. Также при заплетании рекомендуется использовать именно такой вид инструмента для волос.

Читайте по теме: Как часто нужно расчесывать волосы: эксперты развенчали популярный миф.

Влажные волосы

Влажные волосы лучше расчесывать с помощью гребешка, потому что он не так его повредит. Известно, что мокрые волосы более уязвимы к внешним факторам, чем сухие. Лучше всего использовать гребень с широкими зубцами, поскольку это обеспечит комфорт в использовании и здоровье ваших прядей.

Сухие волосы

При расчесывании сухих волос можно использовать как гребень, так и щетку. Здесь важно учитывать структуру волос, ведь каждый тип имеет свои особенности и потребности.

Кудрявые волосы

Для такого типа прядей рекомендуется использовать именно гребень, поскольку он предотвращает выдергивание и сохраняет пряди здоровыми. Рекомендуется выбирать гребень с широкими зубцами, расчесывать волосы снизу вверх – медленными плавными движениями – осторожно удаляя узлы при их наличии.

Прямые волосы

Для прямых волос можно использовать и щетку, и гребень. Здесь лучше полагаться на собственные предпочтения и тип волос. "Если ваши волосы от природы гладкие и прямые, можно использовать гребень или щетку, которые не повредят их. Если же волосы склонны к запутыванию, используйте гребень, чтобы сохранить пряди здоровыми и ухоженными", - также отмечается в источнике.

Фото: unsplash.com

Если кратко подытожить, получается, что и гребень, и щетка подходят для качественного и правильного ухода за волосами. Однако важно учитывать личные факторы, такие как тип волос и их уязвимость к разным факторам. И только отталкиваясь от этих аспектов, следует выбирать инструмент для волос.

"Попробуйте оба инструмента. Если считаете, что вам трудно определиться, посмотрите как ваши волосы реагируют на разные методы, и после какого-то времени выберите то, что по вашему мнению наиболее подходит. Здоровые волосы - это метод проб и ошибок. Однако, имея немного терпения, вам удастся отыскать своих идеальных помощников в уходе за прядями", - заключают эксперты.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram ! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Почему короткие стрижки могут визуально состарить и как избежать такой проблемы - специалисты поделились действенными советами