Лайм

Голод не кадровый, а кислородный - Сергей Жадан о том, почему отказался работать с командой Зеленского

Ранее писателю также звонили из Офиса президента

20 мая президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по случаю годовщины на посту главы государства. Отвечая на один из вопросов, гарант заявил в Украине сейчас наблюдается кадровый голод. Якобы по этой же причине кресло министра культуры до сих пор занимает исполняющая обязанности Светлана Фоменко.

Эта фраза стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях. Некоторые деятели культуры не согласились с мнением президента, некоторые высказались на эту тему содержательнее. Как, к примеру, писатель Сергей Жадан, который объяснил, почему в свое время отказался от предложенного ему сотрудничества с командой Зеленского.

Фото: facebook.com/serhiy.zhadan

"Мне тоже звонили от Ермака, предлагали прийти на встречу, - написал Жадан на личной странице в Фейсбук. - Я, конечно, отказался. Для тех уважаемых читателей, которые дальше искренне не понимают, что здесь такого и почему бы не поддержать молодую команду, отвечу еще раз: по моему убеждению, предложения нынешней власти к сотрудничеству звучат примерно как такое объявление: "Для работы в корабельном оркестре приглашаются профессионалы с хорошей репутацией и отсутствием морской болезни. Работа на свежем воздухе. Яркие впечатления гарантируем. Прослушивание в офисе капитана "Титаника".

Как отметил далее Жадан, страна, прежде всего, нуждается не в сотрудничестве, которого якобы так упорно ищет Зеленский, а в том, чтобы его команда "оставила ключи от офиса кому-то из взрослых".

"Кадровый голод у них. Нет у них кадрового голода. У них кислородный голод, который мешает им стратегически мыслить и логически излагать свои мысли на пресс конференции", - заключил Жадан.

Пост писателя собрал в соцсети более 5 тыс. лайков и сотни репостов солидарных во мнении фолловеров.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами