Лайм

В Париже продадут письмо Ван Гога и Гогена о походе в бордель - впечатлений было на четыре страницы

Приятели написали письмо неоимпрессионисту Эмилю Бернару осенью 1888 года

На аукционе Aristophil в Париже продадут письмо, написанное осенью 1888 года художниками Винсентом Ван Гогом и Полем Гогеном неоимпрессионисту Эмилю Бернару. В нем живописцы делились своими впечатлениями о совместном походе в бордель, которых хватило на четыре страницы.

Как пишет CNN, примерно в тот же период, когда было составлено письмо, Ван Гог закончил свою знаменитую "Спальню в Арле". На аукционе за документ намерены выручить от 180 до 250 тысяч евро.

Фото: Getty Images

Примечательно, что большую часть текста написал именно Ван Гог. В начале письма художник назвал Гогена "неиспорченным существом с инстинктами дикого зверя".

"Мы совершили несколько экскурсий по борделям и, вполне вероятно, что в конечном итоге будем ездить туда на работу, - писал художник. - Сейчас Гоген пишет на холсте то же ночное кафе, что и я, только с людьми, увиденными в домах терпимости". Здесь, как предполагают биографы, Ван Гог имел в виду картину "Ночное кафе в Арле", законченную Гогеном в том же году.

На третьей странице к Ван Гогу присоединился и Гоген, который стал отрицать все написанное выше: "Не слушайте Винсента. Как вам известно, он любит восхищаться и преувеличивать".

Фото: cnn.com

Как утверждают биографы, дружба художников длилась недолго. Под конец 1888 года Ван Гог и Гоген часто ссорились - нередко из-за желания первого создать коллективное направление живописи. Якобы после одной из таких ссор Ван Гог даже бросился на спящего Гогена с бритвой, после чего был помещен в психиатрическую лечебницу, ведь в ту же ночь он отрезал себе мочку уха.

  • Читайте также на theLime, как мужчина продал старую картину за гроши, но уже вскоре пожалел - это был шедевр Ван Гога стоимостью в миллионы. "Крестьянку у деревенского дома" считают первой картиной, которую продал сам художник.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами