Лайм

Спецпроект Netflix показал возрождение природы в Чернобыле: уникальные кадры

Съемки в зоне отчуждения длились два года

Популярный стриминговый сервис Netflix в рамках документального спецпроекта Our Planet показал возрождение флоры и фауны в Чернобыльской зоне отчуждения.

Заключительную серию проекта назвали примером того, что природа может восстановиться на пострадавших от радиации территориях при условии невмешательства человека. Об этом на официальной странице в Facebook пишет Госагентство по управлению зоной отчуждения (видео смотрите ниже).

Сотрудник Чернобыльского заповедника Денис Вишневский начал работу с авторами сериала с 2015 года. Съемки в зоне отчуждения продолжались два года подряд с перерывами лишь на зимний период. За это время создатели проекта посетили более 2 тысяч локаций.

"В 2015 году во время первой встречи мы даже не знали, о каком именно фильме идет речь. Знали только, что это будет документалистика о природе зоны отчуждения. Уже после завершения съемок, когда начался этап постпродакшн, мы узнали, что этот материал станет частью документального сериала Our Planet, а закадровый текст для него будет читать один из самых известных в мире ведущих-натуралистов сэр Дэвид Аттенборо", - рассказал Вишневский.

Сериал Our Planet состоит из 8 серий, каждая из них представляет собой рассказ об отдельной глобальной экосистеме нашей планеты - океаны, пустыни, леса. В целом проект создан в традициях документалистики BBC: "Живая планета", "Планета Земля" и "Планета Земля II".

  • Читайте на The Lime интервью с главным актером сериала "Чернобыль" Джаредом Харрисом о роли ученого Валерия Легасова, съемках в Киеве и нежелании своими глазами увидеть Чернобыль.
  • Сценарист сериала "Чернобыль" Крэйг Мэйзин объяснил нестыковки в его сюжете. По словам сооавтора проекта, расхождения с исторической хроникой позволили рассказать историю двух лет в пяти сериях.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Lime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи