Лайм

Умер актер Иэн Холм - звезда картин "Властелин колец" и "Пятый элемент"

Актер ушел из жизни в одной из клиник Лондона

В Лондоне на 89 году жизни скончался актер Иэн Холм, исполнитель роли Бильбо Бэггинса в трилогии "Властелин колец", звезда фильмов "Чужой" и "Пятый элемент".

Как пишет The Guardian со ссылкой на агента актера, причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Паркинсона.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что актер сэр Иэн Холм ушел из жизни этим утром в возрасте 88 лет, - сообщил его агент. - Он скончался спокойно, в больнице, в окружении семьи и врачей. Обаятельный, добрый и очень талантливый. Нам будет его не хватать".

В кино Холм дебютировал в 1958 году, тогда актеру довелось сыграть роль в комедии "Девушка у моря". Мировую известность ему принесла роли андроида Эша в фантастическом хорроре Ридли Скотта "Чужой". Всего же за годы карьеры Холм сыграл более 120 ролей в театре и кино. Самой известной на сегодняшний день остается роль Бильбо Бэггинса в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит".

В 1981 году был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за игру в драме "Огненные колесницы". В 1998-м королева Елизавета II посвятила Холма в рыцари и дала ему дворянское звание за вклад в развитие культуры.

  • Ранее в Великобритании на 104 году жизни умерла певица Вера Линн - рекордсменка местных хит-парадов и знаменитая исполнительница баллад времен Второй мировой.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи