Лайм

6 актеров-животных из советского кино, которые сыграли ключевую роль в знаменитых сценах

Четвероногие таланты советского кинематографа

Нередко ключевые роли в кино играют не люди, а различные животные. Как им это удается, какие казусы случаются на съемках и почему такая работа может закончиться трагедией? Обо всем этом мы расскажем в этом материале.

Лев Вася, фильм "Полосатый рейс"

Начнем с наиболее драматичной истории. Для съемок в знаменитой картине "Полосатый рейс" нужны были не только тигры, которыми мастерски управляла дрессировщица Маргарита Назарова, но и лев. Его купили в Одесском зоопарке. На счету Васи уже было несколько ролей в кино, но Маргариту он сначала не воспринял. Позже они все-таки подружились, а вот с тиграми у Васи общение никак не шло. Съемочную группу лев тоже невзлюбил. И, как выяснилось позже, неспроста.

В сцене, где царь зверей должен заснуть, якобы наевшись люминала, льва не смогли накормить снотворным. Дротики и прочие методы тоже не подействовали. Тогда киношники решили пойти на ужасную меру - убить животное. Это вызвался сделать пиротехник, предварительно выпив стакан водки. Говорят, мужчина убил льва выстрелом в голову. Затем кровь вытерли, рану как-то залатали, уложили тело льва на носилки и быстро досняли эпизод. Дрессировщица Маргарита никак не могла остановить слезы. Она отказывалась работать и чуть не сорвала последние съемочные дни.

Степка и Денди, "Белый Бим Черное ухо"

Знаменитого пса из этой кинокартины играли двое собак-актеров. Четвероногими звездами занимался кинолог Виктор Сомов. По его словам, некоторые сцены было непросто снять. Например, перед съемками момента, когда у писателя случается приступ, а Бим его жалеет, актеру пришлось сначала завоевать доверие и симпатию собаки.

Все шло неплохо, но и эта киношная история, увы, завершилась грустно. Через несколько месяцев после съемок одного из псов, Степки, не стало из-за сердечной недостаточности.

Брех, "Пес Барбос и необычный кросс"

С забавным псом по имени Брех на площадке работал дрессировщик Игорь Брейтщер. Мужчина отлично ладил с собакой, на репетициях с актерами тоже все шло хорошо. Но во время самих съемок Брех здорово погонял съемочную группу. В сцене, где пес должен гнаться за актерами с динамитом в пасти, хвостатый артист все время то ронял свою ношу, то убегал куда-то в лес.

Урал, Байкал и Дейк, "Ко мне, Мухтар!"

В этом фильме Мухтара играли сразу трое собак. Все дело в том, что в разные моменты картины у четвероногого героя совершенно разный характер. Поэтому для полноценной передачи персонажа пришлось "нанять" троих хвостатых звезд. Интересно, что милицейские собаки Урал и Байкал не смогли сняться в эпизоде с метелью, их очень пугал шум ветродуя. А вот Дейк, которого привез собаковод из Киева, с легкостью справился с этой задачей.

Лев Кинг, "Невероятные приключения иностранцев в России"

Еще одна печальная история с участием льва произошла на съемках картины "Невероятные приключения иностранцев в России". Хозяин льва Лев Берберов (какое забавное совпадение с именем) уверял, что его питомец может выполнить любые трюки. Но зверь никак не хотел делать в кадре вообще хоть что-то. Это приводило в бешенство режиссера Эльдара Рязанова. Также проблемой было то, что льва боялись актеры. Первым подружиться с царем джунглей вызвался храбрый Андрей Миронов. Только после него остальные начали пытаться найти общий язык с хищником.

Однажды льва с его хозяевами поселили на улице Мосфильмовской на время съемок одного из эпизодов. Там же по соседству жил студент Валентин Марков. Он прогуливался с девушкой и собакой, собака убежала, ну а хозяин вынужден был побежать за ней и махнуть через забор. Тогда из-за угла вышел красавец Кинг.

Он повалил парня на землю, прилично его поцарапал и схватил голову испуганного бедняги зубами. Девушка Валентина начала кричать, на звук прибежали люди, среди которых был милиционер Александр Гуров. Он, недолго думая, выпустил в льва весь магазин своего пистолета. К сожалению, от этих выстрелов лев погиб. Но зато милиционеру удалось спасти несчастного Маркова.

Чингиз, "Приключения Электроника"

Известную собаку Рэсси сыграл эрдельтерьер по имени Чингиз. Эта порода была очень популярной в то время. Также Чингиз сразил режиссера и съемочную группу своими навыками и острым умом. Пес был очень умным и выполнял все команды практически с полуслова. Также говорят, что команда фильма не смогла найти в "Детском мире" плюшевую собаку какой-либо другой породы, поэтому пришлось остановиться на эрделе.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи