Лайм

​Премьеры возвращаются: каким получился сиквел легендарной воздушной драмы с Томом Крузом "Топ Ган"

В июне фильм можно посмотреть в украинских кинотеатрах

Украинский прокат начинает постепенно "оживать": на больших экранах стали появляться премьеры синхронно с остальным миром. Одна из таких новинок "Топ Ган: Меверик" - сиквел олдскульной военной драмы 80-х, с которой начинается отсчет звездных ролей Тома Круза.

Фото: https://www.instagram.com/tomcruise/

"Топ Ган" - элитное подразделение летчиков ВМС США. Первый фильм 80-х стал законодателем моды на картины о пилотах истребителей. Именно он породил все эти киношные стереотипы о крутых парнях в кожаных куртках и авиаторах, исполняющих фигуры высшего пилотажа на грани человеческих возможностей.

Продолжение картины находится в тех же жанровых рамках, с одним принципиальным отличием: это современное кино, а значит истребители здесь еще быстрее, пилоты еще круче, фигуры высшего пилотажа еще замысловатее, а задания Пентагона еще невыполнимее. В общем, по картинке все дорого-богато, масштабно и вкусно. Еще бы, при бюджете в 170 миллионов. Во многом именно для того, чтобы посмотреть, как «размазали» по экрану эти деньги, стоит пойти на сиквел. Это и правда красиво. А еще для того, чтобы увидеть, как же все устроено на гигантской махине тихоокеанского авианосца, ведь поднятие в небо одного истребителя с точки посреди океана – целая симфония, исполняемая "оркестром" диспетчеров, военных, технического персонала и летчиков.

Что же касается сценария, то история здесь в общем такая, какой и должна быть: простая как рельса и откровенная как книги издательства для самых маленьких.

Группа лучших американских асов "Топ Ган" получает задание найти на вражеской территории завод по производству урана и уничтожить его. Завод, конечно, охраняет суперсовременная ПВО и плохие парни, по совместительству тоже асы. Подготовить команду тестостероновых молодцов для спасения США от радиоактивной угрозы поручено летчику-ветерану с позывным Меверик (Том Круз). Дело осложняется тем, что Меверик не желает подчиняться приказам генералов (ну а как иначе) да еще и имеет незакрытый гештальт после гибели своего напарника из первой части фильма. Вот и все. Да, простенько, но динамично, местами очень даже напряженно и ни разу не скучно.

Отдельно стоит отметить Тома Круза. Да, 70% экранного времени герой Круза сидит в зеркальных очках и шлеме в кабине пилота, но зато остальные 30% лихо рассекает на байке на фоне заката, прыгает из окон, хвастается голым торсом и улыбается. Все время улыбается. В общем для своих почти 60 лет, актер еще справляется с ролью воздушного ковбоя, призванного дядюшкой Сэмом покарать ненавистных террористов.

Как итог: "Топ Ган: Меверик" хоть летает быстро и высоко, но звезд с неба не хватает. Впрочем, как источник захватывающих киноэмоций картина очень даже годится, поэтому получает 5,5 ослепительных улыбок Круза из 10.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи