Лайм

"Вавилон" падет, и это стоит увидеть: каким вышел новый фильм с Брэдом Питтом и Марго Робби

Картина в украинском прокате с 19 января

19 января в украинский прокат вышла лента "Вавилон" режиссера Демьена Шазелла ("Ла-Ла Ленд"), и этой зимой она, вероятно, станет лучим подарком для синефилов.

"Вавилон" - это кино о кино. Экстерьер - Голливуд 20-х годов прошлого столетия. Золотая эра расцвета немого кинематографа в США, эпоха "молчаливых" звезд. Атмосфера тотального бардака и пьянства на съемочной площадке, в суматохе которой рождается прекрасное приключение на экране, передана Шазеллом идеально. Все это приправлено яркой иронией и юмором (далеко не всегда тонким).

Читайте также: Лучшие фильмы 2022 года наградили премией "Золотой глобус": список победителей.

Отдельное почтение касту "Вавилона". После откровенного провала "Амстердама", напичканного сплошь одними звездами, проект "Вавилон", который собрал под крышей своей башни Брэда Питта, Марго Робби (из того же таки "Амстердама"), и даже человека-дружелюбность Тоби Магуайра, мог так же выстрелить в "молоко". Но этого, к счастью, не случилось. За звездными актерами здесь не припрятана плохонькая история. Напротив, "Вавилон" рассказывает пронзительную историю молодости, страсти, надежд на причастность к "великому". И страсть эта у всех действующих героев одна - кино!

А звездные актеры лишь умело помогают рассказать эту историю. В самом деле, кому же как не Брэду Питту сейчас иронизировать на тему Голливуда.

В картине Питт играет актера Джэка Конрада - звезду в амплуа героя-любовника киноэпохи 20-х. Конрад много пьет, у него много женщин, он до чертиков самоуверенный, но какая бы безумная вечеринка прошлой ночью не обрушилась ему на голову, перед объективом пленочной камеры он превращается в супермена, когда и супермена-то еще придумано не было. А все потому, что Конрад не мыслит своей жизни без кино, а иногда даже тайком посещает кинотеатры, где крутят картины с его участием.

Нелли Ларой (Марго Робби) - точно такая же: упивается на вечеринках, чертовски самоуверенна и амбициозна. С одним лишь отличием - она еще не звезда, как Конрад, но страстно желает нею стать. И так же не мыслит своей жизни без кино.

Читайте также: В 2022 году вышел боевик с Брэдом Питтом "Скоростной поезд": почему его стоит посмотреть.

Напрямую сюжетные линии Конрада и Ларой в "Вавилоне" никак не связаны, но общее у них то, что зависимость от съемок, нежных круассанов на съемочной площадке, любви и даже ненависти зрителей - вначале поднимает их до самого неба, превращая в звезд, а потом безжалостно обрушивает на землю, как кирпичи Вавилонской башни. Потомки же посмотрят на все это в кино, и лишь засмеются, хотя актерам, творившим в ту эпоху, хотелось бы горько заплакать.

И причина этой тоски такая же, как и тысячу лет назад - разность языков. В случае с "Вавилоном" - киноязыков, ведь катализатором трагедии в ленте стал переход от немого кино к звуковому. И если держать эту метафору режиссера в течение всего фильма в голове, то послевкусие от "Вавилона" станет еще изысканней.

Но у самого "Вавилона" с киноязыком все на уровне. Так как это кино о кино, то Демьен Шазелл буквально искупался в каждом из классических жанров. Картина представляет из себя полотно, склеенное из кусочков сцен, и каждая сцена - дань отдельному жанру. Есть здесь и классическая love story, комедия, фильм-погоня, городская трагедия и даже хоррор (за что отдельное спасибо Тоби Магуайру).

Читайте также: Вместо Марго Робби: Леди Гаге предложили роль Харли Квинн в продолжении фильма "Джокер".

Ну и конечно же музыка! "Вавилон" ведь сделал автор "Ла-Ла Лэнда" и "Одержимости" (премия "Оскар" за лучший звук). Главная мелодия фильма вначале взрывается бешеным африканским ритмом, но по мере развития сюжета трансформируется в минорную, давящую тему, обрушиваясь какофонией в оркестровую яму звуков в самом финале. Все это в симбиозе с сочной картинкой, ведь сцены сумасшедших вечеринок в поместьях киноворотил сняты с таким вниманием к деталям и общей атмосфере, что в "Вавилон" можно влюбиться еще и глазами.

Как итог, "Вавилон" - это невероятно успешная новинка зимы, которой смело можно было бы отдать 9 "Оскаров" из 10.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи