Лайм

"Скоростной поезд" домчался до Украины: каким вышел новый боевик с Брэдом Питтом

В августе фильм можно посмотреть в украинских кинотеатрах

В украинский прокат на бешенной скорости врывается комедийный боевик "Скоростной поезд" с Брэдом Питтом в главной роли. О чем это кино и стоит ли его смотреть?

Наемник по кличке Солнышко (Брэд Питт), который работает на некую тайную криминальную организацию, получает на первый взгляд пустяковое задание – украсть кейс у одного из пассажиров поезда и смыться при первой же возможности. Но планам главного героя не суждено так скоро осуществиться, ведь за загадочным грузом охотится еще целый отряд разношерстных плохих парней. Собственно говоря, вокруг этой примитивной завязки и ходит кругами весь сюжет. Ничего необычного… Но! Картина имеет целый ряд добротных "плюшек", ради которых и стоит ее посмотреть.

Собрать пауков в банке и наблюдать за их борьбой – избитый, но вполне себе рабочий сценарный ход. Все действие происходит в закрытом пространстве скоростного поезда, который в течение фильма пересекает практически половину Японии. Из поезда никуда не деться, а значит, напряжение с каждой минутой все больше будет нарастать. А флер японской эстетики (разумеется, выхолощенной до глянцевой картинки в лучших традициях Голливуда) добавляет картине атмосферы.

Что же касается самих "пауков", они же наемные убийцы, то это, наверное, самое сильное место фильма. Характер и история каждого из плохих парней проработаны с душой и достаточно подробно. Здесь и ищущий мести мексиканец, и близнецы-убийцы и мозг преступного мира в теле школьницы. Все они, конечно же идиоты (на то это и комедия), а главный растяпа среди них - Брэд Питт, неудачник с психологическим проблемами, рассуждающий о муках выбора. Но на вкус этот коктейль очень даже достойный. Фишка героя Питта - тотальная серия невезений, которая является следствием его же феноменальной удачливости. Звучит странно, но на этом противоречии и вылеплен главный герой.

Фото: https://www.instagram.com/bullettrainmovie/

Еще одно сильное место картины – действие. Времени на раскачку фильму почти не требуется, с первых же минут нам разжевывают всю завязку, а дальше по классике: погони, изобретательные постановки драк, якудза со стальными клинками… В общем, не скучно ни разу. Даже под конец фильма, когда появляется соблазн немного "провалиться" в сюжете, режиссер Дэвид Литч выкинет очередной сценарный трюк, например, сочный флэшбек, который поясняет что вообще сейчас происходит на экране.

Кстати, о режиссере. Дэвид Литч уже успел порадовать киномир второй частью "Дэдпула", "Взрывной блондинкой", "Форсажем: Хоббс и Шоу" и приложил свою руку в качестве продюсера к фильму "Никто". Всем, кто видел хотя бы одну из этих картин, совершенно ясно, что лучше постановок боев и трюков Литч умеет только одно – смешить зрителя. И "Скоростной поезд" в этом плане не исключение. Искрометного юмора здесь просто море. Более того, в кадре в эпизодах появляются актеры, которые и сами в состоянии затащить любую комедию, например, Райан Рейнольдс или Ченнинг Татум. И все это для того, чтобы отвесить очередную шуточку и уйти в сценарный туман. Поэтому как вариант для того, чтобы весело провести два часа, картина подходит идеально.

Фото: https://www.instagram.com/bullettrainmovie/

По итогу: "Скоростной поезд" - добротный комедийный боевик, который явно не имеет конкурентов в прокате этим летом, и картине можно отдать 8 дизелей из 10.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи