Лайм

​Без Сталлоне, но все еще зрелищно: каким вышел фильм "Крид 3" - продолжение серии "Рокки"

Спортивная драма в украинском прокате со 2 марта

В украинский прокат вышла спортивная драма "Крид 3" - триквел переродившейся легендарной боксерской франшизы "Рокки".

На этот раз сам Сильвестр Сталлоне принял минимальное участие в создании картины. Если в первых двух фильмах про боксера Адониса Крида он снимался сам, да еще и был одним из авторов сценария, то в третьей части Слай ограничился лишь формальными продюсерскими функциями. А вот исполнитель главной роли Майкл Б. Джордан к третьей части дорос еще и до режиссерского кресла. Что же из этого вышло?

Читайте также: Сталлоне чуть не умер на съемках "Рокки" из-за сильного удара Дольфа Лундгрена.

Сюжет ленты весьма незамысловат: Адонис Крид (Майкл Б. Джордан) достиг всех возможных вершин в боксе, заработал кучу баксов и повесил перчатки на гвоздь. Теперь у него собственный зал, промоутерская компания, любящая семья, да и в принципе дела идут как нельзя лучше. Внезапно из прошлого Криду является призрак – давний друг детства Дамиан (Джонатан Мейджорс), отмотавший в тюрьме внушительный срок. Дамиан, конечно же, тоже боксер, и в тюрьме он времени не терял: раскачавшись до внушительных габаритов (слава сбалансированному питанию в исправительных учреждениях Лос-Анджелеса), теперь он жаждет занять свое место в пантеоне чемпионов. На пути у него стоит только Адонис Крид, и эта линия противостояния станет главным конфликтом картины.

Фото: https://www.instagram.com/creedmovie/

Жанр спортивной драмы сам по себе достаточно крепкий орешек. Не так много картин на этом поле действительно держат внимание зрителя перипетиями психологических отношений между главными героями. К сожалению, "Крид 3" не из таких лент. Диалоги, взаимоотношения между антагонистом и протагонистом слишком банальны и просты. По большому счету все последующее развитие сюжета можно угадать спустя 15 минут после просмотра картины. Уж слишком рьяно создатели картины увлеклись клише и бородатыми киноштампами.

Читайте также: Сталлоне признался, за что возненавидел Дольфа Лундгрена при первом знакомстве на кастинге "Рокки 4".

Конечно, и вся франшиза "Рокки" далеко не "Интерстеллар" в плане сюжетных заморочек, но ее много лет тащил Сталлоне именно за счет своей харизмы. А что же Джордан? Да, выглядит он как античная скульптура (кстати, и физическая форма Мейджорса выше всяких похвал), но на этом достоинства главного героя в общем то и заканчиваются. Играть в "Криде 3" некого, да и некому.

Фото: https://www.instagram.com/creedmovie/

Ну хорошо-хорошо, бог с ним со сценарием, но ведь это же фильм про бокс! Что по зрелищности? С одной стороны, вроде как все и неплохо. Операторская работа на пятерочку, бои поставлены красиво и вкусно, панчи в голову показаны во всех подробностях. Но опять же: 99% успеха любого современного боксерского поединка в реальной жизни – шоу, которое долгие месяцы предшествует встрече соперников в ринге. Без годного шоу поединок - это просто рубилово на ограниченном клочке деревянного помоста. Но чтобы шоу состоялось, нужны реальные эмоции и неподдельный накал страстей. Этих бонусов "Крид 3" зрителя лишает. Да, большие парни в ринге красиво молотят друг друга, да и только.

Впрочем, свою задачу "Крид 3" выполняет. Два предыдущих фильма франшизы с лихвой окупились в прокате, потому нет сомнений, что и в этот раз зрительская инерция сделает свое дело. По крайней мере, как визуальный аттракцион кино срабатывает.

Как итог, картине "Крид 3" можно поставить 4 нокаута из 10.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи