Лайм

Фильм "Крик 6" выходит в прокат: не очень страшно, но точно весело

С 9 марта ужастик можно посмотреть в кинотеатрах

9 марта в украинский прокат вышла очередная часть культовой франшизы фильмов ужасов о телефонном маньяке "Крик 6".

После успеха предыдущей части ("Крик 5" при бюджете в 24 миллиона долларов собрал кассу в 140 миллионов), создатели слэшера решили не останавливаться. В самом деле, если для того, чтобы заработать хороший кэш, достаточно показать зрителю на экране белую маску и черный балахон, то в этом бизнес-плане нет изъянов.

Но увидит ли зритель что-то новое? Сюжет картины… Стоп! А он есть вообще? Сестры Сэм (Мелисса Барерра) и Тара (Дженна Ортега) после кровавых разборок в предыдущей части убегают прочь из родного Вудсбро и оседают в Нью-Йорке, чтобы начать жизнь с чистого листа. Но конечно же, прошлое следует за девушками по пятам. Таинственный убийца в костюме Призрачного лица появляется в "большом яблоке", чтобы вновь собрать свою кровавую жатву. Весь следующий хронометраж фильма девушки пытаются выяснить, кто же стоит за серией ужасающих убийств.

Читайте также: Без Сталлоне, но все еще зрелищно: каким вышел фильм "Крид 3" - продолжение серии "Рокки".

Страшно? Не очень? Вот и создатели картины, вероятно, трезво оценили, что жанр слэшера себя изжил, застрял в 90-х, и выкрутить зрителя на неподдельные эмоции страха уже не получится. Вместо этого можно немного постебаться над жанром, как бы намекая: "Мы знаем, что это уже не страшно, но ведь прикольно". Таким образом, "Крик 6" превращается в фильм внутри другого фильма. Кстати, эта же философия перекочевала из предыдущей части франшизы.

В главных ролях - Мелисса Барерра и Дженна Ортега ("Уэнздей")Фото: instagram.com/screammovies/

Призрачное лицо, совершая свои убийства, пытается реконструировать события выдуманного фильма "Заруба". Главные герои уже наперед знают жанровые клише, и на основе этих знаний пытаются предугадать следующий шаг убийцы. Правда получается это у них из рук вон плохо: то они зачем-то уединяются в темных переулках, приглашая маньяка поскорее их найти, то убегают от полиции, когда этого совсем не стоило бы делать. Конечно, один единственный Кольт раз и навсегда решил бы все их проблемы, ведь Призрачное лицо орудует ножом. Но легких путей герои "Крика" совсем не ищут.

Читайте также: Сериал "Уэнздей" стал хитом: что посмотреть похожего в жанрах мистика, комедия, ужасы.

Впрочем, философия стеба над самими собой вполне допускает любые логические фривольности, чем создатели картины и пользуются: ползать по лестнице между крышами с распоротым брюхом? Да легко!

Фото: instagram.com/screammovies/

Единственная "вкусность", которая еще остается в "Крике" от того олдскульного духа 90-х, - это сцены убийств. И никакой сюжет и логика не нужны, чтобы ножом кромсать плоть, и разбрызгивать сотни литров кетчупа по экрану. Кстати, не стоит и ждать, что убийства будут слишком уж изобретательными – Призрачное лицо этим вообще не заморачивается, а просто размахивает ножом. Впрочем, любителям подлинного жесткача точно не сюда – рейтинг картины хоть и 18+, но все же экранные убийства в "Крик 6" достаточно рафинированы.

В целом же "Крик 6" - довольно веселый и не напрягающий зрителя аттракцион, которому можно отдать 6 темных переулков из 10.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи