Лайм

Редкая генетическая мутация "раскрасила" пса, и теперь он звезда соцсетей

Черная метка Энцо сделала его знаменитостью

Очаровательный золотистый ретривер собрал в социальных сетях огромное количество поклонников - все благодаря отличительной метке на его морде. Энцо родился с редкой генетической мутацией, которая "раскрасила" его шерсть в черный цвет.

Фото: instagram.com/mister.enzoviola/

"У Энцо генетическая мутация. Он особенный, но разве так нельзя сказать о любой другой собаке? Мутация не влияет на его здоровье, только на внешность, - рассказала изданию Daily Star хозяйка пса, 15-летняя Кларисса Кастор. - Мы познакомились с Энцо и его братьями, и сразу же влюбились в него - не только из-за его отметины, но и потому, что он был самым милым и игривым щенком".

Фото: instagram.com/mister.enzoviola/

Фото: instagram.com/mister.enzoviola/

Пятно вызвано редким генетическим состоянием, которое называется пигментной мутацией соматических клеток. "Помимо изменения цвета шерсти и создания очень интересного узора, это не имеет других побочных эффектов. Такое может возникнуть практически у любой породы собак, - рассказал ветеринар Кристофер Ридер из BluePearl Veterinary Partners. - Золотистые ретриверы зарождаются с базовой черной шерстью, а "ген-модификатор" делает их золотыми. Этот модификатор есть почти у каждой собаки. Но у Энцо есть небольшая ошибка в его ДНК, которая стерла ее на одной части его морды".

Фото: instagram.com/mister.enzoviola/

Фото: instagram.com/mister.enzoviola/

Необычный окрас Энцо сделал его очень популярным в социальных сетях: в Instagram за жизнью милого пса следит более 186 тысяч человек.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео