Лайм

В сети высмеяли провальную реставрацию статуи в Испании: похоже, это наследник "Пушистого Иисуса"

Статуя на фасаде здания 1922 года превратилась в мультяшного персонажа

Через 8 лет после того, как 80-летняя прихожанка испортила своей реставрацией фреску Иисуса в городе Борха, испанские горе-реставраторы опять оказались в центре внимания. На сей раз от их умелых рук пострадала статуя на одном из зданий исторического центра города Паленсия.

Фото: AP

Фото: facebook.com/antonio.capelartista/

Местный художник Антонио Капел заметил обновленную статую и загрузил ее фотографии в Facebook. "Паленсия, колыбель художников, - написал мужчина. - Что ж, кто-то создал этот шедевр, нового "Христа" из Борхи. И ему, безусловно, заплатили за это. Но большее преступление совершил человек, который это заказал. Похоже на мультяшного персонажа".

В комментарии CNN Капел сказал, что ему не удалось выяснить, кто ответственен за провальную реставрацию, но толпы людей уже собираются взглянуть на нее после публикации фотографий в соцсетях и СМИ. "Не понимаю, почему реставраторы-любители думают, что могут взяться за эти проекты, и почему лица, ответственные за произведения искусства, разрешают такую работу", - говорит он.

Так статуя выглядела до реставрации.

Статуя женщины является частью фасада здания на исторической улице Калле Майор в Паленсии. Профессиональная ассоциация реставраторов Испании также отреагировала на вопиющий инцидент, написав в своем Твиттере: "Это не реставрация. Это непрофессиональное вмешательство". Тем временем пользователи сети уже прозвали статую "Картофелеголовая из Паленсии".

Напомним, что в 2012 году Сесилия Хименес из города Борха вызвалась отреставрировать фреску Иисуса на церковной стене. И хотя работу женщины раскритиковали и высмеяли во всем мире, она все же стала сенсацией и привлекла в Борху тысячи туристов.

Фото: Wikipedia

  • Рисованные киноплакаты из Ганы стали хитом коллекционеров: раньше над ними смеялся весь интернет, а теперь их продают за десятки тысяч долларов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео