Лайм

Лауреат Нобелевской премии по литературе решил, что его разыгрывают и попросил представителя комитета "отвязаться"

Писатель Абдулразак Гурна рассказал, как отреагировал на звонок из комитета премии

Танзанийский писатель Абдулразак Гурна не поверил, что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Когда мужчине позвонили из комитета, он решил, что его разыгрывают и попросил собеседника "отвязаться".

Позже, уже став лауреатом премии, Гурна с улыбкой рассказал об этом изданию BBC. По словам писателя, его таки уговорили не бросать трубку и принять новость всерьез.

Абдулразак ГурнаФото: BBC

"Зазвонил телефон, ну я и поднял трубку, а там вдруг: "Здравствуйте. Вы стали лауреатом Нобелевской премии по литературе..." Я такой: "Ну да, конечно. Отвяжитесь. Оставьте меня в покое", - посмеялся Гурна. В итоге представителю комитета удалось удержать писателя у телефона и убедить в том, что он не шутник и не мошенник.

Гурна отметил, что был приятно удивлен, хотя никогда не писал свои книги с целью получения какой-либо практической выгоды.

  • Абдулразак Гурна - танзанийский писатель, который сейчас проживает в Великобритании и возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете. Он написал 10 романов и еще несколько рассказов. Самые известные из них - "Рай" (1994), который в свое время вошел в шорт-лист Букеровской премии, "У моря" (2001) и "Дезертирство" (2005). Во всех своих произведениях писатель раскрывает тему жизни беженца. Нобелевскую премию Гурна получил за раскрытие темы последствий колониализма и судьбы беженцев.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео