Лайм

Картину Рембрандта десятки лет хранили в подвале как подделку - оказалось, зря

Новое заключение экспертов открыло "Голове бородатого мужчины" дорогу в музей

Картина Рембрандта, которая считалась подделкой и десятилетиями хранилась в подвале, может оказаться подлинником. Эксперты обнаружили, что она написана на том же дереве что и другие шедевры голландского живописца XVII века, пишет CNN.

Фото: Ashmolean Museum/University of Oxford

"Голова бородатого мужчины" попала в Эшмолеанский музей Оксфордского университета в 1951 году, но в 1982-м исследователи определили ее как копию и убрали в подвал. Повторная экспертиза показала, что панель, на которой написан портрет, сделали из того же дерева, что и "Андромеду, прикованную к скалам" Рембрандта и "Портрет матери Рембрандта" Яна Ливенса. Обе эти работы художники написали в 1630 году, когда работали в городе Лейден.

"Картина была нарисована на панели из дуба, который срубили в Балтийском регионе между 1618 и 1628 годами и использовали в двух известных работах Рембрандта и Ливенса", - говорится в заявлении Питера Кляйна, специалиста по датированию дерева. На ней изображен пожилой мужчина с опущенным взглядом - типичный сюжет для работ Рембрандта того времени. На обратной стороне картины парижский аукционный дом в 1777 году прикрепил наклейку с надписью: "Голова старика, нарисованная Рембрандтом. Очень реалистичная". Теперь портрет появится в музее в рамках выставки "Молодой Рембрандт", а затем будет проанализирован для определения его точного происхождения.

Рембрандт - известнейший представитель голландского золотого века живописи. За свою жизнь он создал сотни картин и гравюр, что привело к многочисленным спорам об авторстве.

  • Фотограф создал реалистичное фото Иисуса Христа и вызвал споры, ведь это далеко не тот парень с икон. Иисус - не первая работа художника, которая так активно обсуждается в соцсетях и СМИ.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям