Лайм

Самый одинокий слон в мире 35 лет жил в небольшом вольере - теперь у него будет новый дом и друзья

Каавана пытались вызволить из зоопарка в Пакистане больше 4 лет

"Самого одинокого слона в мире" спасут из пакистанского зоопарка, в котором он провел 35 лет. Животное перевезут в камбоджийский заповедник дикой природы, где его ждут сородичи, которых ему так не хватало, пишет Insider.

Фото: Getty Images

Ветеринары зоозащитной организации Four Paws обследовали слона по имени Кааван и заключили, что он достаточно силен, чтобы выдержать переезд. При этом животное имеет избыточный вес из-за недостатка физической активности, а его ноги потрескались и деформировались из-за плохого пола в вольере.

С 2012 года, когда Кааван потерял своего партнера, он живет один. Доктор Франк Гериц, главный ветеринар Берлинского института зоопарков и диких животных им. Лейбница, объяснил, что из-за долгой изоляции у Каавана возникли проблемы с поведением: от скуки слон часами мотает головой из стороны в сторону. "В целом результаты его анализов хорошие, и общее состояние здоровья позволяет ему переехать", - заключил врач.

Слона решили перевезти в Камбоджу после того, как в мае Высокий суд Исламабада закрыл зоопарк Маргазар из-за плохих условий содержания животных. Такое решение приняли слишком поздно для двух львов, которые погибли в июле во время попытки их переселить. Пытаясь загнать их в клетки для транспортировки, работники зоопарка устроили в вольере пожар.

В пакистанский зоопарк Кааван приехал в 1985 году, когда ему был всего год. Его спасение стало большой победой для группы по защите прав животных и певицы Шер, которая с 2016 года вела кампанию за его освобождение.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир