RU  UA

Узнать

Убийца Джона Леннона попросил прощения у родных музыканта и объяснил свой поступок

В августе Марку Дэвиду Чепмену в одиннадцатый раз отказали в УДО

Убийца Джона Леннона, 65-летний Марк Чепмен, извинился перед родственниками музыканта и объяснил свой поступок почти 40-летней давности "самовлюбленностью и эгоистичностью".

В августе этого года Чепмену в одиннадцатый раз отказали в досрочном освобождении. Во время слушаний мужчина признался, что убил Леннона "ради славы". При этом добавил, что заслуживает смертной казни и допускает, что может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь, пишет BBC.

Марк Дэвид ЧепменФото: Getty Images

"Я просто повторюсь, что прошу прощения за свое преступление. Для меня нет оправдания. Я убил его, потому что он был очень популярен, и это единственная причина, а я был слишком самовлюбленным и эгоистичным", - отметил он.

Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года рядом с жилым домом музыканта в Нью-Йорке. Мужчина четырежды выстрелил в спину Леннону, после чего сел на тротуаре читать роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и ждать полицию.

Марк Дэвид Чепмен, 1998 годФото: Getty Images

В том же году Чепмен получил срок от 20 лет до пожизненного - то есть должен был провести в тюрьме по меньшей мере 20 лет, после чего при определенных обстоятельствах мог выйти на свободу. Прошения об освобождении Чепмен подает каждые два года, начиная с 2000-го. По итогам слушания в августе, он продолжит отбывать срок в тюрьме строгого режима. Следующее слушание по делу Чепмена назначено на август 2022 года.

  • Убийство Джона Леннона в свое время потрясло мир и обросло множеством невероятных теорий. Фанаты музыканта верили, что совершить преступления Чепмена убедило правительство США. Не удивительно, что через время появилось множество книг и несколько фильмов о смерти легендарного битла.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям