Лайм

В Китае построили книжный магазин, который выглядит как декорации фантастического фильма: фото

Новый магазин стал настоящей приманкой для любителей книг

Шанхайские архитекторы спроектировали в городе Чэнду книжный магазин в виде фантастического собора с зеркальными потолками и блестящими черными полами, которые отражают книжные стеллажи. Затейливый дизайн сделал магазин похожим на рисунки знаменитого нидерландского художника Эшера.

Фото: Shao Feng

"Зеркальный потолок в помещении - визитная карточка книжного магазина. Он эффективно расширяет пространство за счет отражения", - рассказал журналу Architectural digest Ли Сян, основатель архитектурной фирмы X + Living.

Внутри помещение украшают высокие арки и колонны. На верхних полках дизайнеры использовали пленку с напечатанными книгами, чтобы посетителям казалось, что они заполняют все пространство.

Фото: Shao Feng

"Если мы разместим настоящие книги на верхних полках, читателям будет трудно до них дотянуться, а сотрудникам будет сложно за ними ухаживать, - объяснил маленькую хитрость архитектор. - В магазине уже есть коллекция из более чем 80 000 книг, так что места на самом деле нет".

Другой ключевой частью дизайна было освещение: светодиодные ленты делают полки более стереоскопическими и четкими, а также облегчают читателям поиск книг.

Фото: Shao Feng

На первом этаже магазина расположено кафе и игровая детская зона с бамбуковыми книжными шкафами, украшенными пандами. Для маленьких читателей сделали удобные места для отдыха, разбросав стопки разноцветных подушек. На втором этаже спроектировали балкон с сидячими местами, где клиенты могут отдохнуть, почитать, поработать или поболтать с друзьями.

Фото: Shao Feng

  • В магазине установили стеклянный пол, чтобы люди могли увидеть дом 11 века этажом ниже. Теперь обыкновенный поход за продуктами уже не будет таким рутинным занятием.
  • В США продают дом из триллера "Молчание ягнят", но пока безуспешно - еще бы, в нем жил маньяк Буффало Билл. А тем временем по старому особняку можно пройтись с помощью виртуального тура.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства