Лайм

Ватикан объяснил слова папы римского об однополых браках - оказалось, их вырвали из контекста

Заявления Франциска были вовсе не такими однозначными

Ватикан прокомментировал слова папы Франциска в поддержку однополых браков. В письме, отправленном Государственным секретариатом Ватикана папским представителям по всему миру, сказано, что его фразы были вырваны из контекста, и вовсе не говорят об изменении доктрины, пишет CNN.

Фото: Wikipedia

Напомним, что в документальном фильме "Фрачнеско", выпущенном в октябре, понтифик заявил, что гомосексуалы "имеют право быть частью семьи". "Мы должны создать закон о гражданском союзе. Таким образом, они будут защищены законом", - сказал папа Франциск об однополых парах.

Ватиканские чиновники уверяют, что во время записи интервью понтифик ответил на два разных вопроса, которые в фильме были отредактированы и опубликованы как один ответ "без должной контекстуализации".

"Это привело к путанице, - говорится в письме. - Папа говорил о правах этих людей на определенную юридическую защиту, но не об однополых браках. Он имел в виду, что должен существовать закон о гражданском союзе в отличие от однополых браков. Понятно, что папа Франциск имел в виду определенные положения, принятые государствами, и, конечно, не доктрину Церкви, которую он неоднократно защищал на протяжении многих лет".

Отвечая на комментарий папы о том, что "гомосексуалы имеют право быть частью семьи", Ватикан возразил, что глава католической церкви имел в виду именно браки. "Вместо этого папа сказал: "Сын или дочь с гомосексуальной ориентацией никогда не должны подвергаться дискриминации в семье", - говорится в письме.

После премьеры фильма Франческо в Риме режиссер Евгений Афинеевский сообщил, что лично брал интервью у папы, но журналисты обнаружили, что кадры взяты из интервью папы для канала Mexico Televisa в 2019 году. Тогда его комментарии по поводу гражданских однополых союзов не транслировались.

  • Примечательно, что папа Франциск не впервые делится мнением, которое вызывает острые дискуссии в сети. Ранее понтифик заступился за "плотские утехи" и назвал их "дарами Бога".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны