Лайм

10 хитростей, которые упростят ваши будни на кухне: да-да, оказывается, так можно было

Несколько проверенных лайфхаков, которые облегчат вам жизнь

Каждая хозяйка сталкивается в своей жизни со множеством рутинных дел, как, например, уборка, стирка, глажка. Огромное количество времени занимает также приготовление пищи. theLime решил поделиться с самыми полезными лайфхаками, которые упростят ваши будни на кухне.

1. Очень многие не любят резать лук из-за того, что он вызывает неприятные ощущения и слезы. Прежде, чем резать и чистить лук, положите овощ в холодильник либо морозильную камеру и оставьте там на двадцать минут. Кроме того, можно промыть в холодной воде предварительно почищенную от шелухи луковицу. Дело в том, что холод уменьшает образование раздражающих веществ, и после такой процедуры вам будет гораздо проще справиться с ним.

Фото: pixabay.com

2. Что делать, если вам необходимо срочно приготовить мясо, а размораживать его у вас нет времени? Можно разморозить продукт при помощи соли. Для этого разведите в небольшом объеме воды большое количество соли. Положите в раствор мясо или птицу без обертки, пакета и другой упаковке. Соль ускорит теплообмен, обеспечит равномерное и быстрое оттаивание.

3. Каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с таким неприятным последствием от готовки как сломанный ноготь или испорченный маникюр – а виновата в этом терка. Но если смазать рабочую поверхность терки подсолнечным маслом, можно получить два приятных бонусных эффекта: уменьшение трения и быстрое скольжение продукта. Таким образом можно предотвратить налипание и засыхание таких продуктов, как сыр, чеснок и др., которые потом тяжело отмыть.

4. Что делать, если вам срочно нужно размягчить сливочное масло? Возьмите стеклянный бокал, подержите его несколько секунд в микроволновке или под горячей проточной водой, а затем накройте этим стаканом кусочек масла. Под теплым стеклом оно очень быстро размягчится.

Фото: pixabay.com

5. Если вы пересолили мясо или котлеты, полейте продукт сметаной или посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку. Запекайте 15 минут при температуре 160-180°С. Снизить остроту красного или черного перца можно, если слегка сбрызнуть мясо соком лайма, лимона, апельсина либо другого цитрусового фрукта.

6. Многие из нас сталкивались с такой неприятностью, когда вода во время закипания выходит за края кастрюли и выливается на плиту. Чтобы избежать этого, просто положите деревянную ложку поверх кастрюли.

7. В осенне-зимний период очень полезно пить чай с имбирем. Однако почистить этот плод ножом из-за его причудливой формы порой очень сложно. Советуем взять обычную столовую ложку – она справится с этой задачей гораздо лучше.

8. Что делать, если вы не можете разъединить два стакана? Если стакан застрял в другом стеклянном стакане, смажьте изделия подсолнечным или другим маслом либо густым жидким мылом. Налейте средство по стенкам так, чтобы оно стекло за края. Затем медленно и аккуратно выньте изделия.

Фото: pixabay.com

9. Наверное, у каждого в жизни была ситуация, когда он купил спелый авокадо, разрезал его, а остатки убрал в холодильник. И буквально через час ярко-зеленый фрукт превратился в темный, непригодный для употребления. Дело в том, что его мякоть на воздухе быстро окисляется и темнеет.

Как же его сохранить? Разрезанный авокадо храните с косточкой в герметически закрытом контейнере, а также положите кусочек репчатого лука или дольку лимона.

А что делать с популярной закуской из авокадо гуакамоле? Чтобы она не темнела, переложите остатки из тарелки в герметичный контейнер и залейте сверху небольшим количеством воды. Вода в этом случае будет выступать защитным барьером. Когда вы захотите съесть закуску, просто слейте воду.

10. Для того, чтобы извлечь горячее блюдо из духовки, хозяйки часто используют прихватки. Однако они очень часто пачкаются и приходят в негодность. Чем же вывести пятна с них? Следы от жира, кофе, красного вина и томатов отлично выводит соль. Растворите четыре столовых ложек соли в четырех литрах воды, замочите кухонные атрибуты на час и постирайте.

Пятна от фруктов и овощей отстирает любой шампунь для волос, а жирные пятна действенно удаляет средство для мытья посуды, так как за счет специального состава оно расщепляет пищевые красители и устраняет жир.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства