Лайм

81-летний альпинист собрался покорить высочайшую вершину в честь жертв коронавируса: фото

Высота Дхаулагири - 8167 метров

Испанскому альпинисту Карлосу Сориа исполнился 81 год, но он и думать не хочет о размеренной жизни пенсионера. Мужчина изо всех сил готовится к покорению одной из высочайших вершин Непала - гору Дхаулагири высотой 8167 м, пишет NY Post. Свое будущее восхождение Сориа посвятил пожилым жертвам пандемии COVID-19.

Фото: https://www.facebook.com/yosuboconcarlossoria

"Я, как пожилой человек, хочу посвятить это всем, кто ушел из-за этой ужасной пандемии, этого ужасного кризиса", - сказал Сориа, живущий в горах Сьерра-Гвадаррама.

За свою жизнь Сориа покорил 12 вершин-восьмитысячников. Список достижений мужчина надеется дополнить Дхаулагири и Шишабангмой, что сделает его старейшим альпинистом, покорившим 14 высочайших гор планеты. Сориа намерен отправиться в Непал, как только страна снимет ограничения на въезд.

Фото: https://www.facebook.com/yosuboconcarlossoria

Фото: https://www.facebook.com/yosuboconcarlossoria

Чтобы подготовится к восхождению, альпинист тренируется дома и спит в барокамере, которая воспроизводит атмосферное давление, равное 5000 метров над уровнем моря. В своем саду он установил стену для скалолазания, а выносливость тренирует, бегая по крутым предгорьям Сьерра-де-Гвадаррама.

"При всей этой неразберихе, происходящей в мире, оказаться здесь - не самое худшее, что могло случиться, - констатирует спортсмен. - Я ветеран-альпинист. Теперь я немного старше, но я думаю, что это прекрасная идея - показать людям, что они не должны отказываться от определенных вещей только из-за своего возраста".

Фото: https://www.facebook.com/yosuboconcarlossoria

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Голливудский холостяк: правдивы ли слухи о помолвке Леонардо Ди Каприо с известной моделью

49-летний актер Леонардо Ди Каприо и его 25-летняя девушка Виттория Черетти не помолвлены - кольцо на руке модели не помолвочное

Обстоятельства выясняются: в полиции прокомментировали смерть концертного менеджера Анастасии Приходько

У Анастасии Приходько умер концертный менеджер - о трагедии в Турскавке высказалась полиция Львовской области

Что произошло с Селин Дион и какая редкая болезнь заставила ее исчезнуть со сцены

Чем больна Селин Дион и как она выглядит сейчас - в 2022 певица впервые рассказала, что у нее неизлечимое неврологическое заболевание